Капли от зеленых соплей для детей: отзывы

Чтобы понять, как бороться с носовой слизью зеленого цвета у детей, необходимо сначала выяснить первопричину ее появления. Большинство родителей начинают переживать даже при возникновении у ребенка прозрачного секрета, хотя подобные выделения не представляют угрозы для его здоровья. Другое дело — появление густых соплей с зелеными вкраплениями. Такой признак означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции к насморку.

Для устранения неприятных выделений из носа и его заложенности лечение следует начинать незамедлительно, чтобы избежать возможных осложнений. Врачи довольно часто назначают капли от зеленых соплей для детей при насморке.

Причины появления выделений из носа у малышей

Зеленая слизь указывает на то, что к воспалительному процессу присоединились микробы: золотистый стафилококк либо стрептококки. Такой муконазальный секрет часто возникает в конце простуды. Понять, что ребенок идет на поправку можно судя по основным симптомам — сопли начинают легко выходить из носовых пазух, их становится мало, у малыша появляется аппетит и улучшается общее самочувствие.

Но если выделений зеленого цвета много, ребенок не может их высморкать, они все время текут, имеют неприятный запах, к тому же содержат примеси гноя и крови, то, вероятнее всего, речь идет о бактериальном осложнении простуды. Необходимо принимать меры, если на 5 день простудного заболевания самочувствие у малыша ухудшилось, появляются новые признаки: боль в горле или ухе, сильный кашель. Капли в нос детям при зеленых соплях помогут в этом случае улучшить состояние и быстрее выздороветь.

Возникнуть носовые выделения зеленоватого оттенка могут по различным причинам. Рассмотрим ниже некоторые заболевания, которые провоцируют их появление.

Сопли такого оттенка могут возникнуть при отите. Поскольку у маленьких детей евстахиевая труба, которая соединяет носоглотку и полость среднего уха, широкая и короткая, выделения легко могут проникнуть в орган слуха, и спровоцировать в нем воспалительный процесс бактериальной природы. Такое заболевание является частым осложнением ринита у малышей.

Синусит тоже становится причиной появления секрета зеленоватого оттенка у ребенка. Воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа, как правило, сопровождается заложенностью, высокой температурой, ночным кашлем, гнойными выделениями, а также головной болью.

При гайморите еще появляются следующие симптомы:

  • отек десен;
  • болезненность в верхнечелюстных пазухах;
  • болевые ощущения в затылке и теменной части головы (сфеноидит);
  • боли между бровями (фронтит);
  • неприятные ощущения в переносице (этмоидит).

Зеленые сопли наблюдаются еще при ринофарингите. Если не лечить насморк, то может возникнуть задний ринит. При таком заболевании муконазальный секрет, стекая по глотке, раздражает ее, в результате чего происходит воспаление слизистой. У маленького пациента при этом появляются болевые ощущения и жжение в области глотки, а сопли трудно вымываются и высмаркиваются. В утренние и ночные часы начинает мучить кашель и насморк. Такое заболевание нужно обязательно лечить, чтобы предотвратить негативные последствия для детского организма.

Капли от зеленых соплей для детей

Чем опасны выделения из носа зеленого цвета?

Если с таким насморком ничего не делать, то заболевание перейдет в хроническую форму. Избавиться от запущенного ринита намного тяжелее. Именно по этой причине при обнаружении у малыша, особенно у грудничков, зеленой слизи из носа, следует как можно быстрее приступить к лечению. У младенцев понижен иммунитет и носовые ходы очень узкие, поскольку носовая перегородка еще не сформировалась.

Капли при зеленых соплях у ребенка помогают избежать многих осложнений, ведь если не предпринимать никаких терапевтических мер, разовьется фронтит либо гайморит. Данные патологии свидетельствуют о том, что воспаление начало распространяться вверх. Заложенный нос иногда становится причиной появления менингита у малышей.

Когда инфекция двигается вниз, страдают легкие и бронхи. Вот почему густые зеленые сопли, сопровождающиеся плохим самочувствием и высокой температурой, требуют срочного лечения. Необходимо посетить или вызвать врача на дом, самолечение при подобных симптомах недопустимо.

Какие капли при зеленых соплях ребенку можно использовать?

Воспаление при попадании бактерий в организм провоцирует отекание слизистой носа. Из-за этого у маленького пациента начинают все время скапливаться густые зеленые выделения, которые затрудняют дыхание. После выяснения точной причины их появления можно приступать к лечению. Во время терапии насморка прибегают к разным мерам:

  • промыванию;
  • приему антибиотиков (в сложных и запущенных случаях);
  • рецептам народной медицины.

Кроме этого, применяют спреи и капли от зеленых соплей для детей. Но перед тем как приступить к лечению, следует сначала хорошо очистить полость носа от вязких выделений. Чтобы зеленая слизь у малыша вышла естественным путем, не заложив уши, необходимо правильно выполнять высмаркивание.

Носовой платок обязательно должен быть чистым, его надо распределить по руке. Затем он прикладывается к носовым пазухам, при этом правая ноздря зажимается, а через левую — делается сильный выдох. Потом следует отпустить правое носовое отверстие, закрыть левое и высморкаться.

Капли в нос детям при зеленых соплях

Процедура промывания носа

Тем не менее не всегда получается избавиться от соплей таким способом, поскольку выделения могут быть слишком густые или малыш еще мал, чтобы выполнить самостоятельно сморкание. В этом случае лучше осуществить промывание. Правильно подобранный способ очистки носа поможет быстро избавиться от зеленой слизи у ребенка.

Промывание носа хорошо проводить при самостоятельном лечении и перед применением лекарственных средств. Но подобные процедуры у маленького пациента надо проводить аккуратно. Поэтому, если есть сомнения, то лучше промывание доверить медицинским работникам, посетив поликлинику.

Советы по выбору препаратов для лечения насморка

Выполнив очищение дыхательных путей, можно переходить к использованию лекарственных средств. Капли от зеленых соплей для детей назначаются только квалифицированным врачом после осуществления диагностических мероприятий. Ведь при неправильном выборе препарата есть риск развития таких опасных осложнений, как евстахеит, отит и гайморит. Разновидности средств, которые подходят для устранения ринита у малышей:

  • Медикаменты с антисептическими свойствами.
  • Антибиотики (местного действия).
  • Сосудосуживающие капли.
  • Препараты, основанные на морской воде.
    Хорошие капли от зеленых соплей для детей

Как правильно закапывать лекарство ребенку?

Если применяются капли от зеленых соплей для детей, снимающие отечность, маленький пациент должен находиться в положении лежа. Немного средства надо закапать пипеткой в одно из наружных носовых отверстий. Голову ребенок во время этого должен запрокинуть в ту же сторону, чуть ее приподняв. По окончании данной процедуры нужно оставить малыша полежать около 7 минут, чтобы лекарство смогло попасть к гайморовым пазухам и в носовые каналы. Такое правило играет важную роль, особенно когда капли применяют при заложенности носа.

При соблюдении технологии закапывания дыхание у маленького пациента быстро восстановится. Постоянное воздействие лекарственных средств на область носовых пазух — отличная профилактика застоя жидкости в них и развития гайморита. При использовании спрея для лечения малыша от зеленых соплей, во время впрыскивания он должен стоять либо сидеть, наклонив в противоположную сторону голову от носового отверстия, в которое осуществляется введение лекарства. Это позволит избежать попадания частиц препарата в слуховую трубу.

Капли при зеленых соплях у ребенка

Капли с морской водой

Перед тем как устранить ринит и заложенность носа у малышей лекарственными средствами, надо сначала хорошо промыть полость носа. Сегодня для подобных целей продают специальные растворы, помогающие вычистить зеленые выделения из носовых каналов. К таким препаратам относятся:

  • «Хьюмер»;
  • «Аквалор»;
  • «Аквамарис».

Дополнительно желательно обрабатывать носовую полость ребенка обычным солевым раствором. Такое средство можно купить либо сделать самостоятельно. При этом концентрация раствора не должна быть выше 0,09%.

Капли в нос детям от зеленых соплей

Препараты сосудосуживающего действия

Данные капли в нос детям от зеленых соплей рекомендуется использовать, лишь когда присутствует заложенность носа. Малышам до года можно применять «Ксилометазолин». Детям постарше разрешается использовать капли «Нафазолин», а начиная с трехлетнего возраста разрешается лечить насморк «Оксиметазолином».

Такие лекарственные средства быстро устраняют отек, снимают заложенность носа и сужают сосуды, но имеют некоторые противопоказания. Сосудосуживающие капли могут негативно влиять на сосуды малыша и вызывать привыкание. Их назначают в тяжелых случаях, чтобы облегчить основные симптомы заболевания. Следует учитывать, что такие препараты не подходят для периодичного применения. Для лечения густой слизи зеленого цвета у детей еще используют:

  • «Нафтизин»;
  • «Отривин»;
  • «Тизин»;
  • «Називин».
    Капли от зеленых соплей ребенку 3 года

Хорошие капли от зеленых соплей для детей антибактериального действия

При выборе антибактериальных средств учитывают степень тяжести болезни, возраст ребенка, индивидуальную переносимость и патогенного возбудителя. Детям при появлении зеленой слизи из носа назначают следующие препараты:

  • Капли в нос «Полидекса» предназначены для уменьшения количества соплей. Они снимают отечность слизистой и убивают вредные бактерии. Такое средство обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Но его разрешается использовать лишь детям старше 15 лет (хотя порой врачи назначают и раньше).
  • "Изофра" в виде назального спрея. Лекарство оказывает бактерицидное и противомикробное действие. Терапия этим препаратом должна осуществляться в сочетании с остальными средствами.

Капли с антисептическими свойствами

Такие препараты применяют при появлении гнойно-слизистого секрета у ребенка. Перед тем как решить, какие капли от зеленых соплей ребенку использовать в комплексной терапии насморка, рекомендуется ознакомиться с такими медикаментами, как:

  • «Мирамистин»;
  • «Сульфацил натрия»;
  • «Декаметоксин»;
  • «Хлорофиллипт»;
  • «Протаргол».

Какие капли при зеленых соплях ребенку
Вышеперечисленные препараты оказывают противомикробное действие в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Но использовать их нужно только по назначению врача. Капли от зеленых соплей ребенку в 3 года (да и в любом другом возрасте) нельзя бесконтрольно применять. Иначе можно спровоцировать пересыхание и даже вызвать ожог слизистой, к тому же снизить местный иммунитет.

Лечение насморка у ребенка народными средствами

Избавиться от выделений из носа часто помогают травяные растворы. При этом малышу необходимо давать пить больше жидкости, например, чай с черной смородиной, а также с лимоном и медом. Помимо этого, можно приготовить капли от зеленых соплей:

  • Ребенку в 2 года следует сделать смесь из тысячелистника и календулы. Сырье заливают водой и кипятят в течение 25 минут. Полученным раствором выполняют промывание носа несколько раз в сутки.
  • Для устранения густых выделений рекомендуется использовать петрушку. Свежевыжатый сок корня этой травы закапывают в каждую ноздрю. Лечатся таким способом, пока слизи не станет меньше.

Несмотря на то, что средства нетрадиционной медицины являются безопасными, перед их применением лучше проконсультироваться с педиатром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.