Как бороться с осами в деревянном доме самостоятельно?

Появление ос в доме или на даче часто сеет беспокойство и страх у людей, проживающих там. Всем известно, что укусы ос болезненны для человека. Они могут вызвать тяжелую форму аллергической реакции – анафилактический шок, который часто является причиной смерти. Кроме того, осы могут быть переносчиками различных инфекций и заболеваний. Как бороться с осами в деревянном доме правильно? Как от них избавиться и вновь жить спокойно?

Вначале весны осы начинают строить свои гнезда. Для этого они выбирают укромные места в помещениях. После самка откладывает яйца. Уже через месяц можно увидеть появление первого потомства насекомых. В этот момент соседство с опасными насекомыми становится заметным и приносит множество дискомфорта.

как бороться с осами в деревянном доме

Важная информация

Прежде чем узнать, как бороться с осами в деревянном доме правильно, необходимо ознакомиться с важными фактами соседства этих насекомых. Поначалу осы не проявляют агрессивности по отношению к людям, которые их не трогают. Но уже в августе, когда хозяйки запасаются вкусностями на зиму (приготовление компотов и варенья), избавиться от ос становится очень трудно. Чаще всего они прячутся в труднодоступных местах, что еще больше усложняет их уничтожение.

Кроме неприятного и постоянного жужжания, осы могут стать причиной других проблем:

  • В сложных ситуациях, когда особь не может найти нектар, оса начинает питаться бытовыми отходами. Это может стать причиной распространения инфекционных заболеваний.
  • Укусы ос неприятны, могут вызывать аллергическую реакцию. Анафилактический шок может стать причиной смерти пострадавшего.
  • Большой проблемой для пасечников являются осы. Они отбирают у пчел мед.

Места, в которых могут поселиться осы

Если вы заметили, что в доме поселились осы, в первую очередь следует найти, где же их гнездо. В большинстве случаев они поселяются в деревянных конструкциях. Гнезда часто располагаются вблизи продуктов.

как бороться с осами в деревянном доме на чердаке

Насекомые располагают свои гнезда там, где легко их ставить. Часто эти места труднодоступные, расположены на высоте. Для насекомых важно, чтобы их не беспокоили.

Места, в которых вы можете найти гнездо этих насекомых:

  • чердак;
  • крыши строений;
  • между обшивкой и стеной дома;
  • стены дома;
  • нежилые строения;
  • темные углы жилых комнат;
  • пространство под наличниками для окон;
  • живые изгороди;
  • в старых вещах.

Если вы увидели на своем участке ос, вам следует сразу же осмотреть все возможные места обитания этих насекомых, перечисленные выше. Необходимо полностью убедиться, что все гнезда обнаружены. После этого вы можете разработать план, как бороться с осами в деревянном доме.

Но что же делать, если найти место обитания ос не удается? Опытные садоводы рекомендуют положить на видном месте, на открытом участке кусок мяса или рыбы. Через определенное время насекомые прилетят на этот запах. Так вы сможете проследить за тем, откуда они летят.

Многих также интересует, а спят ли эти насекомые? Специалисты утверждают, что они не спят ни днем, ни ночью, ни даже зимой. Их основная задача – добывать еду для пропитания своего потомства. По этой причине насекомые могут укусить человека даже во время сна.

Причины появления опасных насекомых

Прежде чем определиться с тем, как бороться с осами в деревянном доме, следует узнать причины появления этих насекомых. Они разнообразны, но выделяют несколько основных:

  • Насекомых привлекает запах мяса, рыбы, сладких продуктов.
  • Наличие укромного, теплого места для расположения своего гнезда.
  • Осенью гнезда появляются в домах с целью перезимовки. Ведь большие заморозки могут убить особей.
  • Некоторые осы появляются в домах случайно. Но будьте уверены в том, что через определенное время их количество значительно увеличится.

Осознание причин поселения ос позволит выбрать правильную методику, как бороться с осами в деревянном доме.

как бороться с осами в деревянном доме в недоступном месте

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к каким-либо действиям, следует уделить особое внимание подготовительному этапу:

  1. Осиное гнездо не рекомендуется выжигать. Вы можете навредить не только насекомым, но и конструкции, создав идеальные условия для пожара.
  2. Обязательно подготовьте средства индивидуальной защиты. Озлобленные осы могут сильно покусать человека.
  3. Следует предупредить соседей о борьбе с осиным роем. Они должны обезопасить себя и свое жилье, закрыв окна и двери помещений.

Итак, как бороться с осами в деревянном доме в недоступном месте?

Инсектицидные средства

Химические средства часто используют в борьбе с вредными насекомыми. Их эффективность доказана, а работа с ними требует минимум усилий. Поэтому для многих, кто не знает, как бороться с осами в деревянном доме и на даче, идеальным средством является применение различных инсектицидных препаратов.

Приобрести необходимые химикаты можно в любом хозяйственном магазине. Они представлены в широком ассортименте, поэтому проблем с выбором не должно быть.

как бороться с осами в деревянном доме и на даче

Рассмотрим самые популярные химические средства, которые часто используют дачники (они зарекомендовали себя с положительной точки зрения):

  • "Смелнет". Это микрокапсулированное средство без запаха. Его используют для борьбы с комарами, мухами и осами. Данным средством тщательно обрабатывают места обитания насекомых. Длительность действия препарата – до 9 месяцев.
  • GET. Этот аэрозоль применяют против всех насекомых. Его распыляют непосредственно на гнезда, а через некоторое время насекомые погибают.
  • Mosquitall. За одну обработку этим аэрозолем можно уничтожить большое количество ос. Специалисты рекомендуют использовать его в нежилых помещениях, на чердаках, в пристройках. Средство имеет неприятный запах, поэтому его не рекомендуют использовать в жилых помещениях.

Водорастворимые инсектициды

Многие дачники используют инсектициды, которые предварительно следует растворить в воде. Готовую жидкость сразу же используют против насекомых-вредителей. Как бороться с осами в деревянном доме эффективным методом и какие препараты использовать?

К самым распространенным относят:

  • "Гет".
  • "Палач".
  • "Синузан".
  • "Дельта-зона" и т. д.

Помните, что все манипуляции следует проводить рано утром или поздно вечером. В это время активность насекомых затихает. Используя эти средства днем, вы не на шутку разозлите насекомых и получите десятки укусов.

как бороться с осами в деревянном доме эффективным методом

Гнездо следует тщательно залить раствором и обернуть полиэтиленовым пакетом. После его снимают и хорошо заматывают горлышко скотчем. Через несколько дней гнездо сжигают в огне.

А как бороться самостоятельно с осами в деревянном доме, если гнездо находится в труднодоступном месте? Опытные дачники рекомендуют использовать удлиненную трубку с распылителем на другом конце. В самом гнезде необходимо распылить яд, а входное отверстие следует заделать ватой или шпатлевкой. Через несколько дней необходимо постучать по стенкам гнезда. Если внутри не ощущается движения насекомых, гнездо рекомендуют снять и сжечь на огне.

Использование воды

Вода – хороший экологичный способ, который позволяет бороться с осами в деревянном доме на чердаке. Как утверждают многие специалисты, бороться с гнездом под крышей хлопотно. Его рекомендуется аккуратно погрузить в емкость с водой, которая будет поддерживаться подпоркой снизу, и оставить на сутки. Вся сложность заключается в том, что данная конструкция неустойчива. Малейшее воздействие извне может ее разрушить. Кроме того, сложно сделать так, чтобы емкость с водой плотно прилегала к гнезду.

Часто гнезда расположены вблизи засохших деревьев, в их корнях. Если вы обнаружили такую нору, вам необходимо залить ее большим количеством воды. После отверстие закрывают камнем.

Бензин или керосин

Для того чтобы знать все способы, как бороться с осами в деревянном доме, нужно выяснить, какие запахи они не переносят. Керосин и бензин характеризуются едким неприятным запахом, который отпугивает этих насекомых.

Наполняем в емкость с распылителем или шприц небольшим количеством бензина или керосина. После аккуратно вливаем или впрыскиваем содержимое емкости в гнездо.

Сразу же после этого необходимо отойти от гнезда на большое расстояние, ведь насекомые начнут вылетать.

Если не все осы вылетели из гнезда, обработку повторяют.

как бороться с осами в деревянном доме самостоятельно

После того, как гнездо останется пустым, его сжигают на огне.

Карбид и дихлофос

Несколько кусочков карбида нужно положить рядом с гнездом и залить небольшим количеством воды. Полученный в результате реакции газ заполнит пространство гнезда. Процедуру выполняют вечером или утром.

Такую процедуру необходимо провести несколько раз, после чего колония будет уничтожена полностью.

Как бороться с осами в деревянном доме собственными силами, если нет карбида? В таком случае можно использовать дихлофос. Это средство также помогает не с первого раза. Необходимо повторять процедуру несколько дней подряд. После гнездо обязательно нужно сжечь.

Народные средства

Часто используют народные методы. Как бороться с осами в деревянном доме в таком случае? Что использовать?

Известно, что химические средства в концентрированном виде негативно влияют на состояние не только насекомых, но и человека. Поэтому многие не стремятся использовать инсектициды у себя на приусадебном участке, а к тому же в жилом доме. В таком случае многие вспоминают народные методы борьбы с насекомыми -вредителями. Их активно использовали наши предки и были довольны полученным результатом.

Уксус – универсальное средство для борьбы с различными вредителями. Его неприятный, специфический запах не переносят осы. В качестве профилактики можно опрыскивать шторы и занавески в доме.

Также используют настойку из мяты.

как бороться с осами в деревянном доме способы

Приманки

Мы уже рассмотрели, как бороться с осами в деревянном доме. Способы борьбы эффективны, но стоит позаботиться о защите своего дома. Использование приманки – самый безопасный и легкий способ защитить свой дом от вредных насекомых.

Существует несколько вариантов изготовления приманок. Предлагаем рецепт самой популярной из них.

Небольшое количество пива смешиваем с прокисшим вареньем или небольшим количеством сахара. В смесь добавляем инсектицидный препарат или борную кислоту. Готовую смесь выкладывают на блюдце и выставляют на открытое место.

Обратите внимание на то, что готовая смесь должна стоять в недоступном месте для детей и животных. Полакомившись такой «вкусняшкой», осы будут гибнуть уже через несколько часов.

Не используйте мед, ведь на запах прилетят пчелы.

Ловушка

Принцип действия такого способа борьбы с насекомыми похож с приманкой. Но в данном случае лакомство расположено внутри емкости, из которой насекомые не должны вылезти. Такую ловушку можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно из пластиковой бутылки.

как бороться с осами в деревянном доме методы

Техника безопасности

В борьбе с осами следует особое внимание уделить безопасности своего здоровья. Чтобы не навредить себе, следует соблюдать определенные правила:

  1. Перед обработкой оденьте одежду из плотной ткани с длинными рукавами. Лицо закрывают маской, а руки – перчатками.
  2. Убирать гнездо следует в темное время суток.
  3. Во время обработки могут вылетать некоторые особи. Их нельзя убивать, даже если они кусают. Перед смертью осы выделяют специальное вещество, которое привлекает других особей.
  4. Если с первой попытки обработка не удалась, а из гнезда вылетело большое количество ос, необходимо удалиться на большое расстояние. Через несколько часов можно повторно попытаться обработать гнездо.
  5. Если же ваши попытки увенчались неудачей, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Первая помощь при укусах

Если в «схватке» с осами вы были укушены, следует сразу же обработать место укуса специальным раствором. В 1 стакане воды нужно размешать 2 чайные ложки соды. Смоченным в растворе ватным диском следует промыть место укуса. Обязательно рекомендуется принять антигистаминные препараты, которые предотвращают развитие аллергической реакции.

Если опухоль в месте укуса не уменьшается, следует вызвать скорую помощь и обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.