Пивское озеро, Черногория: описание и местонахождение природного объекта

Пивское озеро в Черногории является одной из главных достопримечательностей региона и красивейшим местом на территории страны. Его можно сравнить с норвежским фьордом, ведь водоём и его окружение обладает невероятной красотой. Регион Пива идеально подходит для спокойного отдыха и будет по достоинству оценён любителями уникальной природной красоты.

Черногория, Пивское озеро

Описание природной достопримечательности

В северной части Черногории на границе с Боснией и Герцеговиной и рядом с городом Плужине находится одна из самых красивых достопримечательностей – Пивское озеро. Сам по себе регион располагает живописными деревнями и богат растительностью. Место отлично подходит для рыбалки, охоты, пеших и велосипедных прогулок, плавания и занятий альпинизмом. Здесь произрастает большое количество целебных трав и чаёв. Регион является экологически чистым и ещё малоизвестен среди туристов, поэтому здесь можно хорошо отдохнуть, оставшись наедине с природой.

Пивское озеро в Черногории было образовано искусственно вследствие строительства одноимённой плотины на высокогорной реке Комарница. Хотя на самом деле кажется, что оно является творением природы. Окружающие водоём луга, холмы, деревья и кустарники образуют невероятной красоты пейзаж, который вдохновляет и располагает к моральному отдыху.

Каньоны в Черногории

Озеро и каньоны

Ранее на месте Пивы буйным течением неслась горная река. В 1975 году было принято решение о строительстве в данной местности дамбы. Это сооружение было возведено по масштабному проекту – толщина составляет около 30 м, в процессе строительства ушли сотни тысяч кубометров бетона. Сегодня дамба Мратине является крупнейшей в Европе и одной из самых больших в мире.

Пивское озеро в Черногории имеет протяжённость 46 км, его глубина составляет примерно 200 м. В жаркий сезон температура воды прогревается лишь до +22 °C. По размеру озеро занимает второе место в стране и обладает достаточным количеством пресной воды для всей Черногории.

Именно строительство плотины стало тем фактором, который сильно повлиял на общий пейзаж местности. Образованное в каньоне озеро имеет голубую, местами даже изумрудную воду кристальной чистоты, к нему подводят живописные берега, в свою очередь окружённые сочной растительностью.

Чтобы в полной мере насладиться невероятной красотой каньонов в Черногории, туристам предлагается арендовать лодку или купить билет на прогулочный катер. Организуется каякинг – сплав по реке. Место наилучшим образом подходит для умиротворяющих прогулок, в ходе которых можно отвлечься от городской суеты и повседневных дел, набраться сил и зарядиться энергией.

Каньон речки Пива

Другие интересные объекты в регионе Пива

Среди туристов хорошо известен Пивской монастырь – историческая достопримечательность Черногории. Это памятник архитектуры XVI века, располагающийся примерно в двух километрах от озера. Первоначально он находился на самом берегу реки, но после затопления с целью сохранения культурного объекта было принято решение перенести храм на пару километров вверх от каньона речки Пива. На том месте остались лишь кладбище, гостеприимный дом и монастырская пекарня – остальные строения затопило.

Храм очень скромный снаружи, но богатый внутри. Впечатляет удивительная настенная фреска. Её элементы занимают 1000 м2. При переезде фреску аккуратно снимали, а затем восстанавливали. Обитель обладает большой коллекцией стенописей и икон и является одной из главнейших достопримечательностей страны.

GPS-координаты Пивского озера в Черногории

Водоём находится сравнительно далеко от курортных прибрежных городов страны, поэтому не пользуется особой популярностью ни у самостоятельных туристов, ни у экскурсионных бюро. Озеро расположилось на севере Черногории и относится к муниципалитету близлежащего города Плужине. Чтобы было проще добраться до него и в случае самостоятельного путешествия, рекомендуется воспользоваться GPS-координатами, которые приведут точно к цели: 43°10ʹ12ʺN 18°50ʹ15ʺE.

Пивское озеро, Черногория: как добраться?

Пивское озеро, Черногория: как добраться?

Хотя местность не очень популярна, экскурсионные бюро Будвы организуют поездки по различным достопримечательностям страны, в число которых входит и Пивское озеро. Как правило, в ходе такого тура предлагается посетить ещё монастырь, посмотреть плотину Мратине и национальный парк Дурмитор. Он появился в 1952 году, а с 1980 является объектом ЮНЕСКО. Площадь парка составляет 39 000 Га, на территории которых располагается 48 горных вершин, 18 озёр, 748 источников, горнолыжный курорт, пещеры, каньоны Черногории и многое другое.

Можно добраться до Пивского озера на общественном транспорте: сначала доехать до крупного транспортного центра Никшич, а там пересесть на автобус, который довезёт прямо до Плужине. Но опытные туристы пишут, что проще всего арендовать авто и отправиться к природной достопримечательности самостоятельно. Расстояние от Будвы до Плужине составляет около 170 км, правильный путь укажут дорожные знаки. Ехать – одно удовольствие: ровные дороги, красивые виды по пути и безопасные серпантины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.