Психосоматика. Эндометриоз матки: в чем психосоматические причины эндометриоза?

Отрасль медицинской науки, которая рассматривает причины заболеваний, не связанных с физиологическими процессами, называется психосоматикой. С точки зрения специалистов в этой области, мысли и переживания человека способны повлиять на функционирование каких-либо органов и систем, спровоцировать развитие различных патологий. Сегодня у многих женщин даже в молодом возрасте диагностируются гинекологические болезни. О психосоматике таких патологий и говорится в статье.

Эндометриоз: определение, признаки

Это заболевание характеризуется формированием дефекта слизистой оболочки матки.

психосоматика эндометриоз
Последствиями данного явления могут быть трудности с зачатием, внематочная беременность, болезненные ощущения во время секса и дисменорея. Прежде чем говорить о понятии "психосоматика эндометриоза", необходимо рассмотреть его симптомы и физиологические процессы, провоцирующие развитие патологии. Итак, признаки болезни следующие:

  1. Густые кровянистые выделения из влагалища, возникающие не в период менструаций.
  2. Боль в области живота, в нижней части спины.
  3. Неприятные ощущения при мочеиспускании.
  4. Слабость, плохое настроение.

Разновидности болезни

Существует два типа эндометриоза – генитальный и экстрагенитальный. Первая разновидность характеризуется тем, что болезнь поражает лишь органы репродуктивной системы. Второй тип связан с патологическими процессами, которые распространяются по всей брюшной полости. При этом могут наблюдаться сильные боли в животе, нарушения деятельности кишечника, стул с примесью крови. Провоцируют развитие заболевания самые разнообразные факторы. Это может быть инфекция органов репродуктивной системы, наследственная предрасположенность, прерывание беременности искусственным путем. К сожалению, многие женщины не уделяют должного внимания своему физическому самочувствию и обращаются к врачу только тогда, когда возникают осложнения в результате запущенной болезни. Это сильно затрудняет лечение.

Причины эндометриоза с точки зрения физиологии

В настоящее время ученые не могут точно определить факторы, провоцирующие развитие патологии. Однако все же существует несколько предпосылок развития болезни, например:

  1. Наличие патологии у кровных родственников (у матери, бабушки).
  2. Недостаточная выработка гормонов.
  3. Искусственное прерывание беременности.
  4. Поздние роды.
  5. Самопроизвольный аборт.
  6. Кесарево сечение.

эндометриоз психосоматика
Однако не все специалисты принимают во внимание такой фактор как психосоматика эндометриоза. А ведь установки и образ мыслей женщины могут сильно повлиять на ее здоровье.

Психологические предпосылки болезни в детстве и во взрослом возрасте

Отрицательные переживания - агрессия, боязнь, чувство безысходности и грусти часто являются пусковыми механизмами для развития различных патологий. Психосоматика эндометриоза (если он обнаружен у женщины) обязательно должна учитываться специалистом, так как правильные установки и образ мышления способны справиться с болезнью и считаются прекрасным дополнением к основной терапии (лекарствам, операции). К сожалению, многие врачи склонны не доверять психотерапевтическим методикам, недооценивать их положительное влияние.

Причины эндометриоза психосоматика рассматривает как в детском, так и во взрослом возрасте. Если мать и отец девочки старались установить жесткий контроль и границы ее личных желаний и потребностей, это может негативно повлиять на ее душевное и физическое здоровье.

эндометриоз психосоматика лечение

Представительница слабого пола, с детства привыкшая к слишком жесткому воспитанию, не способна дать своей индивидуальности раскрыться в полной мере. Это приводит к личностному кризису. Кроме того, такая женщина часто не находит силы, чтобы защитить себя.

Эндометриоз и половая идентичность

Специалисты утверждают, что уже в детстве мальчик или девочка понимает свою гендерную принадлежность. Ребенок готов к исполнению той ролевой модели, которая свойственна его полу. В пубертатном периоде девочка правильно воспринимает свою женственность и благополучно выстраивает отношения с юношами только тогда, когда обстановка в ее семье здоровая. У эндометриоза психосоматика, причины и симптомы часто объясняются тем, что ребенок не смог установить нормальные отношения с родителями. Например, если девочка не получала от отца любви, похвалы и одобрения; если он ушел из семьи, рано умер. Эндометриоз нередко возникает из-за того, что женщина не принимает свою половую принадлежность, недовольна ей.

Эндометриоз и детско-родительские отношения

Часто специалисты обнаруживают данное заболевание у подростков. Причина обращения девочки к врачу – сильная боль во время первых менструаций. Нередко данное заболевание возникает из-за того, что ее воспитывает мать-одиночка, которая тщетно пытается выстроить отношения с мужчинами. Отсутствие достойного кандидата на роль отца, постоянная нехватка внимания мамы – все это негативно сказывается на соматическом и психическом здоровье девочки в период полового созревания. Даже если папа физически рядом, он может быть отчужденным, постоянно ссориться с матерью, все это вызывает у ребенка чувство ненужности, одиночества.

психосоматика эндометриоза матки
Специалисты, рассматривающие психосоматику эндометриоза, утверждают, что женщина, которая заболела в результате таких детских разочарований, сможет справиться с болезнью только тогда, когда построит крепкую семью и родит ребенка.

Бывают случаи, когда представительница прекрасного пола сталкивается с проблемой незапланированного зачатия. Она производит на свет ребенка, однако не может испытывать к нему любовь. Женщина проявляет злость по отношению к сыну или дочери, которые своим рождением лишили ее свободы и самореализации. В данном случае психосоматика эндометриоза матки заключается в неприятии материнской роли.

Причины болезни с точки зрения Луизы Хей

Этот специалист в области психосоматики видит предпосылки развития эндометриоза в чувстве опасности и собственной уязвимости, которое испытывает женщина. Иногда пациентка также ощущает недовольство своим окружением и собственной личностью, безнадежность. Подобное восприятие жизни встречается у тех, кто вместо того, чтобы решать проблемы, постоянно обвиняет себя и других. По мнению Луизы Хей, избавиться от болезни женщина способна лишь том случае, если поверит в свои силы и в то, что она может быть любимой и удачливой, принимать и уважать других и собственную личность.

психосоматика эндометриоза лечение силой мысли

Точка зрения Лиз Бурбо

По мнению этого психолога, у эндометриоза психосоматика предполагает три составляющие – физическую, эмоциональную и психическую.

  1. Первый фактор характеризуется тем, что тело женщины переносит ее репродуктивную функцию на другие органы и системы.
  2. Вторая причина кроется в эмоциях. Пациентки отвергают идею о том, что способны выносить и родить ребенка, подталкивая организм на то, чтобы он блокировал эту возможность путем развития болезни. Часто такие женщины подсознательно переносят функцию матери на другие сферы жизнедеятельности, например, карьеру.
  3. Третий фактор развития болезни связан с мыслями пациенток. Они испытывают сильный страх перед родовой деятельностью, боятся умереть или остаться инвалидами в результате появления ребенка на свет.

Эндометриоз: психосоматика по Синельникову

Этот специалист в области медицины и психотерапии занимается исследованием влияния мыслей и эмоций на состояние организма представительниц прекрасного пола.

Валерий Синельников говорит о том, что причины болезней кроются в психологических проблемах. Другие факторы лишь создают дополнительные условия для развития патологий.

По мнению этого специалиста, необходимо подробно рассматривать ситуацию каждой пациентки, так как болезнь провоцируют различные обстоятельства и реакции на них.

Существует определенный набор мыслей и чувств, который способствует возникновению проблемы с женской репродуктивной системой. В чем психосоматические причины эндометриоза по мнению Синельникова? Он утверждает, что данная болезнь появляется у женщин, которые склонны часто обвинять своих партнеров, грубо вести себя с ними.

Роль отношений между мужчиной и женщиной в развитии болезни

Часто чувство недоверия, ощущение нестабильности и недовольство партнером могут провоцировать эндометриоз. Женщины, которые испытывают подобные эмоции, предпочитают порицать своего мужчину, подозревать его в обмане, кричать на него и грубить, недолюбливать себя и не позволять избраннику ценить собственную личность.

причины эндометриоза психосоматика
По мнению специалистов, такой стиль поведения способен вызывать и гинекологические болезни, и трудности с зачатием.

Психосоматика эндометриоза связана с восприятием всех мужчин как врагов. Как только женщина перестанет ощущать недоверие и угрозу в отношениях с партнером, примет свою природную функцию супруги и матери, она избавится от проблем со здоровьем.

Терапия

Если говорить о лечении, оно немаловажно, так как запущенный эндометриоз способен приводить к сильной кровопотери, недостатку железа в крови, раку. Иногда пациенткам требуется операция, но чаще всего врач просто прописывает курс препаратов. Обычно назначают средства, содержащие гормоны.

эндометриоз психосоматика синельников
Однако важную роль в избавлении от патологии отводят психотерапевтическим методикам.

Психосоматика эндометриоза при лечении силой мысли, безусловно, учитывается, так как многие пациентки утверждают, что часто испытывают негативные эмоции. Специалисты по психотерапии проводят работу, направленную на избавление от таких чувств, как вина, агрессия, обида и отчаяние. Эти эмоции являются балластом, они мешают людям нормально жить и быть здоровыми.

Имея представление об эндометриозе, его психосоматике, лечение психотерапевты выстраивают в соответствии с ситуацией, которая возникла в жизни конкретной пациентки. Но среди общих принципов, на которых основываются методики специалистов, можно выделить принятие женщиной своей роли, половой принадлежности и формирование позитивных установок.

Конечно, психотерапевтические сеансы не обеспечивают стопроцентного выздоровления. Необходимо консультироваться с гинекологом, проходить обследования и принимать назначенные врачом препараты. Для того чтобы болезнь не вернулась, а отсутствие внутренней гармонии с собой не явилось следствием развития другой патологии, психотерапия – отличный вариант для укрепления здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В любой болезни большое значение имеет психосоматика. У меня и так в подростковом возрасте проблемы по-женски имелись, чуть позже стресс спровоцировал осложнения в виде эндометриоза. Первое время была на гормонах, дальше перешла на растительное средство индол форте, поддерживает женскую репродуктивную систему. Болезнь ушла, верю, что обойдется без рецидива.
Копировать ссылку
да,это так.Лучше рассматривать индивидуально и исцелять психосоматику тоже.Эффект хороший, когда психоэмоциональный компонент решён. В учебнике патологической физиологии 1977 года издания уже написано о влиянии психоэмоциональной составляющей на развитие патологии органов и нарушение их функций, т.е болезни. Странно,что большая часть врачей об этом не помнит,наверное,пат.физо прошло мимо них))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.