Беспроводная розетка с пультом: обзор, принцип работы и отзывы

Новые технологии давно шагнули в наши дома. Система автоматизации жилого и коммерческого здания - это не прихоть, а комфорт, который создается при помощи новейших устройств. Беспроводные розетки относятся к приборам, которые упрощают жизнь человека, создают максимально удобное и современное пространство вокруг. Теперь открыть двери гаража, окна, включить электрический чайник и многое другое совсем не трудно. Для этого не нужно совершать физические усилия, достаточно нажать кнопку на пульте ДУ или открыть приложение на смартфоне.

беспроводная розетка

Что это?

Беспроводная розетка - это современное устройство, которое обрело популярность совсем недавно. С его помощью осуществляется эффективное управление работой электрических приборов на расстоянии с использованием пульта или гаджета. Выпускают три вида розеток:

  • беспроводную, которая управляется по радиоканалу;
  • GSM;
  • Wi-Fi.

Модели GSM работают при помощи смартфона, поэтому расстояние управления прибором не ограничено. Работает без пульта, но устройство дорогое.

Wi-Fi розетки функционируют посредством смартфона, ноутбука через Интернет.

Возможности

Беспроводные розетки с пультом ДУ позволяют сделать выключатель в любой части дома; там, где удобнее всего для хозяина. Итак, в чем же заключаются особенности таких розеток, их возможности?

  1. Пользователь может контролировать наружное освещение.
  2. Открывать ворота гаража, не выходя из автомобиля. Розетка гораздо дешевле, чем автоматизированные комплексы для гаражных ворот.
  3. Закрывать и открывать замок от входных ворот и двери.
  4. Регулировать положение окон, чтобы проветрить помещение, например, в теплице.
  5. Выключать электрические приборы, не приближаясь к ним.

Беспроводные розетки наделены массой возможностей, их легко устанавливать и настраивать.

беспроводная розетка с пультом

Принцип работы

Беспроводные розетки функционируют на базе технологии, которая напоминает схему дистанционного управления электрического прибора. Розетка, которая управляется на дистанции, включает два основных элемента: пульт ДУ и саму розетку. У каждого компонента своя система питания. Например, розетка питается от сетевого напряжения, а пульт от батареек. Схема взаимодействия заключается в возможности передавать сигнал от пульта к прибору. Сигнал этот содержит определенную информацию, но она зависит от вида принимающего и передающего устройства.

Розетка устанавливается всегда как внешняя. Это позволяет обеспечить взаимодействие между старой и новой. Источником сигнала становится радиочастотный пульт ДУ. Формируется импульс внутри пульта. Когда нажимается кнопка, передается комбинация сигналов. У него волновая структура, а также фазовая, модуляционная и амплитудная система передачи информации. Приемник сигнала находится в розетке, он интерпретирует полученный сигнал, извлекая необходимые данные.

беспроводные розетки принцип работы

Модели

Беспроводные розетки - это современное устройство, которое упрощает жизнь человеку. Производители предлагают множество моделей на дистанционном управлении. Больше всего на рынке китайских розеток, но это не значит, что они плохого качества.

Список самых популярных приборов:

  1. TW686. В комплекте две розетки и пульт, который одновременно управляет четырьмя устройствами.
  2. YKI-3. Три розетки небольшой мощности с кнопками ручного управления.
  3. Jebao RC-400. Можно контролировать работу электрических приборов на расстоянии до 50 метров.
  4. Proove. Эта фирма выпускает автоматизированные розетки, которые устанавливаются в обычную для включения и выключения различной техники на расстоянии до 30 метров.
  5. CoCo. Прибор с радиоадаптером и памятью. Есть функция регулирования яркости освещения.
  6. ExpressPower. Набор розеток, которыми управляют при помощи радиобрелоков и смартфона. Подключаются и к охранной сигнализации.
  7. Z-Wave. Компания, которая выпускает товары для современного дома, в том числе и розетки, присоединяемые к электрической сети.

Приборы с пультом ДУ стоят дешевле тех, которые управляются с помощью смартфона по Wi-Fi. Пульт дистанционного управления и три радиоадаптера для розетки 1 кВт APA 3 - 1500К CoCo/Trust 71066 3 - отличный выбор для большого дома. Устройство управляет осветительными и электрическими приборами, подсоединенными в обычную розетку мощью 1500 Вт. К одному приемнику подключаются дополнительные передатчики до четырех штук. Работает на расстоянии в помещении до тридцати метров, а на улице зона приема сигнала - до семидесяти метров. Питание осуществляется через адаптер, пульт работает на батарейках, корпус сделан из белого пластика.

беспроводная wi fi розетка

Беспроводной комплект с пультом дистанционного управления Heliosa 205S-1 функционирует с единственным обогревательным устройством. В комплект входит база под вилку и беспроводной пульт. Радиус действия прибора - 25 метров, подключается устройство в обычную розетку.

Преимущества

С помощью управляемой розетки реально сделать жизнь комфортнее. К преимуществам этих современных приборов относят:

  • возможность программирования, к примеру, можно задать время открывания окон в одно и то же время, если они автоматизированы;
  • быстро подключаться к электрической сети;
  • мгновенный прием сигнала;
  • розетки универсальные;
  • автоматически перезагружаются, если программа сбивается.

беспроводные розетки с пультом ду

Недостатки

Какие же существуют минусы у розеток?

  1. Если прибор радиоуправляемый, он допускает ложное срабатывание.
  2. Влияет на работу медицинской техники, в том числе, кардиостимуляторы.
  3. Высокая цена на модели Wi-Fi.

Работают Wi-Fi приборы по принципу компьютерной беспроводной мышки. Розетка, которая управляется дистанционным пультом, идеально подходит для современных помещений, поддерживающих систему автоматизации.

Розетка с пультом

Беспроводная розетка с пультом - необходимый элемент современного дома. С ее помощью автоматизируются процессы включения и выключения бытовых приборов и техники. Управление такой розеткой осуществляется при помощи дистанционного пульта управления. Некоторые производители выпускают несколько моделей розеток для одного пульта. Особенность в том, что контроль за объектами осуществляется в большом офисе, цеху, доме, квартире.

розетка беспроводная ду

В стандартный комплект входит беспроводная электрическая розетка, пульт управления и батарейки к нему. У каждой такой розетки есть заземление. Работает она на напряжении переменного тока, но по размеру устройство компактное. Радиус действия - сорок метров, а приборы, подключенные к беспроводной розетке, не должны превышать мощность 4 кВт. Сигнал проникает сквозь стены. Начинает свою работу устройство после подключения беспроводной к обычному разъему.

Беспроводная Wi-Fi розетка

С помощью такой связи легко управлять любыми современными устройствами. Электрическая розетка тоже не исключение. Основное преимущество Wi-Fi розеток - пользователь может управлять ее работой через Интернет при помощи планшета, ноутбука или смартфона. Такие приборы оснащены таймером, который настраивают в мобильном приложении. Чтобы подключить розетку, потребуются драйвера. Они загружаются с установочного диска или скачиваются в Сети. На смартфон или планшет установите специальное приложение, подключите розетку к Wi-Fi, зайдите в меню через смартфон, установите связь.

  • Главный недостаток устройства - высокая стоимость и скромный функционал. Практически все модели таких приборов не могут предоставить информацию о температуре воздуха, передавать и получать сведения о напряжении, нагрузке и других данных. В некоторых моделях есть возможность контроля температуры воздуха в помещении, таймер, управление розеток с нескольких устройств, автономный источник питания, информирование об аварийных ситуациях.

Отзывы

Цены на розетки беспроводные с ДУ начинаются от 1100 руб. (20 долларов). Модели, которые работают по Wi-Fi, дороже. Например, беспроводная розетка Dinsafer MatiGard DKG01O стоит 1430 рублей. Беспроводной комплект Heliosa 205S-1 - 3290 рублей. Судя по отзывам, розетки с пультами дистанционного управления - это современные устройства, которые экономят время и бюджет. Как отмечают пользователи, управлять ими легко. Например, можно включать и выключать электрические приборы из разных комнат. Помехой для пульта не являются даже толстые стены.

Покупатели советуют приобрести устройство с пультом, так как с его помощью включается освещение в любой комнате, в том числе и на улице. В работающем состоянии розетка не влияет на технику в доме, не создает помех. Недостатки у таких приборов есть, но они несущественные. К их плюсам причисляют компактность, простоту управления, да и настраиваются они быстро. Чтобы подключить самостоятельно устройство, не нужно привлекать специалистов. Имеет смысл устанавливать розетки в больших помещениях, например, в торговых залах, частных домах, где много техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.