Описание листьев клена по биологии

Клен – это очень распространенное в России и Европе дерево. Его часто высаживают в парковых зонах, где оно отлично уживается с дубами. Ландшафтные дизайнеры очень любят клен за его быстрый рост и морозостойкость. Это позволяет выращивать эти деревья даже в северных широтах, где они хорошо приживаются. Отличительной чертой клена является разнообразие его видов и красота листьев. Они радуют своими узорами и расцветками. Особенно торжественно красивы осенние листья клена. Описание подобных букетов можно часто найти в литературных произведениях. Не только писатели, но и школьники питают интерес к этому дереву. В 6 классе на биологии описанию листа клена уделено пристальное внимание. Дети изучают его строение в специальном разделе учебника. В данной статье мы приведем описание и фото листьев клена, а также немного расскажем о видовом разнообразии этого красивого дерева.

описание листа клена

Где произрастает клен?

Клены считаются одними из самых распространенных на планете деревьев. Они растут в северных областях Европы, в Северной Америке и даже в тропиках. Ботаники утверждают, что даже на африканском континенте встречается один вид клена.

В нашей стране произрастает около двадцати разновидностей этого дерева. Примечательно, что клены очень редко образуют густые заросли. Они предпочитают расти поодиночке, но иногда сформировывают небольшие группы.

Лучше всего клены чувствуют себя в горных районах. Их можно встретить даже на высоте в три тысячи метров над уровнем моря. Поэтому очень много видов клена произрастает на Кавказе, там ботаники насчитывают их более одиннадцати.

Клен японский занесен в Красную книгу. Это великолепное дерево сразу же поражает воображение своим необычным видом. В учебнике по биологии описание листа клена дается очень подробно, в том числе упоминается и краснокнижное дерево.

описание листа клена по биологии 6 класс

Краткая характеристика

Прежде чем приступать к описанию листьев клена, нам хочется более обстоятельно рассказать о самом дереве. Обычно оно вырастает довольно высоким – от десяти до двадцати метров. Среди разнообразия видов встречаются и кустарники. Они обычно не вырастают выше десяти метров, средний рост колеблется в пределах пяти метров.

Большая часть кленов относится к листопадным. Летом они радуют буйной зеленью причудливой формы, а осенью меняют окраску. К зиме происходит опадание листьев клена (на биологии описание этого процесса дается в 6 классе).

Клен имеет очень красивую древесину, которая часто используется столярами в своей работе. Она характеризуется белым цветом с желтыми и красноватыми прожилками.

Отличительные особенности дерева

Интересными и необычными являются не только листья клена (описание мы дадим в одном из следующих разделов статьи), но и некоторые его особенности. О них и пойдет речь в дальнейшем.

К примеру, очень важно, что дерево может пережить практически любые морозы. Они не нанесут ему вреда. А весной оно проснется одним из первых, радуя жителей городов нежной зеленью.

Также не страшит клен отсутствие воды. В жару многие деревья сохнут и теряют свою листву, а при долгой засухе могут совсем погибнуть. А вот клену это не грозит, он спокойно переживет тяжелый период, выпустив потом еще большее количество новых побегов.

Мы уже упоминали, что дерево растет очень быстро. За один год оно может увеличиться на один метр, причем все побеги будут покрыты густой листвой.

Описание клена было бы неполным без упоминания еще одной его особенности. Люди в разных странах мира очень любят сладкий кленовый сок. По весне его легко получить, сделав небольшой надрез на стволе. Часто из сока делают различные сладости. Например, жители большинства американских штатов не могут представить себе десерт без кленового сиропа. Он выпускается разными фирмами и пользуется огромной популярностью.

описание листьев клена по биологии

Описание листьев: общая информация

Что такое лист? Какое определение дается в ботанике? Если ссылаться на учебные материалы, то можно сказать, что лист – это орган растения, расположенный над землей. Он крепится на боковой части стебля и выполняет три важных функции.

В первую очередь, это фотосинтез, без которого невозможно представить себе любое растение. Также через листья проходят процессы испарения и дыхания.

Лист состоит из нескольких частей, которые мы перечислим в следующем списке:

  • Пластина. Эта часть является самой большой и широкой. Листовая пластина постоянно поворачивается вслед за солнечными лучами. Ее основной задачей является получить как можно больше солнечного света.
  • Черешок. Он отходит от основания пластины, и с его помощью она прикрепляется к растению. Черешок имеет узкую и вытянутую форму. Именно он помогает пластине свободно поворачиваться за солнцем. В месте прикрепления к растению он имеет небольшое утолщение.
  • Основание листа. Так называется место крепления к стеблю или ветке.
  • Прилистники. Они имеются не у всех растений. Обычно прилистники представляют собой выросты, расположенные у основания листа. Они очень плотно прижимаются к черешку и могут иметь яркую окраску.

Примечательно, что листья могут иметь одну или несколько листовых пластин. Между собой они различаются формой и строением.

Теперь мы можем переходить к описанию листа клена (по биологии в 6 классе ученики начинают изучать данную тему). Начнем с формы.

Форма листа клена: описание

Дерево имеет пальчатые листья. На первый взгляд эта форма очень похожа на пальчатораздельную, однако это всего лишь на первый взгляд. В учебнике по ботанике к описанию листа клена прилагается ряд комментариев, которые дают возможность не спутать его форму с похожими.

У клена листовые доли довольно широкие и выглядят большими, тогда как пальчатораздельная форма характеризуется узкими и немного вытянутыми долями. На листьях клена (описание будет неполным без упоминания этого нюанса) имеются жилки. Обычно на одной лопасти их от трех до девяти, при этом одна из них всегда имеет более выраженный размер и пролегает по центру.

Данная нами характеристика является идентичной описанию листа клена остролистного и подходит большинству известных видов. Однако некоторые деревья выделяются своей формой листьев, не совпадающей с общим описанием.

описание листа клена по биологии 6

Характеристика листьев в зависимости от вида

Некоторые клены могут удивить трилистниками. Эта форма смотрится довольно причудливо, но встречается нередко. Увидеть ее можно, к примеру, у клена маньчжурского либо Максимовича.

Клен ясенелистный отличается сложно-перистым строением листа. Он может состоять из трех, пяти и даже девяти листиков. Ботаники до сих пор пытаются выяснить, от чего именно зависит их количество.

Граболистный клен имеет простые листики, которые очень сильно напоминают дерево граб. Они отличаются перистым жилкованием.

Цветение клена

Если в вашем дворе посажен клен, то вы наверняка знаете, что в период цветения вокруг него всегда собираются пчелы. И это неудивительно, ведь дерево относят к медоносам. Его маленькие желтоватые бутоны издают очень приятный тонкий аромат, который привлекает не только пчел, но и белок.

Многие пчеловоды специально высаживают клены рядом с пасеками. Считается, что данный вид деревьев очень для этого подходит.

Цветение деревьев происходит в самом конце зимы или в начале весны. Обычно к концу апреля зацветают абсолютно все деревья. Лепестки часто бывают окрашены в красные, зеленые и оранжевые оттенки. Но все же чаще всего встречаются желтые цветы.

Строение цветков клена

В учебнике по биологии описание листьев клена часто сопровождается характеристикой строения цветков. Они имеют обычно пять лепестков, расположенных симметрично друг к другу. Примечательно, что собираются цветы в разную форму. На некоторых деревьях это зонтик, на других – кисть. Существуют клены, где цветы собраны в щиток.

Однако данная характеристика не имеет значения, когда речь идет о строении. Каждый цветок имеет два пестика и около двенадцати тычинок.

форма листа клена описание

Плоды клена

В советские времена клены разных видов активно высаживались в парках. Но сегодня облагораживанию городских территорий не уделяется такое пристальное внимание, поэтому массовой высадкой деревьев никто не занимается. Однако кленов становится только больше. С чем связан данный факт?

Все очень просто. Дело в том, что клены отлично размножаются самопадом. Их плоды способны прорастать и буквально за пару лет превращаться из робкого ростка в полноценное молодое дерево.

Такая выживаемость обеспечена самой формой плодов. Они напоминают небольшой пропеллер, который практически до самых заморозков держится на ветке. Затем порывы ветра разносят эти «вертолетики» по всем окрестностям, где они дожидаются наступления весны.

Обычно прорастает не более десяти процентов семян, но и этого количества достаточно для того, чтобы сохранять популяцию кленов.

описание осеннего листа клена

Болезни

Листья кленов очень любят вредители, поэтому они часто подвергаются нападению различных насекомых. Например, большой вред деревьям наносят тля, личинки чешуекрылых и азиатский усач. Эти вредители практически полностью съедают листья клена и в результате деревья гибнут в больших количествах.

Также подвержены деревья и грибковым заболеваниям. Чаще всего они страдают от мучнистой росы, черной плесени и корневой гнили. Эти болезни наносят кленам вред разной степени тяжести. Одни полностью губят дерево, а другие просто портят густую и красивую крону.

Бороться с вредителями и грибковыми заболеваниями специалисты предлагают в основном фунгицидами. Для каждой проблемы существует свой вид раствора. Хочется уточнить, что клен – это очень живучее дерево. При надлежащем уходе оно может справиться с любыми вредителем и быстро восстанавливается. Поэтому, несмотря на большое количество опасностей, оно часто становится главным украшением сада.

Польза клена

Конечно, в первую очередь клены ценят за их красоту. Ведь эти деревья радуют ажурными листьями, необычным цветом ствола и невероятно яркими оттенками кроны в осенний период. Любоваться кленом можно долго, поэтому ландшафтные дизайнеры часто высаживают его отдельно от других деревьев, создавая тем самым определенный акцент.

С незапамятных времен из кленовой древесины изготавливают музыкальные инструменты. Существует немало старинных скрипок, созданных руками великих мастеров, которые когда-то были красивым и сильным деревом с развесистой кроной.

В США из клена часто делают бейсбольные биты, а также кегли для игры в боулинг. Они отличаются долговечностью и легки в уходе.

листья клена фото и описание

Народные приметы и мистические легенды

Люди всегда считали клен удивительным деревом и связывали с ним множество поверий. К примеру, во дворе дома было принято сажать клен. В этот момент жизнь дерева тесно переплеталась с душой хозяина дома. Пока он был в добром здравии, радовал своей красотой и клен. Но после смерти человека обычно в течение нескольких дней засыхало и дерево.

В древние времена считалось, что клен реагирует на состояние людей. Если к нему прикасался страдающий человек, то дерево гибло за несколько дней. Оно вбирало в себя весь негатив, накопившийся в душе обиженного, и не могло справиться с ним.

Одна из народных примет гласит, что перед началом дождя клен начинает выделять сок и будто плакать. В весеннее время это явление рассматривается как признак скорого наступления тепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.