Как сделать островок для черепахи своими руками?

Содержание черепахи в домашних условиях требует предварительного обустройства аквариума. Емкость не только должна быть наполнена водой, подходящим субстратом и растениями. Необходимо создать небольшой островок для черепахи. Своими руками его можно сделать, воспользовавшись несколькими идеями, о которых пойдет речь в нашей статье.

Основные требования

островок для черепахи своими руками

Как сделать островок для черепахи своими руками, таким образом, чтобы рептилии было комфортно и безопасно на нем отдыхать? При подготовке такой площадки следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Определяющее значение имеет размер островка. Желательно, чтобы его площадь в несколько раз превышала размеры черепахи. Если речь идет о содержании группы таких питомцев, площадку нужно создавать по-настоящему вместительную.
  2. Подготавливая островок для черепахи своими руками, нужно предусмотреть то, насколько просто питомцу будет на него взбираться. Хорошим решением выглядит обустройство специального наклонного трапа, что частично погружается в воду.
  3. Лучше, если поверхность островка будет фактурной. По шершавой плоскости черепахе окажется гораздо легче передвигаться.
  4. Делать островок для черепахи своими руками необходимо достаточно прочным. Площадка не должна проседать под весом рептилии.
  5. Необходимо, чтобы поверхность островка всегда оставалась выше уровня воды. Это позволит черепахе обсыхать и согревать тело во время отдыха.
  6. Не стоит закреплять площадку у самого края аквариума. Находиться островок должен на 15-20 сантиметров ниже его верхней линии. Ведь в противном случае черепаха может выбраться и сбежать, получив при этом увечья.
  7. Вся площадь островка должна обогреваться ультрафиолетовой лампой. Создание такой альтернативы естественным солнечным лучам требуется черепахе для здорового роста и развития организма. При этом нужно следить за поддержанием температуры на островке в пределах 30оС. Ведь рептилия может перегреться.

Стеклянный островок

как сделать островок для черепах своими руками

Как показывает практика, довольно просто сделать островок для красноухой черепахи своими руками из куска прочного стекла. В данных целях берут крупный кусок материала и вырезают из него квадратную либо прямоугольную площадку, габариты которой в несколько раз превышают параметры рептилии. Края стеклянной заготовки обтачиваются и затираются наждачной бумагой, чтобы острые грани не причинили вред питомцу.

К стенкам аквариума островок пристыковывается при помощи герметика. Поверхность площадки с помощью того же состава обклеивается мелкой галькой. Такое решение позволит придать островку природный вид.

Создавая островок для черепахи своими руками, следует позаботиться о подготовке трапа, по которому рептилия будет взбираться на поверхность. В качестве последнего может послужить аналогичный отрезок стекла с все той же инкрустацией в виде гальки. Как вариант, на трап можно наклеить кусок резины либо пластика. Главное - чтобы поверхность конструкции была шероховатой. Ведь в противном случае рептилия не сможет выбраться из воды по скользкой плоскости.

Запускать черепаху в аквариум сразу же после выполнения вышеуказанных работ не рекомендуется. Необходимо дать всем соединениям конструкции подсохнуть и укрепиться. Заселять рептилию можно по прохождению нескольких суток. Этого времени будет достаточно, чтобы герметик прочно сцепился с поверхностями и улетучился неприятный химический запах вещества.

Островок из керамической плитки

островок для красноухой черепахи своими руками

Сделать площадку для черепахи можно из кафеля. Соединять материал со стенками аквариума можно, как и в первом случае, с помощью герметика. Использовать рекомендуется плитку с фактурной поверхностью. При желании на кафель можно наклеить отрезок резины либо сделать на плоскости насечки, воспользовавшись молотком и зубилом.

Островок из камней

как сделать островок для черепахи своими руками

Как еще сделать островок для черепахи своими руками? Наименее затратным решением в плане потери сил и времени выглядит создание площадки из крупных камней. Поскольку материал имеет естественное происхождение, он не нанесет вред питомцу. Помимо прочего, камни сами по себе обладают шершавой поверхностью. Поэтому на них не придется создавать никаких насечек либо обклеивать.

Перед тем, как приступить к оформлению островка, следует вымыть камни в мыльной воде, затем тщательно их прополоскать. Напоследок стоит прокипятить материал в кастрюле на протяжении нескольких минут. Решение позволит уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые потенциально могут концентрироваться на поверхности камней.

Укладывать камни рекомендуется в одном из углов аквариума. Создавать горку нужно со скатной плоскостью. Только так черепаха сможет без лишних проблем выбираться на сушу.

Какие материалы не подходят для создания островка?

сделать островок для красноухой черепахи своими руками

Не слишком разумным вариантом при организации площадки в аквариуме выглядит применение следующих идей:

  1. Пенопласт – легко обрабатывается, имеет шероховатую поверхность, прекрасно удерживается на воде и сохраняет тепло. Несмотря на указанные достоинства, материал легко крошится. Частички пенопласта способны попадать в воду. Решив попробовать один из таких кусочков, черепаха может подавиться.
  2. Надувная подушка – подобный островок будет хорошо удерживаться на воде. Однако черепахе будет сложно на него взобраться и удерживаться.
  3. Деревянная доска либо коряга – сделать островок для красноухой черепахи своими руками из таких материалов несложно. Применение естественного материала не навредит здоровью животного. В то же время деревянный островок постепенно начнет подгнивать. В воду станут попадать его частички, которые будут портить ее качество и приведут к необходимости регулярной чистки аквариума.

В заключение

Вот мы и выяснили, как сделать островок для черепахи в аквариуме. Напоследок стоит отметить, что в магазинах для животных можно приобрести готовую конструкцию на присосках. Однако такой вариант окажется более дорогим по сравнению с самостоятельной подготовкой площадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.