Кожа под микроскопом: особенности строения

Кожа под микроскопом имеет довольно сложное строение. В нашей статье мы рассмотрим структурные особенности покровов тела на клеточном уровне.

Почему кожа - это орган?

Наша кожа - это не просто слой эпителия. Она образована несколькими типами тканей. Убедиться в этом можно, рассмотрев кожу под микроскопом. На фото ниже отчетливо различаются клетки различной формы и размеров.

Поэтому кожа и является органом - самым большим в организме человека. Она может весить до 3 кг при средней толщине - 4 мм. Общая площадь кожи составляет 1,5-2 м в квадрате. На разных участках тела ее толщина варьируется. Самая толстая и грубая она в местах наибольшего трения. К примеру, на ступнях.

кожа под микроскопом

Кожа человека под микроскопом

Состоит кожа из трех слоев. Наружный называется эпидермисом. Он включает эпителиальную ткань. Средний слой самый массивный, образованный плотной соединительной тканью из эластичных и коллагеновых волокон. Такое строение позволяет нам осуществлять различные движения. При этом наш покров не рвется, а растягивается. Самый глубокий слой кожи состоит из плотных соединительнотканных пучков, между которыми разбросаны жировые клетки. Рассмотрим каждый из них отдельно в ракурсе взаимосвязи строения и функций.

кожа под микроскопом фото

Эпидермис

Рассматривая кожу под микроскопом, можно обнаружить, что ее наружный слой состоит из двух типов клеток. Первые - мертвые и ороговевшие. Они плотно прилегают друг к другу, формируя роговой слой. Его клетки непрерывно отшелушиваются. При этом тоньше кожа не становится. В чем же секрет? Под роговым слоем эпидермиса находится ростковый. Его клетки постоянно делятся, обеспечивая процессы регенерации - восстановления кожи.

Эпидермис определяет и цвет кожи. В его клетках находится красящее вещество - пигмент меланин. Именно его образование является причиной летнего загара.

Дерма

Средний слой называют кожей или дермой. Рассматривая кожу под микроскопом, можно убедиться, что именно здесь расположена большая часть ее элементов. К ним относятся рецепторы. Это специальные чувствительные образования, способные воспринимать боль, холод, тепло, прикосновения.

В дерме расположены и сальные железы, которые выделяют особый жир. Он смягчает кожу и волосы, препятствует проникновению внутрь организма вредных веществ. Потовые железы имеют вид клубочков, выпрямленная часть которых открывается наружу отверстием. Пот состоит из воды с растворами минеральных солей и мочевины.

Фолликулы, или волосяные мешки также расположены в среднем слое. Они оплетены капиллярами, с помощью которых происходит питание и газообмен. Каждый волос соединяется с мышцей, приподнимающей его. Это заметно в стрессовой ситуации. Под влиянием нервной системы мышцы сокращаются, поэтому "волосы встают дыбом". Данную реакцию называют пилоэрекцией. Она имеет защитное значение, поскольку уменьшает теплоотдачу через кожу.

кожа человека под микроскопом

Подкожная клетчатка

Этот слой кожи самый глубокий и массивный. Он представляет собой своеобразный запас питательных веществ. Их организм использует во время голодания в качестве резерва. Подкожный жир также участвует в теплообмене, защищая организм от переохлаждения. Важную роль клетчатка играет при механических повреждениях. В повседневной жизни мы не замечаем этого, но наступать на ступни возможно, только благодаря слою подкожного жира. Не верите? А вы попробуйте пройти на коленях, чашечки которых не имеют такой защиты. Сделать это будет достаточно сложно из-за сильного трения и болевых ощущений.

Итак, кожа под микроскопом - уникальная структура. Она образована эпителиальной и соединительной тканью, которые состят их нескольких слоев: эпидермиса, дермы и кожы. Строение каждого из них отвечает выполняемым функциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.