Что делать, если отец не платит алименты - пошаговые рекомендации и способы решения проблемы

Все чаще и чаще современные женщины задумываются, что делать, если отец не платит алименты. Этот вопрос беспокоит в основном, как уже было подчеркнуто, мам несовершеннолетних. Ведь обычно именно женская половина общества при разводе берет на себя обязанность по воспитанию и содержанию ребенка. Второму родителю назначают выплату алиментов. Чаще всего - только на несовершеннолетнего. Но что делать, если вдруг алиментщик перестал платить? Как действовать в том или ином случае? Какие выплаты положены на детей в России? Ниже мы рассмотрим все вопросы, связанные с алиментами и их выплатами.

что делать если отец не платит алименты

Определение

Что такое алименты? Ответ на этот вопрос должен знать каждый современный гражданин.

Алименты - сумма денег, выплачиваемая с определенной периодичностью (чаще всего ежемесячно) на содержание нуждающегося родственника. Средства могут получать:

  • супруги;
  • родители;
  • дети (в том числе совершеннолетние инвалиды).

Прочие родственники тоже имеют право на алименты, но зачастую подобные расклады не встречаются.

Немало споров и проблем вызывают алименты на детей. Их, как мы уже говорили, платит отец (или мать, если малыши живут не с ней) на содержание несовершеннолетних. Что делать, если этого не происходит? Как решить конфликт? И стоит ли вообще что-то предпринимать?

Суммы выплат

Что делать, если отец не платит алименты? Очень часто мамы просто не придают этому значения. В некоторых случаях биться за алименты просто бессмысленно. Почему? Часть отцов будут платить на содержание ребенка копейки. И выбивание задолженностей принесет больше вреда, чем пользы.

отец ребенка не платит алименты что делать

В России сегодня алименты могут назначаться в фиксированном размере и в процентном отношении к зарплате. Второй вариант наиболее приемлемый.

Родитель должен минимально выделять:

  • 25% от своего месячного заработка - на 1 ребенка;
  • 33% - на 2-х детей;
  • 50% прибыли - на 3-х и более несовершеннолетних.

Соответственно, если родитель получает МРОТ, то алименты в среднем составят около 2-3 тысяч в месяц. Это очень мало. При подобных обстоятельствах проще забыть о неплательщике и жить дальше.

Способы назначения

Что делать матери, если отец ребенка не платит так называемые алименты? Все зависит от обстоятельств. Ведь каждая семья имеет разные доходы и причины задержки выплат на содержание ребенка.

Стоит обратить внимание на то, как назначались алименты. От этого будут зависеть дальнейшие действия мамы.

В России алименты могут выплачиваться:

  • по личной договоренности между родителями;
  • при помощи мирного алиментного соглашения;
  • посредством судебного постановления.

Официальным назначением алиментов считается последний расклад. Именно при нем интересно, что делать, если отец не платит алименты. Ведь во всех остальных вариантах развития событий решить проблему (теоретически) крайне легко.

отец не платит алименты что делать россия

Устная договоренность

Отец ребенка не платит алименты? Что делать? Начнем с самого редкого, но имеющего место расклада. Речь идет об устной договоренности между бывшими супругами.

Это - самый уязвимый вариант развития событий. Родители просто договариваются между собой о том, сколько ежемесячно будет платить отец на содержание несовершеннолетних детей. Подобный прием зачастую используется, если папа получает "зарплату в конверте".

Как нетрудно догадаться, никаких гарантий этот вариант не дает. Что делать, если отец не платит алименты? При устной договоренности следует действовать так:

  1. Связаться с бывшим супругом и спросить, в чем дело. Не исключено, что сейчас у бывшего мужа финансовые трудности. И именно поэтому алименты не выделяются.
  2. Если удалось поговорить с бывшим супругом, предложить заключить алиментное соглашение.
  3. В случае отказа и продолжения задержки алиментов подать иск в соответствующую инстанцию с просьбой взыскания положенных средств.
  4. Отнести судебное постановление судебным приставам.

Вот и все. Теперь остается только ждать. Как правило, достаточно сообщить о своих намерениях подать иск в суд, как отцы одумываются и начинают вновь перечислять деньги на своих детей. К сожалению, так бывает не всегда. И в некоторых ситуациях приходится идти до победного конца.

бывший муж не платит алименты что делать

Мирное соглашение

Отец не платит алименты? Что делать? В России, как мы уже выяснили, соответствующие выплаты могут назначаться по-разному. И в зависимости от этого будет меняться дальнейший алгоритм действий.

Если между бывшими супругами было заключено алиментное соглашение, придется подготовиться к суду. А точнее, действовать рекомендуется так:

  1. Связаться с отцом ребенка и спросить, почему он перестал платить по договору.
  2. Подождать некоторое время. Может быть, после выхода на связь с матерью несовершеннолетнего отец одумается и вновь станет платить.
  3. Обратиться в суд для официального назначения алиментных выплат.

Как только у истца на руках появится судебное постановление, можно будет прийти к приставам и попросить их поучаствовать в процессе взыскания средств на содержание ребенка.

По суду

Но и это еще не все. Бывший муж не платит алименты? Что делать?

Теперь пришло время рассмотреть самую сложную ситуацию - когда ранее компенсация за содержание ребенка была назначена судом. Даже наличие заключения судебного органа не вынуждает некоторых пап добросовестно выделять средства на несовершеннолетних.

что делать если не платят алименты пошаговые рекомендации

Что делать, если отец не платит алименты? Рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Собрать справки о задолженностях по алиментам.
  2. Обратиться в суд для взыскания неустоек.
  3. Сходить к судебным приставам с постановлением установленной формы.
  4. Явиться к работодателю бывшего супруга и сообщить ему о задолженностях.

Далее остается только ждать. Все перечисленные инстанции начнут борьбу с алиментщиком-должником. Только в реальной жизни даже после перечисленных шагов добиться алиментов не всегда выходит.

О заключении соглашения

О том, что делать, если не платят алименты (пошаговые рекомендации относительно данного вопроса будут представлены ниже), мы расскажем позже. Несколько алгоритмов действий по закону нам уже удалось изучить. Но, как уже было сказано, данные предложения не всегда действуют.

Как заключить мирное соглашение по алиментам? Этот прием иногда помогает принудить отца к алиментам, но без судебных прений.

Для воплощения задумки в жизнь придется:

  1. Собрать некоторый пакет документов. А именно: паспорта, справки о доходах (желательно), свидетельство о браке/разводе/рождении детей, договор об алиментах.
  2. Явиться к нотариусу с перечисленными бумагами.
  3. Подписать соглашение и заверить его.

Готово! Никакой дополнительной регистрации подобное соглашение не требует. Главное, чтобы нотариус его заверил. Договор не должен противоречить действующему законодательству РФ.

Документы для суда

Что делать, если отец не платит алименты на ребенка? Взыскать средства можно либо за весь срок неуплаты, либо за последние 3 года (если детям уже исполнилось 18 лет). Обычно довольно эффективным приемом является обращение в суд.

что делать если отец не платит алименты на ребенка

Рассматривают подобные дела мировые судьи. С собой мама должна будет принести:

  • исковое заявление;
  • справки о доходах бывшего супруга (или ходатайство, поданное работодателю);
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке или разводе (при наличии);
  • алиментное соглашение (если было);
  • постановления суда о назначении алиментов (если есть);
  • выписки, указывающие на задолженность по алиментам;
  • удостоверение личности.

Иногда реальный доход отца приходится доказывать. В этом случае подойдут любые материалы, способные указать на то, сколько на самом деле получает потенциальный плательщик алиментов.

Эффективная практика

Что делать матери, если отец ребенка не платит? Как мы уже убедились, все зависит от обстоятельств. Но в реальной жизни по закону взыскать алименты с должника бывает проблематично. Фактически невозможно. Ведь люди, которые наотрез отказываются выделять средства на детей, всегда найдут способ увильнуть от законных санкций. Например, скрыться.

Что делать, если отец не платит алименты? Довольно эффективным приемом является обращение в коллекторские компании. Соответствующие организации всеми силами выбивают задолженности любых денежных средств. Коллекторы не всегда действуют законно, но для получателей алиментов это не всегда важно. Их, в случае чего, не привлекут к ответственности за нарушения законодательства РФ.

Последствия неуплаты

Сегодня в России стараются всеми способами бороться с неплательщиками алиментов. Чем грозит накопление задолженности? В некоторых случаях достаточно напомнить отцу ребенка о последствиях, как в скором времени алименты поступят на счет матери и детей.

На сегодняшний день стоит опасаться следующих санкций:

  • обязательные или принудительные работы;
  • арест;
  • неустойка;
  • штрафы;
  • изъятие водительского удостоверения;
  • запреты на выезд за границу.

Кроме того, работодатель может начать удерживать с зарплаты должника сумму алиментов. При больших задолженностях происходит арест имущества отца детей, продажа изъятых предметов и зачет вырученной суммы в счет долга. Об этом должен помнить каждый современный гражданин.

если отец не платит алименты что делать

Когда нельзя требовать

Мы выяснили, что делать, если отец не платит алименты. Но далеко не всегда можно требовать положенные средства на содержание несовершеннолетних.

Зачастую требовать алименты нельзя:

  • если не доказано (или опровергнуто) отцовство;
  • при достижении детьми совершеннолетия (за исключением исковой давности);
  • если ребенок получил эмансипацию;
  • при передаче по алиментному соглашению в собственность ребенку имущества, которое приносит доход.

На самом деле алименты - это одно из наиболее важных и проблемных последствий развода. На сегодняшний день в России на содержание ребенка в браке тоже можно подать иск. И такие ситуации встречаются.

Некоторые просто отказываются от алиментов. Ведь в будущем нуждающийся нерадивый отец может потребовать содержания от ребенка, которым в молодости биопапа не занимался. Часто мама предпочитает просто ждать, пока ребенку исполнится 18, а за бывшим супругом накопится огромная задолженность. Тогда удастся освободить детей от упомянутой неожиданности в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.