Малина Новость Кузьмина: описание сорта, фото, отзывы, посадка и уход

Отечественные садоводы культивируют множество сортов дачных растений, которые были выведены еще в начале прошлого столетия. За это время представленные сорта зарекомендовали себя с хорошей стороны. Одним из проверенных, давних сортов является малина Новость Кузьмина. Описание сорта, фото, отзывы следует рассмотреть перед тем, как высадить на своем участке представленный куст.

Новость Кузьмина была выведена в г. Ветлуге (Нижегородская обл.). Ее получили путем скрещивания 2 видов малины. Вывел растение селекционер Кузьмин Н. В. еще в далеком 1880 году. Это один из самых старинных сортов малины. Чем он так привлекателен для садоводов и дачников, будет рассмотрено далее.

Общая характеристика

Малина Новость Кузьмина (описание сорта, фото, отзывы будут представлены далее) является очень древним сортом. Еще 50 лет назад на дачах и в садах росла преимущественно именно эта ягода. Она всегда отличалась хорошей урожайностью. Этот сорт проверен временем.

Малина Новость Кузьмина описание сорта фото отзывы

При создании данного сорта были задействованы два вида малины. Первым из них был американский куст Кутберт. Вторым сортом, который породил представленный сорт, стала малина Смоленская. Вкус этой ягоды известен многим дачникам еще с детства. Наши бабушки и дедушки культивировали этот сорт множество лет.

Аромат этой ягоды, конечно, не сравнится с дикорастущими разновидностями. Однако ее урожайность заставляет многих дачников и сегодня выбирать этот сорт для посадки. Сегодня выведено множество новых видов малины, которые превосходят Новость Кузьмина по ряду параметров. Однако представленный сорт не теряет своей популярности несмотря ни на что.

Описание сорта

Малина Новость Кузьмина (описание сорта, фото, отзывы представлены далее) может произрастать в разных условиях. Если почвенно-климатические особенности местности благоприятные, кусты растут высокими и раскидистыми. Если малина растет в северных регионах, на обедненных почвах, куст приобретает прямостоячую форму. Их высота в этих условиях не превышает 2,5 м.

Малина сорт Новость Кузьмина описание посадка

Представленный вид характеризуется незначительным количеством поросли в прикорневой зоне. Побеги имеют дугообразную форму. Верхняя часть устремляется к земле.

Малина представленного вида относится к среднеспелым сортам. Это растение известно своей высокой самоплодностью. Это значительно облегчает ее выращивание. Урожайность стабильная и высокая.

Если лето выдалось влажным или садоводы обеспечили высокий полив растения, молодые побеги могут достигнуть 3 м в высоту. На них повторно появляются плоды. Куст малины не отличается большой раскидистостью. Это позволяет высаживать его на ограниченных площадях.

Плоды

Кустик малины сорта Новость Кузьмина хорошо самоопыляется. Это обеспечивает стабильный урожай при любых погодных условиях. Ягоды отличаются неяркой красновато-розовой окраской. Они не имеют выраженного фруктового аромата. Размер ягод средний. Один плод может весить от 2 до 4 г. Малина имеет несколько вытянутую форму. Она напоминает тупой конус.

Малина Новость Кузьмина отзывы садоводов

Мякоть ягоды сочная и очень нежная. Она характеризуется приятным сладковато-кисловатым привкусом. Костянки плода достаточно плотные. Они сконцентрированы на поверхности кучно. От плодоножки ягоду легко отделить. При этом растение не склонно к осыпанию.

Сбор урожая происходит постепенно по мере созревания плодов. При этом хранить ягоды не получится, равно как и транспортировать. Малину употребляют в пищу в свежем виде. Из нее делают компоты, варенья, соки. Вкусовая оценка этой ягоды составляет 4 балла из 5 возможных.

Условия произрастания

Рассматривая описание, посадку малины сорта Новость Кузьмина, необходимо уделить внимание условиям ее правильного произрастания. Это неприхотливый и выносливый сорт. Он не боится заморозков. Способен выживать даже при температуре -25ºС. Это позволяет выращивать представленную малину на большей части территории нашей страны.

Малина Новость Кузьмина посадка и уход

Особенно хорошо сорт чувствует себя на плодородных почвах. В противном случае для получения хорошего урожая потребуется вносить специальные удобрения. Даже малоопытные садоводы могут культивировать представленный вид малины без проблем. Допустить ошибку при ее выращивании крайне тяжело.

Новость Кузьмина относится к неприхотливым сортам. Она может гармонично развиваться даже на затененных участках. Она требует качественного увлажнения почвы. Не боятся растения этого вида даже затопленных участков. Высаживать кустики малины можно даже в низинах. При этом почву потребуется периодически перекапывать, убирая поросль и сорняки в прикорневой зоне.

Требования к почве

Посадка и уход малины Новость Кузьмина требуют подробного рассмотрения. Это позволит получить максимальный урожай. Кустики этого сорта нужно высаживать на заранее подготовленную почву. Участок потребуется глубоко перекопать. Лучше выбрать место для посадки, защищенное от порывистого ветра.

Кустик малины сорта Новость Кузьмина

Кусты должны быть здоровыми и крепкими. Они не должны быть поражены различными инфекциями или вредителями. Хорошая приживаемость посадочного материала наблюдается на увлажненных, рыхлых почвах. Грунт должен быть достаточно питательным. Если почва слишком кислая (суглинистая или глинистая), нужно внести в нее перед посадкой известняковой муки в пропорции 500 г/м². Для песчаного грунта нужно внести эту добавку в пропорции 300 г/м².

Также опытные садоводы рекомендуют за 15 дней до посадки вносить в плотные разновидности почвы древесную золу. Ее также можно заменить гашеной известью. На участке возле кустика малины не должно быть сорняков и прочей ненужной растительности.

Посадка

Зная подробное описание малины Новость Кузьмина, можно приступать к изучению процесса ее посадки. Выбрав подходящее место на приусадебном или дачном участке, следует удобрить почву. Для этого нужно подготовить раствор воды с навозом, перегноем. На каждый квадратный метр потребуется 1 ведро подобной смеси.

Сорт малины Новость Кузьмина отзывы

Высадку растений рекомендуется проводить весной или осенью. Второй вариант предпочтительнее. Лучшим временем для проведения подобной работы считается начало октября или конец сентября.

Кустики высаживают в подготовленную траншею или ямы. Ширина должна составлять около 30 см. Глубина ямы или траншеи может достигать 40 см. Саженцы устанавливают в грунт двухрядным способом. Между ними должно быть расстояние 80-110 см. Минимальный промежуток между кустами составляет 50 см.

После проведения этой работы рекомендуется качественно полить почву. На каждый квадратный метр площади потребуется около 35 л воды. Малина должна опираться на шпалеры.

Уход

Сорт малины Новость Кузьмина, уход за которой достаточно простой, хорошо адаптируется практически к любым условиям произрастания. Она может расти на многих типах почвы. Однако при правильном уходе ее урожайность может быть в разы выше.

Сорт малины Новость Кузьмина уход

Соблюдая все рекомендации перед посадкой, в первые два года можно не подкармливать растение дополнительными удобрениями. Однако в последующие годы потребуется уделить этому процессу достаточное внимание.

Когда на кусте начнут формироваться цветы, нужно будет внести в прикорневую зону калийные и фосфорные удобрения. При этом можно применять древесную золу, а также суперфосфат.

В зависимости от погодных условий, нужно проводить периодические поливы грунта. Если установилась сухая погода, это необходимо делать регулярно. Особенно важно обеспечить достаточное количество влаги для растений в период плодоношения и цветения.

Рекомендации специалистов

Отзывы о сорте малины Новость Кузьмина представляют в разных источниках опытные садоводы. Они утверждают, что почву под кустом необходимо периодически перекапывать. В рыхлом грунте хорошо задерживается влага.

В процессе роста куста, нужно проводить санитарную обрезку побегов. Все больные, слабые ветки необходимо удалять своевременно. При этом побеги лучше сжигать, дабы не допустить распространение инфекции на здоровых растениях.

В северных регионах побеги для зимовки нужно пригибать к земле и делать укрытие. В более теплом климате эту процедуру можно не проводить.

Профилактика болезней

Представленный сорт является достаточно подверженным неблагоприятным воздействиям вирусных инфекций. Поэтому периодически необходимо обрабатывать кустик соответствующими составами. Приобрести их можно в специализированном магазине. Чтобы растение было более устойчивым к различным болезням, рекомендуется высаживать его в защищенном от ветра месте.

Если на побегах появилась малинная муха, фунгициды будут бесполезны. В этом случае потребуется прибегнуть к иной методике. Малинная муха поражает конец побега. Постепенно паразит продвигается внутри стебля, разрушая его. В итоге побег погибает. Если на малине появились характерные следы присутствия вредителя, нужно заняться санитарной подрезкой.

Малинная муха оставляет за собой черный след в толще побега. Поэтому пораженный участок обрезают. Если ход, который прогрыз вредитель, еще виден, процедуру повторяют снова. Обрезку выполняют до тех пор, пока не будет видно черных точек на срезе побега. Это эффективный способ, который позволяет быстро избавиться от паразитов, увеличить урожайность растения.

Отзывы садоводов

Отзывы садоводов о малине Новость Кузьмина практически всегда положительные. Это выносливый, неприхотливый вид. Он устойчив к морозам и произрастает даже на обедненных грунтах при обильном поливе и правильном уходе.

Недостатком сорта является низкая устойчивость к распространенным инфекциям. Растения приходится периодически обрабатывать фунгицидными средствами.

Урожайность при правильном уходе очень высокая. Это обеспечивается, помимо прочего, самоплодностью сорта. Это один из хороших вариантов для культивирования на дачных участках или в садах.

Рассмотрев особенности малины Новость Кузьмина, описание сорта, фото и отзывы, можно сделать вывод о целесообразности его выращивания на своем участке. Это хороший вариант для культивации в большинстве регионов нашей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.