Актер Хью Гриффит: творческий путь

Хью Гриффит - американский кино- и телеактер, пик популярности которого пришелся на 50-е и 60-е годы прошлого века. Наиболее известные фильмы с его участием - драма "Бен Гур" и авантюрная комедия "Как украсть миллион".

Хью Гриффит биография

Биография

Биография Хью Гриффита началась в небольшом городке Мэриан-Глас в Уэльсе. Там же прошло детство будущего актера. После школы Хью пытался поступить в университет, но провалил экзамены.

В 1932 году Хью Гриффит перебрался в Лондон, где некоторое время работал банковским клерком. Однако он не расставался с мечтой об актерской карьере. В конце 30-х Гриффит был зачислен в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, одно из самых престижных учебных заведений в Британии.

Театральная карьера Гриффита была прервана началом Второй мировой войны. Шесть лет актер служил в Британской армии, и смог вернуться к работе в театре только в 1946 году.

Карьера в кино

Кинодебют Хью Гриффита состоялся в 1947 году. На роль второго плана в своей новой картине, драме Silver Darlings его пригласил режиссер-дебютант Кларенс Элдер. Фильм не имел оглушительно успеха, однако сумел собрать в прокате более 100 тысяч долларов.

За этим последовала роль в драме "Три странные сестры", основанной на готическом романе Шарлотты Армстронг. Главные роли в картине исполнили довольно известные на тот момент актеры - Нэнси Прайс, Мэри Клэр, Раймонд Лоуэлл. Фильм стал режиссерским дебютом для Дэниела Бирта и солидным стартом для актерской карьеры Хью Грифита.

В 1951 актер получил ведущую роль в комедии "Смех в раю". Фильм повествует об эксцентричном богаче Генри (Хью Гриффит), который, умирая, завещает своим родственникам огромную сумму. Однако, чтобы получить деньги, этим людям придется выполнить несколько странных и необычных условий, которые полностью изменят их привычную жизнь. Именно на съемках этого фильма Гриффит познакомился с тогда еще почти никому не известной Одри Хепберн, которая исполнила в картине эпизодическую роль.

В 1959 году актер получил роль, которая принесла ему премию "Оскар", признание критиков и мировую известность - роль Шейха Илдерима в картине "Бен Гур", основанной на романе американского политика и писателя Лью Уоллеса. За постановку картины взялся известный режиссер Уильям Вайлер. Картина произвела настоящий фурор - и критики, и зрители были от нее в восторге, настолько сильную историческую драму удалось воссоздать на экране актерам и режиссеру.

Хью Гриффит фильмы

"Бен Гур" удостоился 11 премий "Оскар", один из которых получил Хью Гриффит, и собрал в прокате огромную по том временам сумму - 165 млн долларов при небольшом бюджете 15 млн. Рекорд по количеству "Оскаров" фильм держал почти 40 лет, до выхода в прокат "Титаника".

В 1960-м актер сыграл еще в одном оскароносном эпическом фильме - "Исход" Отто Премингера. Литературным первоисточником картины стал одноименный исторический роман Леона Юриса, получивший высокие оценки критиков.

Еще один заслуживающий внимания проект в фильмографии Хью Гриффита - комедия "Как украсть миллион", в которой он сыграл вместе с Одри Хепберн и Питером О'Тулом. Фото Хью Гриффита из фильма "Как украсть миллион" представлено далее. Критикам картина пришлась по душе, однако никаких наград она не получила.

Хью Гриффит

Последние проекты

В 1970-м актер впервые за всю свою долгую карьеру появился в хорроре, исполнив роль второго плана в фильме "Плач баньши". Картина имела небольшой бюджет и особой славы не снискала.

Год спустя Хью Гриффиту выпала возможность еще раз сыграть в фильме ужасов. На этот раз он получил одну из главных ролей в хорроре "Ужасный доктор Файбс". Почти сразу после выхода на экраны фильм был признан классикой жанра. Более того, он пользуется успехом среди киноманов и по сей день. Своим успехом "Ужасный доктор Файбс" не в последнюю очередь обязан Хью Гриффиту, фильмы с участием которого почти всегда пользовались одобрением кинокритиков и простых зрителей. Одно его имя в титрах было гарантией успеха картины.

В 1972-м актер работал с Пьером Паоло Пазолини над драмой "Кентерберийские рассказы". Хью Гриффит воплотил на экране образ сэра Жанвье.

Хью Гриффит фото

Личная жизнь

Хью Гриффит никогда не был женат и не имел детей. Актер вообще предпочитал не обсуждать с прессой свою личную жизнь.

В последние годы жизни Гриффит имел проблемы с сердцем. Он скончался от сердечного приступа в 1980-м году вскоре после окончания работы над фильмом "Большая мошенническая проделка", ставшем последним в его карьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.