Волшебная палочка Гарри Поттера своими руками

В мире волшебников волшебная палочка является тем инструментом, с помощью которого совершается магия. Любой, кто владеет умением заставлять предметы левитировать заклинанием «Вингардиум Левиоса» или открывать замки, проговорив «Алохомора», в одиннадцать лет получает собственную волшебную палочку. Некоторые особенно сильные маги в определенных случаях могут обходиться и без этого приспособления.

В Великобритании производством волшебных палочек мира Гарри Поттера занимается только один мастер - мистер Олливандер. Американские маги же и вовсе могут спокойно обходиться без них, но чтобы произвести эффектные заклинания высокого уровня, такой инструмент все же понадобится. Вообще, в Америке существует четыре создателя палочек.

Палочки вселенной Гарри Поттера

Волшебные палочки всех персонажей Гарри Поттера позволяют сфокусировать внимание волшебника на каком-либо предмете и направить на него действие заклинания. Палочка Гермионы была сделана из виноградной лозы с сердцевиной из жилы дракона, а Рон пользовался волшебной палочкой, которая досталась ему от старших братьев, это был ясеневый инструмент с волосом единорога. По той причине, что эта палочка не выбирала Уизли, она обладала не всей возможной силой и с трудом подчинялась ему.

волшебная палочка гарри поттера

Волшебная палочка Гарри Поттера была длиной в одиннадцать дюймов, сделана из остролиста. Внутри нее было перо феникса, который принадлежал директору Школы чародейства и волшебства Альбусу Дамблдору. Близнецом палочки Гарри был инструмент, которым пользовался главный злодей – Волан-де-Морт или «Тот, Чье Имя Нельзя Называть». Отличие лишь в том, что сделана была палочка Тома Реддла (впоследствии он сменил имя на более зловещее) из тиса.

Производители волшебных палочек

Самый известным (и единственным) производителем волшебных палочек мира Гарри Поттера являлся Гарик Олливандер. Этот старый мастер владел магазинчиком в Косом Переулке, где и реализовывал свой необычный товар. Известно, что его семья занималась изготовлением этих волшебных предметов еще задолго до наступления нашей эры.

На момент начала повествования владелец лавки уже очень стар, но ум его все еще ясен. Это удивительно, но мистер Олливандер помнит абсолютно все палочки, которые продал. Он является настоящим специалистом своего дела, но познания Олливандера достаточно узкие. Это подтверждается тем, что он знает все или практически все о самой могущественной в мире палочке, но ничего не слышал о других Дарах Смерти.

как сделать волшебную палочку гарри поттера

В Америке же существует четыре создателя палочек. Один из них – выходец из индейского племени Чокто, Шикобо Вульф. Он делает волшебные палочки с сердцевиной из пера птицы, похожей на феникса. Его инструменты очень мощные, но справиться с ними могут далеко не все маги. Их предпочитают специалисты в трансфигурации.

Другой мастер – Йоханнес Йонкер. Волшебник происходит из семьи маглов. Он производит палочки с сердцевиной из шерсти дикой кошки Вампус. Его волшебные палочки дорогие и качественные, с перламутровой инкрустацией.

Третьего мастера зовут Чьяго Кентана. В производстве он использует полупрозрачный хребет арканзаского речного монстра. Его палочки очень стильные и мощные. Правда, после смерти Чьяго производство волшебных предметов остановилось, так как только он мог приманивать речных монстров.

Производительница волшебных палочек по имени Виолетта Буве из Нового Орлеана использует сердцевины из древесины болотного боярышника и волос ругару – монстра с собачьей головой, обитающего на болотах Луизианы. Эти волшебные предметы чаще выбирают темные маги, но и многие обычные представители американского волшебного сообщества владеют палочками от Виолетты Буве.

Самая известная волшебная палочка

Самая известная волшебная палочка мира Гарри Поттера – Бузинная – один из Даров Смерти. По легенде, она была подарена самой Смертью одному из братьев Певереллов. Получить ее можно было, только одолев в бою предыдущего владельца. Часто новые хозяева получали палочку весьма кровавыми и грязными способами: убивали во сне, нападали на обессиленного или больного противника и так далее.

По книге, профессор Дамблдор стал владельцем Бузинной палочки после победы над злым волшебником Гриндевальдом. Но очень интересен ее переход к следующему владельцу. Как оказалось позже, чтобы стать законным владельцем этого магического предмета, совсем необязательно именно убивать соперника, достаточно обезоружить его. Альбуса Дамблдора обезоружил Малфой в шестой части Гарри Поттера, но тогда еще никто не предполагал, что палочка переходит к новому хозяину и таким способом.

волшебные палочки из гарри поттера всех персонажей

Позднее Бузинную палочку похоронили вместе с Альбусом Дамблдором. Темный Лорд осквернил могилу великого колдуна и забрал инструмент. Далее обстоятельства сложили так, что Драко Малфой (истинный хозяин палочки) проиграл Гарри Поттеру в бою. Сама палочка осталась у Волан-де-Морта, тогда как ее владельцев теперь стал мальчик, который выжил. В решающем поединке между ними Бузинная палочка ослушалась заклинания Темного Лорда и перешла к Гарри, а убийственное заклинание срикошетило как раз в сторону Тома Реддла.

Волшебная палочка Гарри Поттера своими руками

Чтобы получить волшебную палочку, фанатам вселенной Гарри Поттера совсем необязательно пытаться найти Косой Переулок или побеждать какого-либо волшебника в неравном бою. Можно сделать ее самостоятельно. Волшебники изготавливали эти магические инструменты только на растущую луну, в полночь. По древним книгам магической вселенной, нужно было трижды обойти дерево, которое дало древесину на палочку, благодаря его, восхваляя его мощь и силу. Потом нужно «подарить дереву» алую ленту, обвязав его, а рядом вылить на землю красное вино или воду и закопать хлеб или драгоценный камушек.

Подготовка материалов и инструментов

Как сделать волшебную палочку Гарри Поттера? Для начала нужно подготовить необходимые инструменты и материалы. Маги изготавливают палочки из древесины, а сердцевиной может быть сердечная жила дракона, волос из хвоста единорога, перо феникса или что-либо другое, несущее в себе магическую составляющую. К сожалению, полная методика изготовления этих магических предметов доступна лишь волшебникам, так что от сердцевины придется отказаться, только если вы не решите сделать своими руками палочку из бумаги.

волшебная палочка гарри поттера своими руками

Итак, материалом для изготовления может служить дерево (понадобится одна ветка подходящей длины и ширины, достаточно ровная), китайские палочки для еды или туго скрученный длинный рулон из бумаги. Также необходимо подготовить:

  1. Клеевой пистолет со стержнем.
  2. Несколько кисточек.
  3. Клей ПВА (для бумажных поделок).
  4. Акриловые краски «под дерево».
  5. Маленькие бусины или пуговицы для украшения (по желанию).
  6. Закрепляющую эмульсию для акрила.

Кроме того, необходимо позаботиться о чистоте рабочего места.

Ошкуривание и придание необходимой формы

Если вы решили изготовить деревянную палочку, выбирайте ветку длиной 28-36 сантиметров. Длинная будет неудобна в использовании, короткие больше подойдут детям. Что касается ширины, оптимально выбирать ветку не толще вашего пальца. Конечно, стоит поискать палочку достаточно ровную, без изгибов.

Один конец заготовки нужно ошкурить так, чтобы он стал округлым. Можете даже попытаться придать ветке конусообразную форму, чтобы она немного сужалась к кончику. Начинать работать лучше крупнозернистой наждачной бумагой, а завершающие штрихи наводить наждачкой с мелким зерном. С ветки стоит убрать все наросты и острые зазубрины, кору при желании можно оставить.

волшебная палочка гарри поттера светящаяся

Декорирование и формирование рукояти

Некоторые палочки (например, палочка Гермионы Грейнджер) имеют рукоять, но это необязательный элемент. Если решите сформировать рукоять, то делайте ее примерно равной длине пальца. Сделать этот элемент можно с помощью клеевого пистолета. Нанесите клей и дайте ему застыть, а позже нанесите еще два-три слоя. Дополнительно можно вырезать какие-нибудь узоры.

Кроме того, можно приклеить к основанию палочки бусину или небольшую пуговицу. На некоторых палочках есть такие элементы. Чтобы украшение не было слишком массивным, подбирайте его той же ширины, что и основание палочки. Еще можно нанести клеевым пистолетом спиралевидный узор на оставшуюся часть волшебного инструмента. Вместо клеевого пистолета можно использовать полимерную глину.

волшебная палочка гарри поттера фото

Окраска и закрепление результата

Красить волшебную палочку Гарри Поттера (фото ее можно видеть в статье) лучше акриловой краской. Большинство этих магических вещиц выполнены в оттенках коричневого, но можно сделать черную или белую палочку. Чтобы придать цвету глубину, стоит нанести несколько слоев. Можно, например, использовать светлый и темный оттенки коричневого плюс черный. Если разбавить акриловую краску водой, будет видна натуральная текстура дерева.

Чтобы добиться эффекта старения, можно заполнить более темным оттенком все трещины и сколы, а светлым – подчеркнуть выступающие участки. Для этой ювелирной работы хорошо подойдет маленькая кисточка для рисования с жестким ворсом.

После того как краска хорошо высохнет, нужно нанести закрепляющую эмульсию. Использовать закрепитель необязательно, но он не даст краске сойти слишком быстро. Можно выбрать глянцевое или матовое закрепляющее средство в зависимости от ожидаемого эффекта.

Палочка с сердцевиной

Палочку с сердцевиной можно сделать, используя в качестве основы бумагу. Лист бумаги подходящего размера начните сворачивать в тугой рулон, остановитесь, как только дойдете до середины листа. На этом моменте можно вкладывать сердцевину. Обычно волшебники используют перо феникса (можно взять перо любой птицы), сердечную жилу дракона (красную пряжу) или волос единорога (серебристая ворсинка новогодней гирлянды).

волшебная палочка гарри поттера заклинания

Светящаяся волшебная палочка

Немного сложнее сделать светящуюся волшебную палочку Гарри Поттера. Для этого понадобится небольшой фонарик. Нужно вытащить LED-элемент и не забыть об аккумуляторе. Затем светящийся элемент необходимо приклеить к кончику заготовки волшебной палочки. Чтобы удобно было пропустить провода через заготовку, лучше делать ее из бумаги. Затем остается только прикрепить выключатель на рукоятку магического инструмента.

Некоторые предостережения

Так как в работе используется горячий клеевой пистолет и в процессе может возникнуть необходимость обработки дерева ножом, нельзя, чтобы ребенок сам занимался изготовлением волшебной палочки Гарри Поттера. Обязательно необходима помощь взрослых.

Также не доверяйте детям резать деревянные заготовки. Если ребенок хочет сделать палочку полностью своими руками, лучше выбирайте вариант с основой из бумаги.

Такая волшебная палочка Гарри Поттера, заклинания, конечно, выполнять не станет, зато будет отличным аксессуаром к новенькой мантии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.