Полидипсия - это что такое? Полидипсия при сахарном диабете

Течение некоторых заболеваний сопровождается сильной жаждой, которую практически невозможно утолить. Полидипсия – это состояние, при котором объём употребляемой жидкости в сутки значительно превышает норму для здорового человека.

полидипсия это

Понятие

Особенностью данного расстройства является то, что жажда мучает практически постоянно. Человек всё время хочет пить и может за сутки употребить до 20 л воды. Но и этот объём жидкости не всегда помогает справиться с жаждой.

Полидипсия – это не самостоятельное заболевание, а признак того, что в организме протекает какой-либо патологический процесс. Как правило, при успешном его лечении чувство экстремальной жажды приобретает менее выраженный характер или исчезает вовсе.

Причины

Но не всегда полидипсия – это симптом, указывающий на опасные заболевания.

Врачи разделяют её на 2 вида:

  • физиологическую;
  • патологическую.

В первом случае причинами полидипсии могут быть:

  • несбалансированный рацион питания, в котором преобладают жирные, копчёные, острые и сладкие блюда;
  • высокая интенсивность физических нагрузок, особенно если занятия проходят при высокой температуре воздуха;
  • III триместр беременности.

Жажда, вызванная данными состояниями, легко утоляется большим количеством воды и не беспокоит постоянно. Она не требует лечения и проходит самостоятельно.

полидипсия при сахарном диабете

Патологическая полидипсия может быть:

  1. Первичной. Другое её название – психогенная. Она связана с нарушениями в работе нервной системы, повлёкшими активизацию питьевого центра в головном мозге.
  2. Вторичной. Её также называют нейрогенной. Механизм развития симптома напрямую зависит от заболевания, его вызвавшего.

Первичная полидипсия, как правило, является спутником следующих заболеваний:

  • неврозов;
  • шизофрении;
  • гипоталамического синдрома.

Вторичная полидипсия – это следствие обезвоживания и изменения состава крови. Она может быть вызвана следующими патологиями:

  • сахарным и несахарным диабетом;
  • заболеваниями почек и печени;
  • высоким показателем натрия в крови;
  • гиперпаратиреозом, ведущим к увеличению уровня кальция в жидкой соединительной ткани;
  • нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы и органов желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, вероятность появления полидипсии существенно увеличивается при приёме некоторых лекарственных средств (о возникновении возможных побочных эффектов необходимо заранее узнавать у лечащего врача).

полидипсия лечение

Симптомы и сопутствующие показатели

Первым признаком полидипсии является сильная жажда. При этом объёмы употребляемой воды могут отличаться от нормальных показателей как незначительно, так и существенно. Например, при отёках и расстройствах стула человек может выпивать до 3 л жидкости в день, а при несахарном диабете – 20 л и более.

В некоторых ситуациях степень выраженности полидипсии может меняться в зависимости от следующих факторов:

  • рациона питания;
  • интенсивности физических нагрузок;
  • температуры воздуха.

В других же случаях (например, при диабете) она не поддаётся условиям внешней среды и изменяется только под действием лечения.

Полидипсия – симптом, неразрывно связанный с полиурией. Повышенное мочеобразование вкупе с нестерпимой жаждой являются, как правило, признаками сахарного диабета. Большая потребность в жидкости при этом связана с увеличенным уровнем глюкозы в крови, обезвоживанием и скоплением продуктов жизнедеятельности. Под действием данных факторов ухудшается работа сальных желёз, за счёт чего слизистая оболочка ротовой полости высыхает.

По статистике, люди, страдающие от сахарного диабета, нуждаются в объёме жидкости, который в 2-3 раза превышает норму. Увеличенное же мочеиспускание является следствием повышения уровня гормона, отвечающего за диурез. Несахарный диабет также сопровождается полиурией и сильной жаждой.

Ярко выраженные симптомы имеют и патологии почек. Помимо сухости во рту нарушается процесс мочеиспускания, появляются сильные отёки.

симптом полидипсия

Диагностика

Полидипсия является одним из первых признаков заболевания. Именно поэтому данному симптому придаётся очень большое диагностическое значение.

Врач при первичном осмотре может назначить следующие исследования:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • УЗИ почек и щитовидной железы;
  • подсчёт суточного диуреза;
  • анализ крови на гормоны;
  • общее исследование мочи.

Если одновременно с полидипсией наблюдается полиурия, в лаборатории определяют плотность биоматериала и выясняют уровень сахара. Это необходимо для подтверждения или исключения сахарного диабета.

Если концентрация сахара в норме и относительная плотность мочи низкая, проводится проба с помощью препаратов, содержащих вазопрессин – антидиуретический гормон. При положительном результате пациенту сильно ограничивают объём употребляемой жидкости на несколько часов (не дольше шести). После этого проводится исследование плотности всей мочи, полученной в этот период. Если она в пределах нормы, речь идёт о первичной полидипсии, если нет – ставится диагноз несахарный диабет, возникший вследствие нехватки вазопрессина.

Если проба с антидиуретическим гормоном дала отрицательный результат, кровь и мочу исследуют на содержание в них кальция и калия. Также осуществляется измерение артериального давления. Если оно и уровень кальция высокие, речь идёт о патологиях почек. Если и давление, и уровень исследуемых веществ в норме или отклонены от неё незначительно, также ставится диагноз несахарный диабет, являющийся следствием врождённой невосприимчивости почечных канальцев к вазопрессину.

Выбор необходимых исследований зависит от выраженности полидипсии и наличия иных симптомов. Например, если пациент употребляет более 10 л воды в сутки, проба с вазопрессином проводится сразу.

полидипсия причины

Лечение

Схема терапии составляется только после того, как поставлен точный диагноз. Например, если подтверждён диабет 1-го типа, показано введение инсулина, 2-го – пациенту необходимо сначала принимать медикаменты, действие которых направлено на повышение его восприимчивости клетками организма. Если диагностирован несахарный тип заболевания, врач назначает препараты, являющиеся заменителями вазопрессина.

Таким образом, чтобы избавиться от сильной жажды, необходимо устранить её истинную причину. Если появилась полидипсия при сахарном диабете, необходимо его компенсировать. Правильная постановка диагноза и грамотно составленная схема лечения – залог скорейшей нормализации состояния.

Прогноз

Если состояние имеет ярко выраженный характер, это может спровоцировать появление нарушений водно-электролитного баланса. Закономерными результатами становятся отёки и судорожный синдром.

Своевременное выявление полидипсии и лечение основного заболевания гарантируют положительный прогноз вплоть до полного избавления от постоянного чувства сильной жажды. В некоторых случаях медикаменты придётся принимать всю жизнь.

первичная полидипсия

К кому обращаться?

При подозрении на полидипсию, которая носит постоянный характер, необходимо отправиться на приём к терапевту. Он назначит необходимые анализы и по их результатам направит для лечения к узким специалистам – урологу, нефрологу, эндокринологу и т.д.

В заключение

Полидипсия является первым признаком многих заболеваний, но, как правило, она свидетельствует о диабете. При существенном увеличении суточного потребления жидкости необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу и сдать необходимые анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.