Как проверить готовность РВП по фамилии в Москве?

В связи с ограниченным сроком пребывания в России мигранты вынуждены сразу после подачи документов выяснять, как проверить готовность РВП.

Все организационные и бюрократические процессы требуют огромного количества времени. Чтобы не тратить его на ожидание, следует заранее выяснить, как проверить готовность РВП, и когда можно обращаться для проставления заветного штампа.

как проверить готовность РВП

Способы проверки РВП

Чтобы проверить готовность РВП в Москве, необходимо применить один из следующих способов:

  • Воспользоваться официальным сайтом ГУВМ МВД.
  • Позвонить по телефону в то отделение, в котором вы подавали документы.
  • Если нужных сведений нет, готовность РВП проверит ФМС за вас, однако для этого необходимо лично посетить ГУВМ МВД.
  • Чтобы не стоять в очереди к инспектору, можно ознакомиться с информацией на стендах в отделении. Нередко там вывешивают списки счастливых обладателей РВП.
  • Если есть время, можно подождать официального уведомления от ГУВМ МВД по почте. Об этом способе часто сообщают сами инспекторы, если поинтересоваться у них, как проверить готовность РВП.

проверить готовность рвп по фамилии

Что нужно для проверки?

Независимо от способа, который вам более всего подходит, традиционно можно проверить готовность РВП в Москве по фамилии. Для этого необязательно посещать ГУВМ МВД лично. Главное взять с собой паспорт и знать фамилию лица, об РВП которого вы хотите узнать. Естественно, сделать это могут члены семьи или близкие родственники, если сам заявитель отсутствует или не может приехать в связи с болезнью или другими делами.

Чтобы проверить РВП в Москве по фамилии не нужны никакие справки, например, о принятии документов на РВП, миграционная карта или отрывной талон о миграционном учете. Понадобится только паспорт.

проверить готовность рвп в Москве по фамилии

Данных из паспорта достаточно и для того, чтобы проверить готовность РВП по фамилии через сервис ГУВМ МВД.

Сроки рассмотрения бумаг

Для граждан, которые приехали без визы в Россию, срок рассмотрения документов на РВП составляет минимум 2 месяца. Для визовых стран – 6 месяцев.

Проверить готовность документов по РВП можно не ранее указанных сроков. Обычно сведения о готовности появляются немного позже.

Как узнать о решении через сайт ГУВМ МВД?

Как проверить готовность РВП на сайте:

  • зайти на сайт https://гувм.мвд.рф/folder/1;
  • кликнуть по форме «Проверить готовность разрешения на временное проживание»;
  • выбрать свой регион в выпадающем окне;
  • ввести дату своего рождения;
  • указать номер паспорта, с котором вы подавали бумаги для получения разрешения;
  • ввести проверочный код с картинки;
  • сделать запрос.

Номер паспорта вводится обычно без букв, хотя об этом нигде на сайте не говорится. Если после ввода данных одного паспорта, система выдала вам, что по вашему запросу данные отсутствуют, попробуйте ввести данные другого вашего паспорта, это может быть заграничный паспорт.

как проверить готовность РВП на сайте

Если сведений все еще нет, обратите внимание на дату обновления ресурса под решением, возможно, система давно не обновлялась, поэтому данные отсутствуют.

Не паникуйте, если срок рассмотрения ваших бумаг давно закончился, а система не выдает вам желаемого решения, возможно, при личном посещении вам удастся узнать точный ответ.

Если сайт ГУВМ МВД выдал вам о положительном или отрицательном решении, а в отделении ничего о ваших бумагах сказать не могут, приходите чуть позже, возможно, через несколько дней база данных инспекторов ГУВМ МВД обновится, и они смогут принять у вас паспорт для проставления штампа. Сайт управления является информационным, данные с него не имеют юридической силы, а потому сотрудники ГУВМ МВД не могут его использовать для выдачи вам нового статуса.

Что делать, если на сайте нет решения?

Если прошло более 2 или 6 месяцев после подачи документов, а на сайте данные о вашем запросе отсутствуют, можно позвонить в отделение ГУВМ МВД и поинтересоваться, есть ли решение по поводу РВП на вашу фамилию. Обычно, в отделениях регулярно собирается огромная очередь из мигрантов, которые желают изменить статус своего пребывания в стране, а потому инспекторы очень заняты, чтобы отвечать на телефонные звонки.

Если есть время, можно посетить управление лично или поручить это дело члену своей семьи. Обращаться следует в то отделение, в котором вы подавали запрос на выдачу РВП. Фамилии счастливых обладателей РВП могут быть на стенде. Если списков на стенде нет (иногда их просто уносят с собой счастливые мигранты), придется обратиться к инспектору, который занимается принятием документов на РВП.

Что делать, если срок рассмотрения давно истек, а решения нет?

В связи с большим потоком мигрантов рассмотрение обращений занимает более длительный промежуток времени. Не следует торопиться в ГУВМ МВД спустя 2 дня по истечении 2 месяцев. Чтобы не ездить в отделение зря, подождите хотя бы несколько недель. Иногда бумаги на рассмотрение подаются инспекторами вышестоящему лицу через какое-то время или по графику, а потому 2 месяца начинаются не со дня вашего визита в ГУВМ МВД.

Изредка бывали случаи, когда бумаги заявителей терялись, а в журнале инспектора отсутствовала пометка о том, что он принимал у лиц какие-либо документы. Чтобы этого не произошло, рекомендуется брать в отделении справку о том, что сотрудник принял у вас документы, с указанием даты принятия и фамилии инспектора. Иногда решение приходило немного позже, а отсутствие необходимой пометки объяснялось забывчивостью сотрудника, а не потерей бумаг.

Проверить готовность РВП по Москве

Если решения нет и прошло более 2 недель (этот срок условный, можно обращаться и через неделю при желании), можно смело отправляться к начальнику вашего отделения ГУВМ МВД с жалобой. Обращайтесь к начальнику с двумя копиями жалоб: одну отдадите ему, а на второй он должен указать, что жалоба принята, дату и свою фамилию. Рассмотрение жалобы не должно занять дольше 1 месяца. К документу необходимо приложить все бумаги, которые бы доказывали факт передачи заявки сотруднику ГУВМ МВД. Лучше всего, если это будет справка о принятии бумаг или штамп на миграционной карте с указанием того, что документы приняты.

Проверить готовность РВП ФМС

Пока ваша жалоба на рассмотрении, позаботьтесь о продлении своего миграционного учета, если срок пребывания в России подходит к концу.

Что делать, если не возвращают паспорт со штампом РВП?

Если вы давно разобрались с тем, как проверить готовность РВП, и уже давно подали паспорт на проставление штампа, не затягивайте допустимый срок, и по истечении двух недель смело отправляйтесь в ГУВМ МВД для поиска своего документа.

Обычно паспорта с новыми штампами РВП заявителям не задерживают. Управлению дается ровно 2 недели, чтобы проставить штамп и отдать документ мигранту.

Если паспорта нет уже давно, а инспекторы разводят руками – отправляйтесь к начальнику и пишите жалобу. Не бойтесь отстаивать свои права!

Проверка документов

Если вы полагаете, что длительность рассмотрения вашей заявки связана с несоответствиями в бумагах или с возможным отказом, еще раз проверьте себя, все ли бумаги вы сдали. Обычно, если каких-то документов не хватает, мигранта вызывают в отделение и сообщают ему об этом. Документы можно донести.

Список документов для РВП:

  • заявление;
  • нотариально заверенный перевод паспорта;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • копия миграционной карты;
  • копия миграционного учета;
  • указание о наличии квоты в заявлении или документы, подтверждающие основание для подачи на РВП (свидетельство о рождении в РФ, свидетельство о браке с гражданином РФ, свидетельство о рождении ребенка-гражданина РФ или другие бумаги);
  • медицинское свидетельство об отсутствии ВИЧ и прочих болезней;
  • документ о сдаче экзамена на знание русского языка или аттестат из РФ до 1991 года;
  • 2 фото в цвете;
  • 2 конверта;
  • папка для документов по требованию.

Что необходимо сделать до получения РВП?

Оформление РВП – это довольна долгая процедура, особенно если заявителю необходимо получение квоты. Порой квоту приходиться ждать месяцами. До того момента, пока вам не проставили штамп об РВП вы должны позаботиться о том, чтобы не нарушать сроков своего пребывания в РФ. Для этого нужно вовремя стать на миграционный учет и до того, как он закончится, его продлить.

Миграционный учет вы продлеваете на основании поданных на РВП документов, в частности, справки или печати на миграционной карте, с отметкой инспектора.

проверить готовность документов рвп

Для продления миграционного учета необходимо явиться в ГУВМ МВД с заполненным бланком, с паспортом, документами принимающей стороны и самим гражданином РФ, у которого вы проживаете. При этом он должен принести бумаги, которые бы доказывали наличие у него самого прописки в этом объекте недвижимости или права собственности на него. Не забудьте принести справку о принятии у вас документов на РВП или миграционную карту со штампом. Обязательно наличие старого отрывного бланка о миграционном учете.

Итог

Проверить готовность РВП можно на сайте ГУВМ МВД, по телефону, в самом отделении или, дождавшись письма из управления, которое должно прийти по почте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.