Что такое толерантность, нужна ли она нам сегодня и почему?

Толерантность - актуальная и вместе с тем неоднозначная тема современного общества. Что она значит на самом деле? Нужна ли она всем без исключения и почему? Давайте разберемся.

Что такое толерантность

Толерантность - это терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. Она подразумевает уважение к многообразию и право каждого человека быть непохожим на других. Синонимами толерантности можно назвать терпимость, веротерпимость, плюрализм, либерализм.

Термин "толерантность" появился в Европе в эпоху Просвещения в XVIII веке как противовес религиозной нетерпимости и ограничению прав человека. Он быстро распространился в политической и философской мысли.

Толерантность - терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям (Словарь Ожегова)

Как видно из определения, толерантность тесно связана с понятием терпимости, но имеет более широкий и активный характер.

Зачем нужна толерантность обществу

Основная цель толерантности - поддерживать в обществе мир, согласие и уважение между людьми с разными взглядами, культурными ценностями, вероисповеданиями.

Благодаря толерантности:

  • Снижается вероятность конфликтов на почве нетерпимости
  • Люди чувствуют себя защищенными и комфортно
  • Появляются условия для плодотворного диалога и сотрудничества

В Древней Индии еще Будда призывал к веротерпимости и ненасильственному распространению своего учения. Великий политический деятель Индии Махатма Ганди тоже был сторонником ненасилия и терпимости.

Я хочу, чтобы культуры всех стран свободно развивались, не подвергаясь насилию, и чтобы в результате было достигнуто не мертвое единообразие, а живое единство (Махатма Ганди)

Противоположностью толерантности является экстремизм - приверженность к крайним взглядам и мерам. Экстремизм порождает ненависть, агрессию и насилие, что ведет к человеческим жертвам и разрушениям.

Как проявлять толерантность

Чтобы быть толерантным, нужно в первую очередь научиться принимать отличающиеся от наших собственных взгляды, поведение, образ жизни других людей. Важно не осуждать и не проявлять агрессию по отношению к тем, кто выглядит, думает, верит и ведет себя не так, как мы.

Полезно учиться вести конструктивный, вдумчивый диалог, задавая собеседнику открытые вопросы вроде: "Почему вы так считаете? Что вас привело к этой точке зрения?" Например, в Финляндии активно работают с мигрантами, помогая им интегрироваться в местное сообщество, найти работу и жилье. Это снижает социальную напряженность и конфликты на национальной почве.

Фестиваль еды в парке

Кому нужна толерантность

Толерантность нужна абсолютно всем представителям общества для комфортной и безопасной жизни.

Что такое толерантность? Это условие, при котором уважаются права и свободы каждого человека независимо от его особенностей. Особенно важна толерантность для защиты прав этнических, религиозных и других меньшинств. Без нее они рискуют столкнуться с дискриминацией и ущемлением своих законных интересов.

Толерантность необходима власти для поддержания порядка и предотвращения межнациональных конфликтов. Проявляя терпимость к разным группам населения, государство создает основу для стабильности. Бизнесу толерантность нужна для плодотворного сотрудничества в многонациональных и многоконфессиональных коллективах. Многие ИТ-компании разрабатывают специальные кодексы инклюзивности, регламентирующие недопустимость дискриминации на рабочем месте.

Почему толерантность важна сегодня

Современный мир становится все более открытым и взаимосвязанным. Люди активно перемещаются между странами и регионами. Увеличивается социальная мобильность. Люди чаще меняют не только место жительства, но и род занятий, круг общения, стиль жизни. Происходит активное смешение культур и религий. Этнические и конфессиональные границы размываются.

Сейчас, как никогда, необходим конструктивный диалог между цивилизациями (Далай-лама XIV)

Все эти процессы несут в себе опасность роста ксенофобии, экстремизма и терроризма. Именно поэтому такое значение приобретает толерантность.

Пожилые люди разных национальностей

Что такое нетерпимость

Противоположностью толерантности является нетерпимость или интолерантность. Это неспособность или нежелание принять отличные от своих собственных взгляды, поведение, образ жизни, религиозные убеждения.

Нетерпимость порождает предрассудки, вражду и агрессию. Она может привести к серьезным негативным последствиям как для отдельных людей, так и для общества в целом.

Как воспитать в себе толерантность

Чтобы стать более толерантным, нужно регулярно практиковать самоанализ и рефлексию - размышлять о своих взглядах и реакциях на окружающих. Полезно расширять свой кругозор, изучая культуру, историю, религию других народов. Это поможет лучше понять причины различий между людьми. Важно развивать эмпатию - умение сочувствовать и сопереживать другим людям, ставить себя на их место.

Что такое толерантность? Это принятие другого человека таким, какой он есть, со всеми его особенностями. Полезно чаще общаться с людьми из разных социальных групп. Это поможет преодолеть стереотипы и снизить предубеждения.

Толерантность в межличностных отношениях

Толерантность очень важна для построения конструктивных отношений между людьми - как в семье, так и в коллективе, компании друзей. Благодаря терпимости к недостаткам друг друга, готовности идти на компромиссы создается атмосфера доверия и взаимопонимания.

Для поддержания таких отношений важно проявлять эмпатию, уметь выслушивать и принимать во внимание мнение каждого, находить точки соприкосновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.