Можжевельник скальный Скайрокет (Juniper scopulorum Skyrocket): описание, посадка и уход

Можжевельник скальный Скайрокет – это прекрасное вечнозеленое дерево, обладающее способностью украсить своим присутствием любую территорию. Растение часто используют ландшафтные дизайнеры в качестве вертикали, создающей контраст прочим почвопокровным растениям. Можжевельник отлично справляется с задачей украшения парков, скверов и частных участков. Кроме этого, растение выделяет фитонциды, благодаря чему улучшает состав воздуха.

Описание

Можжевельник скальный Скайрокет был выведен в конце XIX века. Родственные ему растения произрастают в дикой природе, занимая горные склоны США и Мексики. Именно от природы у можжевельника появились такие преимущества, как высокая зимостойкость и непритязательность к почвенному составу.

В культурных условиях Скайрокет достигает высоты 8 метров за 20 лет. В природе его собратья могут дорасти до 20 метров.

Можжевельник скальный Skyrocket имеет привлекательный внешний вид, красивый голубоватый окрас. Его ветки начинают расти от самого основания, поэтому дерево обладает колоновидной формой. Ежегодная прибавка в росте составляет до 20 см в высоту и до 5 см в ширину.

Корневая система дерева хорошо развита, поэтому оно прочно держится на легкой почве. Растение любит солнце, хорошо растет на песчаных и каменистых участках.

Можжевельник скальный Скайрокет

Выбор места и высаживание

Можжевельник скальный Скайрокет не предъявляет особых требований к почве, но суглинистые почвы с низкой кислотностью ему понравятся больше, нежели другие составы грунта. Для посадки выбирают солнечное место без сильного продувания ветром.

Для высаживания берут саженцы высотой один метр. Такой материал легче адаптируется к условиям окружающей среды. Растение старше 2-3 лет высаживают вместе с комом земли. Эта мера необходима для того, чтобы саженец мог прижиться в новых условиях.

Можжевельник скальный Skyrocket

Требования к яме

Посадка скального можжевельника начинается с выкапывания ямы. Она должна обладать габаритами в два раза больше земляного кома саженца.

Если почва отличается плотностью, то при подготовке ямы на ее дно кладут щебенку или расколотый кирпич, а также песок. Это обеспечит хороший дренаж, важный для хвойных растений, не переносящих застоя влаги. Если почва по составу песчаная или супесчаная, дополнительное дренирование не нужно.

Глубина ямы также зависит от состава грунта. Для глинистых и черноземных почв глубина составляет 100 см, для песчаных и супесчаных – 80 см. Копать более глубокие ямы не имеет смысла, так как у можжевельника поверхностная корневая структура, и питательная почва с более глубоких уровней не будет задействована.

Процесс высаживания

Саженец с земляным комом помещают в яму, не снимая оберточный слой, который через несколько лет сможет разложиться самостоятельно. Если саженец помещен в контейнер, то последний снимают.

Можжевеловое дерево поворачивают красивой стороной на видное место. Ствол выравнивают и держат до окончания посадки. Яму засыпают землей постепенно, по частям, при этом утрамбовывая. Важно проследить, чтобы не осталось пустых мест по бокам и ниже.

Корневая шейка при посадке не заглубляется, иначе кора утратит жизненные силы, и питание не будет поступать к растению. При заглублении корневой шейки саженец погибнет.

Размножение можжевельника

Мероприятия по уходу

После высаживания важно обильно полить можжевельник скальный Скайрокет. Далее поливы выполняют еженедельно весной и осенью, два раза в неделю в летний период. На каждый метр высоты дерева необходимо 10 литров воды.

В первые дни после посадки можжевельник можно обработать стимулятором роста. Полезно также опрыскивание хвои препаратом «Эпин» или «Циркон». Обработку выполняют обильно.

Молодой саженец закрывают сеткой, чтобы предотвратить иссушение хвоинок на солнце. У хвойных деревьев испарение с хвои происходит в течение всего года. А весной корневые структуры еще не оттаяли из-за замерзшей земли. Хвоинки легко пересушиваются. Чтобы помочь растению, следует поливать деревце с 15 марта подогретой водой, а снег от него убирать. Так почва скорее прогреется.

Удобрять можжевельник следует специальными составами, предназначенными для хвойных. Не следует применять мочевину, навоз или перегной, такие удобрения опасны для можжевельника и могут привести к его гибели.

На зиму ветви растения необходимо подвязать, чтобы они не обвисли и не испортили привлекательный внешний вид можжевельника.

Посадка скального можжевельника

Разведение

Размножение можжевельника выполняется с помощью черенков. Черенкование проводят весной, до пробуждения почек. Летом появятся корни, и растение сможет успешно перезимовать.

Можно черенковать в середине лета, но тогда черенки не успевают нарастить корни. В этом случае их укрывают на зиму или заносят в прохладное помещение с большим количеством света.

Для образования черенка отделяют боковые ветки растения. Процедуру проводят утром или в пасмурный день.

Для приготовления субстрата берут смесь из песка и перлита, засыпают ее в ящики, куда сажают черенки под углом. Ящики нельзя выставлять на открытое солнце. Температура в первые дни необходима на уровне 15-18 градусов, затем 20-23.

Для улучшения роста и развития можжевельника можно применять «Корневин» и прочие стимуляторы развития корней. Важно поддерживать влажность субстрата, но не допускать избытка влаги, способного привести к гниению корней.

Весной растения высаживают на постоянное место. На этом процесс размножения можжевельника завершается, и далее выполняется обычный уход за растением.

Скальные можжевельники в ландшафтном дизайне

Применение

Скальные можжевельники в ландшафтном дизайне используются довольно часто. Эти вечнозеленые деревья украшают любые садовые участки. Они прекрасно озеленяют открытые площадки.

Особенно часто можжевельник скальный Skyrocket сажается в южных областях России. В таких регионах меньше осадков, поэтому внешний вид растения не портится под их воздействием.

Можжевельник имеет аккуратную крону, поэтому мастера-дизайнеры часто создают из него живые изгороди. С помощью этого дерева также оформляют парадные подъезды. Из него получаются очаровательные аллеи.

Можжевельник этого сорта стоек к условиям городской загазованности, не требует частого полива. Эти качества делают его популярным у садоводов и мастеров по дизайну территорий. По соседству с можжевельником можно сажать кусты роз и злаковые культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.