Депантенол (свечи)

 

Депантенол (свечи) представляет собой комбинированное средство с ярко выраженными противомикробными и регенерирующими свойствами. Суппозитории используются для лечения и предупреждения инфекционно-воспалительных заболеваний как матки, так и влагалища. Среди них следующие: экзо- и эндоцирвицит (в том числе и осложненные эктопией в шейке матки), вагинит, эрозии (в составе комплексного лечения. Рассматриваемый препарат применяется и для восстановления после оперативных вмешательств и родоразрешения. Данное фармацевтическое средство не нарушает активность (функциональную) лактобацилл.

Депантенол (свечи). Состав

В одном суппозитории содержится 100 миллиграммов декспантенола, 16 миллиграммов хлоргексидин биглюконата.

Декспантенол является витамином группы В. Он снимает воспаление и обладает регенерирующим свойством. В организме данное вещество преобразуется в пантотеновую кислоту. Она, в свою очередь, участвует в жировом и углеводном обмене, а также в синтезировании порфиринов, ацетилхолина и глюкокортикостероидов. Указанный витамин участвует в процессе нормализации клеточного метаболизма, улучшает прочность волокон коллагена и ускоряет митоз.

Второе действующее вещество – хлоргексидин – обладает антисептическими и противомикробными свойствами. Оно проявляет активность в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (стрептококков, стафилококков, энтерококков, хламидий и других), простейших, дрожжеподобных грибов, дерматофитов. Именно поэтому препарат «Депантенол» (свечи) сохраняет свои лечебные свойства даже при наличии гноя, крови, органических веществ и секретов.

Каждый суппозиторий имеет вес в 3 грамма. Выпускается препарат в упаковках по пять или десять штук в каждой.

Депантенол (свечи) применяется с целью улучшения восстановления слизистых влагалища и шейки матки после некоторых деструктурирующих типов оперативных вмешательств, среди которых криодеструкция, диатермокоагуляция, лазеродеструкция.

Способ применения медикамента

Депантенол (свечи) (инструкция информирует об этом) используется интравагинально. Непосредственно перед процедурой введения суппозиторий освобождают от герметичной упаковки. Рекомендуется закладывать по одной свече дважды в сутки. Продолжительность курса терапии составляет от семи до десяти дней. При возникновении необходимости лечение можно продлить до двадцати дней.

Случаев передозировки рассматриваемой формой препарата не зафиксировано.

Депантенол (свечи) противопоказан при индивидуальной непереносимости пациенток к компонентам, входящим в его состав.

Использование в период беременности и лактации

Указанный медикамент не запрещено использовать в терапевтических целях при вынашивании плода и кормлении грудью.

Депантенол (свечи) - отзывы пациенток подтверждают это - может иметь следующие побочные действия: жжение, зуд, аллергические реакции. Все они проходят, как правило, после отмены препарата, поэтому принятия дополнительных мер по их устранению не требуется.

Меры предосторожности и особые указания

Следует учитывать, что интравагинальное применение данных суппозиториев несовместимо с мылом и детергентами, включающими в свой состав анионную группу (натрия карбоксиметилцеллюлоза, сапонины, натрия лаурилсульфат).

Медикамент рекомендуется хранить при комнатной температуре в месте, недоступном детям. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей.

Срок годности препарата составляет два года с  даты выпуска, указанной на упаковке. Не следует применять медикамент при нарушении целостности заводской упаковки.

В аптеках данное фармацевтическое средство можно приобрести без рецепта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.