Актриса Саадет Аксой: биография и фильмография

Саадет Аксой – актриса, о существовании которой наши соотечественники узнали благодаря сериалу «Великолепный век». В этом телепроекте она убедительно сыграла мстительницу Викторию. Также яркая брюнетка запомнилась поклонникам сериала "Ты моя Родина", в котором она сыграла Люси Адамс. Какова же история звезды?

Саадет Аксой: начало пути

Исполнительница роли Виктории появилась на свет в Стамбуле, произошло это в августе 1983 года. Саадет Аксой родилась в простой семье, не имеющей отношения к миру кино. Тяга к творческой деятельности проявилась у нее еще в детстве. Девочка играла в школьных спектаклях, участвовала в телешоу. Однако тогда еще Саадет всерьез не задумывалась о карьере актрисы.

саадет аксой

После окончания школы Аксой продолжила образование в Босфорском университете, выбрав кафедру английского языка и литературы. Вскоре после этого яркая внешность студентки привлекла внимание представителей стамбульского модельного агентства. Саадет примерила на себя роль модели, начала участвовать в фотосессиях. Параллельно она стала посещать курсы актерского мастерства.

Первые роли

На съемочной площадке Саадет Аксой впервые оказалась в 2005 году. Начинающая актриса дебютировала в мини-сериале «Осенний пожар». В этой драме брюнетка исполнила ключевую роль, которая, к сожалению, не помогла ей прославиться.

саадет аксой фильмы

В 2006 году на Саадет обратил внимание режиссер Танер Аквардар. Мэтр, оценив красоту и темперамент начинающей актрисы, предложил ей сняться в мини-сериале Esir kalpler. В этом телепроекте брюнетке досталась роль бунтарки, которая пытается искоренить многовековые традиции.

От безызвестности к славе

В 2006 году на зрительский суд была представлена драма «Яйцо». В этой картине Саадет Аксой исполнила ключевую роль. Ее героиней стала наивная и трогательная Алия. Фильм имел большой успех на Каннском фестивале, а Саадет приобрела первых поклонников.

саадет аксой биография

В 2009 году яркая брюнетка вновь напомнила о себе зрителям. Она воплотила образ главной героини в драме «Любовь на других языках». Фильм рассказывает трогательную историю любви глухого библиотекаря и сотрудницы колл-центра. Молодые люди мечтают быть друг с другом, однако на их пути к счастью возникают различные преграды.

«Великолепный век»

Российским зрителям турецкая актриса Саадет Аксой запомнилась благодаря рейтинговому сериалу «Великолепный век». Телепроект рассказывает о событиях, происходящих в Османской империи во времена царствования султана Сулеймана.

турецкая актриса саадет аксой

В «Великолепном веке» актрисе досталась весьма необычная роль. Ее героиней стала загадочная шпионка Виктория. Ее подослал король Чехии и Венгрии Лайош для того, чтобы с ее помощью избавиться от своего опасного врага. Виктория должна убить султана Сулеймана. Девушкой движет не только королевский приказ, но и личная месть. Незадолго до этого человек, которого она должна убить, лишил жизни ее жениха. Ради достижения своей цели шпионка проникает в султанский гарем, берет имя Садыка и пытается приблизиться к своему врагу.

«Ты моя Родина»

Не только благодаря сериалу «Великолепный век» актриса запомнилась российским зрителям. Биография Саадет Аксой представляет интерес и для поклонников телепроекта «Ты моя Родина». В этом сериале, первый сезон которого был представлен на суд общественности в 2016 году, звезде досталась второстепенная роль.

«Ты моя Родина» - телепроект, рассказывающий о временах оккупации турецкого Измира греками. Саадет воплотила образ родственницы английского шпиона, которая даже не догадывается о его деятельности. Люси Адамс страдает чахоткой, однако тяжелое заболевание не лишает ее интереса к жизни и оптимизма.

Фильмография

К 34 годам успела сняться в 15 кино- и телепроектах Саадет Аксой. Фильмы и сериалы с участием очаровательной брюнетки перечисляются ниже.

  • «Осенний пожар».
  • «Яйцо».
  • «Школьный класс».
  • «Красивая жизнь».
  • «Молоко».
  • «Человек без сердца».
  • «Восточные пьесы».
  • «Нянька по вызову».
  • «Любовь на других языках».
  • «Великолепный век».
  • «Рожденный дважды».
  • «Изгнание».
  • «Узел».
  • «Ты моя Родина».

Кроме того

Саадет удалось добиться успеха не только в качестве актрисы. Яркая брюнетка не бросила модельную карьеру. Она продолжает сниматься в рекламных роликах, участвовать в фотосессиях. На протяжении длительного времени Аксой оставалась лицом кондитерского концерна, известного в Турции.

Личная жизнь

Саадет Аксой не любит, когда ей задают вопросы, касающиеся ее личной жизни. Однако кое-что все же известно и об этом. В 2015 году знаменитая актриса решилась расстаться со своей свободой. Ее сердце сумел завоевать Памир Киранер. Профессиональная деятельность избранника Саадет не имеет отношения к миру драматического искусства. Однако Памир происходит из творческой семьи, его мать – балерина Гульжан Тунччекич.

Саадет утверждает, что ей легко совмещать карьеру и семейную жизнь. Памир относится с пониманием к тому, что супруга много работает, поддерживает ее во всех начинаниях. Конечно же, муж и жена уже начинают задумываться о наследниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.