Вратарь Рене Игита: биография, достижения и интересные факты

Рене Игита — уникальный вратарь. Он запомнился не столько надежной, сколько яркой игрой, которую демонстрировал в южноамериканских клубах и сборной Колумбии. Прославился он своим эксцентричным поведением и чудесами, которые вытворял в собственной штрафной.

Биография спортсмена

рене игита

Рене Игита родился в колумбийском городе Медельин. Правда, точно неизвестно, в каком году. Источники приводят 1961 или 1966 годы.

С детства Рене Игита увлекся футболом. Его клубная карьера была весьма насыщенной. Он выступал за команды Колумбии, Эквадора, Мексики, Венесуэлы, Испании, но редко где задерживался больше, чем на сезон.

Единственным исключением из этого правила стал колумбийский клуб "Атлетико Насьональ" из родного для него Медельина. В нем он играл на протяжении девяти сезонов с перерывом в один год. В этой команде Рене Игита завоевал большинство своих титулов как игрок, стал обладателем кубка Либертадорес.

Победа в кубке Либертадорес

рене игита удар

Победу в самом престижном клубном турнире Южной Америки герой нашей статьи одержал в 1989 году. На первом групповом этапе его "Атлетико Насьональ" стартовал неудачно с трех ничьих и поражения.

Только домашние победы над "Депортиво Кито" (2:1) и эквадорским "Эмелеком" (3:1) позволили пройти в 1/8 финала со второго места.

На этом этапе клубу Игиты достался аргентинский "Расинг". Одержав дома уверенную победу 2:0, в гостях колумбийцы проиграли 1:2, что позволило им продолжить борьбу.

В 1/4 финала "Атлетико Насьональ" благодаря домашней победе над колумбийским "Мильонариосом" (1:0) добился путевки в полуфинал. Ответная встреча закончилась вничью 1:1. Соперников за выход в финал стал клуб "Данубио". Первый матч в Уругвае закончился ничьей 0:0, дома "Атлетико" не оставил оппонентам никаких шансов — 6:0.

Первый финальный матч команды Игиты проиграла в гостях парагвайской "Олимпии" 0:2. Зато в ответной встрече благодаря голам Миньо и Усуриага выиграла с таким же счетом. Все решила серия послематчевых пенальти. Футболист Рене Игита отразил 4 удара из 9. Еще один раз парагвайцы пробили выше ворот. Примечательно, что пятый пенальти в ворота "Олимпии" реализовал сам Игита. В итоге со счетом 5:4 победу праздновал колумбийский клуб.

Для "Атлетико Насьональ" этот титул стал первым в истории.

Выступление за сборную

рене игита удар скорпиона

Вратарь Рене Игита выступал за сборную Колумбии на протяжении 12 лет. Правда, с перерывами. И не все они были связаны с его спортивной формой и результатами. Например, чемпионат мира по футболу в 1994 году он пропустил из-за того, что сидел в тюрьме.

В настоящее время доподлинно неизвестно, почему он оказался за решеткой. По некоторым данным, Игита участвовал в похищении ребенка, по другой информации оказался в поле зрения правоохранительных органов из-за связей с наркобароном Эскобаром. Выйдя на свободу, он не только вернулся в большой футбол, но и снова стал играть за сборную, блестяще выступив на Кубке Америки.

Игита всегда славился своей рискованной игрой и умением отражать пенальти. В 1/4 финала Кубка Америки ему в очередной раз выпала возможность продемонстрировать свое мастерство в противостоянии с Парагваем. Основное и дополнительное время завершились вничью 1:1. В серии пенальти Игита отразил удар Гамарры и вывел Колумбию в полуфинал.

Правда, там их ждала неудача — поражение от Уругвая 0:2. В матче за третье место колумбийцы разгромили сборную США 4:1.

Безумец

вратарь рене игита

Прозвище Безумец Игита получил за выступление на чемпионате мира 1990 года в США. Попасть на прямую на мундиаль колумбийцам не удалось. Они пробивались через межконтинентальные стыковые матчи. Победили дома Израиль (1:0), ответный матч завершился вничью 0:0.

На чемпионате мира Колумбия начала с уверенной победы над сборной ОАЭ 2:0. Затем проиграла Югославии (0:1) и сыграла вничью с ФРГ 1:1. Это добытое очко в матче с немцами позволило им выйти из группы с третьего места.

В 1/8 финала им противостоял Камерун. В основное время болельщики голов не увидели, а вот в дополнительное на 106-й минуте форвард африканцев Роже Милла открыл счет. Уже через три минуты Игита решил пойти в атаку прямо от своих ворот, что делал неоднократно. На своей половине поля он попытался обыграть Милла, но неудачно. Капитан Камеруна оформил дубль, забив мяч в пустые ворота. На 116-й минуте Редин один мяч отыграл, но сравнять счет южноамериканцам не удалось.

Несмотря на эту оплошность, в 1990 году был признан Рене Игита лучшим голкипером Южной Америки.

"Удар скорпиона"

рене игита лучший голкипер

Еще один яркий эпизод в его карьере произошел в 1995 году в товарищеском матче со сборной Англии. Игра проходила на "Уэмбли". В том матче Рене Игита "ударом скорпиона" отразил мяч, летящий в его ворота. Такого никто раньше не видел. Он нырнул вперед и пятками сложенных вместе ног выбил мяч, летящий в ворота.

Продемонстрированный Рене Игитой "удар скорпиона" поразил всех. Встреча закончилась вничью 0:0.

Голкипер мюнхенской "Баварии" и сборной Германии Зепп Майер признавался, что проделывал подобные трюки, но только на тренировках. Решиться на подобное в матче национальной сборной, пусть и товарищеском, он так ни разу не смог. Причем в точности повторить прием Игиты никому так и не удалось.

Стиль игры

рене игита футболист

Авантюрный стиль игры Игиты часто нацеленный на атаку многие связывают с тем, что в самом начале своей карьеры он выступал на позиции нападающего. При этом нередко это приносило свои плоды.

Только в официальных матчах на клубном уровне он отличился 41 раз. Это не только реализованные пенальти, но и штрафные, которые он мастерски исполнял. Три гола на свой счет он записал, выступая за национальную сборную Колумбии.

При этом в памяти болельщиков он остался не только благодаря этому. В то же время он был сильным и надежным вратарем. Не зря в списке лучших голкиперов Южной Америки XX века он вошел в первую десятку, заняв почетное 8-е место. Сейвы, которые он нередко демонстрировал, вызывали часто настоящее восхищение.

Интересные факты о голкипере

В истории мирового футбола Игита остался одним из лучших вратарей-бомбардиров. В этом списке он занял третье место. В общей сложности, в официальных матчах он поразил ворота соперников 44 раза. 37 мячей он забил с пенальти, еще семь раз реализовывал штрафные удары.

Примечательно, что лидер этого рейтинга тоже южноамериканец. Это бразильский вратарь Рожерио Сени, завершивший свое выступление совсем недавно, в 2015 году. Его рекорд надолго останется недостижимым — он забил 131 гол.

На втором месте легендарный парагвайский голкипер Хосе Луис Чилаверт. На его счету 62 мяча. При этом он единственный вратарь в мире, сделавший хет-трик и рекордсмен по количеству голов за сборную. В составе сборной Парагвая Чилаверт отличился 9 раз.

В 2005 году Игита решился на пластическую операцию. Он полностью изменил свою внешность. В настоящее время работает тренером в клубах Саудовской Аравии. В его биографии есть еще один примечательный факт. В начале 90-х гг. он был членом левой партизанской организации "Движение 19 апреля". В 1992 году его даже выдвигали на пост президента Колумбии. Но Игита отказался от этого предложения, опасаясь за свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.