День Святого Николая: история, традиции, особенности праздника

День Святого Николая Чудотворца - один из главных православных праздников. Этот день посвящен памяти Святого Николая Мирликийского, который при жизни совершил множество добрых дел и чудес. Праздник отмечается почти во всех странах с православным населением и имеет важное значение для верующих.

История праздника

Святитель Николай родился в III веке в городе Патара (территория современной Турции). Его родители были благочестивыми христианами. Уже с детства Николай посещал церковь и изучал Священное Писание.

В юности Николай унаследовал после смерти родителей большое состояние. Однако он раздал все деньги нуждающимся и решил посвятить себя служению Богу и людям.

Через некоторое время Николай был рукоположен в сан епископа. Он служил в городе Миры (современная Турция) и снискал любовь и уважение прихожан за доброту, милосердие и праведность.

Николай Чудотворец прославился многочисленными чудесами еще при жизни. Он помогал бедным и обездоленным, заступался за невинно осужденных. Самое известное чудо Николая связано со спасением трех сестер от голода и позора.

Николай Чудотворец дожил до глубокой старости и умер в городе Миры около 345 года. Уже вскоре после его кончины верующие начали почитать Николая как святого за его праведную жизнь и многочисленные чудеса.

Со временем сложились три основные даты, когда православные отмечают память Святого Николая:

  • 22 мая - день перенесения мощей святого в итальянский город Бари
  • 19 декабря - день памяти Святого Николая

Особенно широко отмечается день Святого Николая. Этот праздник получил в народе название Николы Зимнего.

Обычаи и традиции празднования

День святого Николая Чудотворца отмечается верующими в первую очередь в церкви. В этот день проводят торжественное богослужение, посвященное памяти Николая Угодника.

Православные в Николин день стараются посетить храм, зажечь свечи перед иконой Святого Николая, помолиться. Многие верующие причащаются в этот день.

Кроме того, существует множество народных традиций, связанных с Николой Зимним:

  1. Устраивают обильные застолья и угощения
  2. Дарят подарки нуждающимся от имени Святого Николая
  3. Гадают о погоде и урожае по приметам этого дня
  4. Заключают различные сделки и договоры, веря в их крепость и нерушимость

Во многих местах принято печь в Николин день имбирное печенье. Эти пряники раздают детям в память о щедрости и доброте святого Николая.

Приметы и поверья

С днем Святого Николая связано множество народных примет и поверий. Люди верили, что по природным явлениям в этот день можно предсказать погоду на год вперед.

Например, существуют такие основные приметы на Николу Зимнего:

  • Если в этот день ясная морозная погода - весной и летом также будет стоять хорошая погода
  • Обильный снег в Николин день предвещает хороший урожай в будущем году
  • Туман или оттепель 19 декабря - к неурожаю в следующем году

Также существовал ряд поверий и запретов в день Святого Николая. Например, в этот день нельзя было работать со льном, прясть, ткать - верили, что это навлечет беду.

портрет священника с библией

Образ Николая Чудотворца в искусстве

Образ Святого Николая часто встречается в произведениях православного искусства. Особенно много изображений Николая Чудотворца встречается в иконописи.

На иконах Святой Николай предстает в образе старца в епископских одеждах. Его атрибутами являются Евангелие, посох, иногда свиток с молитвой.

Также Николай Чудотворец упоминается во многих произведениях древнерусской литературы, церковных песнопениях, житиях святых.

Благотворительность

Традиции благотворительности в день Святого Николая берут начало с самых ранних времен почитания этого святого. Ведь еще при жизни Николай Чудотворец славился своей щедростью и заботой о нуждающихся.

Многие верующие в день памяти Святого Николая жертвуют средства в благотворительные фонды, детские дома. Также принято в этот день дарить подарки малоимущим семьям, детям-сиротам.

Путешествия к святым местам

Существует несколько основных мест, связанных с жизнью и почитанием Святого Николая, куда верующие совершают паломничества.

Это, прежде всего, город Миры в Турции, где Николай Чудотворец служил епископом. Также одним из главных центров паломничества является итальянский город Бари, где хранится большая часть мощей святого Николая.

Святой Николай и дети

Образ Святого Николая тесно связан с детьми и детством. Это объясняется одним из самых известных чудес Николая Чудотворца - спасением трех бедных сестер от голода и позора.

По преданию, святитель тайно подбросил им мешочки с золотом в окно. Этот поступок и лег в основу традиции дарить подарки детям от имени Святого Николая.

Родители рассказывают детям истории и легенды о щедрости и доброте Николая Чудотворца. А в ночь перед праздником дарят подарки, которые якобы принес святой.

Интересные факты о празднике

  • Современный образ Санта-Клауса в красном костюме также восходит к Святому Николаю. Это преобразование образа произошло под влиянием западных традиций и фольклора.
  • В честь Святого Николая назван остров в арктических морях, мыс на Чукотке.

Празднование Николы Зимнего сегодня

И в наши дни этот праздник почитается и любим многими православными христианами. Верующие в этот день стремятся совершить добрые дела, последовав примеру Святого Николая.

Это еще раз доказывает, что память о святом Николае Чудотворце, его праведной жизни и великодушии живет в сердцах людей на протяжении веков.

Почитание Николая Чудотворца на Руси

На Руси Святой Николай пользовался особым почитанием с самого начала распространения христианства. Его считали одним из главных святых, ходатаем за людей перед Богом.

Первый храм в честь Николая Чудотворца был заложен еще княгиней Ольгой. Впоследствии по всей Руси было возведено множество церквей, монастырей и часовен, освященных в честь Николая.

панорамный вид с заснеженным собором

Никольские храмы

Среди наиболее известных никольских храмов в России можно назвать Николо-Угрешский монастырь под Москвой, Николо-Бабаевский монастырь в Ярославской области.

Также одна из башен Московского Кремля носит название Никольской. Это связано с тем, что ранее на ее месте находилась церковь Святого Николая.

Почитание в народе

Николай Чудотворец пользовался на Руси огромным народным почитанием. Его называли Николой Угодником, считалось, что он ходатайствует за людей перед Богом.

К Николаю обращались с самыми разными просьбами - об исцелении больных, о ниспослании дождя во время засухи, об урожае и приплоде скота.

Особенно любили и чтили Николая Чудотворца на Русском Севере, где в его честь сложилось много песен, сказаний и преданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.