Олимпийские движения в России: история и развитие. Российские олимпийские чемпионы

Олимпиада – это важное спортивное мероприятие, обладающее интересной многовековой историей. С недавних пор данное событие стало популярным во всем мире, затрагивая разные сферы деятельности человечества – культурную, оздоровительную, общеобразовательную, политическую и, конечно же, спортивную.

Не обошло стороной олимпийское движение и нашу родину. В Российской Федерации большое внимание уделяется не только красоте и здоровью населения, но и его физкультурной жизни, а также международным и многонациональным связям и отношениям.

Когда впервые возникли олимпийские движения в России? Какова история их возникновения и развития? Чем сегодня занимается современное олимпийское движение в России? Этим вопросам и будет посвящена данная статья. Также познакомимся с российскими олимпийскими чемпионами и их достижениями.

Краткая история Олимпиады

Олимпийские игры зародились в Древней Греции. Именно в этой стране, у подножия знаменитой горы Кронос, эллины состязались за право считаться самым сильным и выносливым. До сих пор в этом месте традиционно зажигается олимпийский огонь как символ международных соревнований.

Первые Олимпийские игры прошли в далеком 776 г до н. э., с годами они становились все менее популярными и малопосещаемыми, пока окончательно не упразднились в 394 году н. э.

Спустя почти шестнадцать веков традиция была возрождена французским деятелем де Кубертеном. Благодаря его содействию, в 1896 году прошли первые Международные олимпийские игры, которые так понравились мировому сообществу, что стали регулярными и систематическими.

олимпийские движения в россии

С тех пор каждые четыре года разные страны мира удостаиваются чести принять у себя Олимпиаду и олимпийских гостей. За всю историю всего три раза прерывалась подобная цикличность, и то по причине всемирных войн.

Как же повлияло развитие международного олимпийского движения на Россию? Давайте узнаем.

Период до Октябрьской революции

Как отразился данный промежуток времени на олимпийском движении в России? В то время, когда вся мировая общественность загорелась идеей нового спортивного состязания, Российская империя переживала сложные времена. Было отменено крепостное право, а фабричная и заводская промышленность только стала набирать обороты. Население в целом мало обращало внимание на спорт и физические упражнения.

Однако это не означало, что государство отстало от международного сообщества. Согласно истории олимпийского движения в России, в стране находились прогрессивные люди, стремящиеся к интернациональному спортивному содружеству.

Одним из таких людей оказался генерал армии Алексей Бутовский. Он являлся одним из соучредителей Международного олимпийского комитета, созданного под руководством де Кубертена. Благодаря стараниям Бутовского, уже в 1908 году наша страна имела своих представителей на Олимпиаде, проходившей в Лондоне. Более того, российские спортсмены не только поприсутствовали на новом для них соревновании, но и завоевали призовые места.

Первыми российскими олимпийскими чемпионами стали фигурист Панин-Коломенкин (золото), борец-легковес Орлов Николай и борец-тяжеловес Петров Андрей (оба – серебряные призеры соревнования). Таким образом Российская империя заставила обратить на себя внимание мировой спортивной общественности и во весь голос заявила о себе как о сильном конкуренте.

российские олимпийские чемпионы

Благодаря первому триумфу олимпийское движение в России вышло на государственный уровень. Был создан отечественный олимпийский комитет, которым руководил Вячеслав Срезневский. Сам император покровительствовал спортсменам.

Однако игры 1912 года оказались для Российской империи не такими удачными, как предыдущие. Наши спортсмены выиграли лишь два серебра и две бронзы. С того момента было решено более тщательно готовиться к состязаниям, привлекая новых спортсменов и проводя государственные соревнования.

Однако этим планам было не суждено осуществиться в ближайшие десятилетия.

Советская эпоха

Из-за революционных событий развитие олимпийского движения в России было приостановлено. По политическим соображениям новообразованный СССР также не принимал участие в международных спортивных состязаниях.

Лишь в 1951 году было принято решение принять участие в следующей Олимпиаде в Хельсинки. Для этого был учрежден советский олимпийский комитет. Та Олимпиада стала золотоносной для СССР. Советские спортсмены завоевали 22 золота, тридцать серебряных медалей и девятнадцать наград из бронзы.

олимпиада в россии

Среди самых сильных спортсменов того соревнования следует обязательно упомянуть метательницу диска Нину Пономареву, гимнастку Марию Гороховскую и гимнаста Виктора Чукарина. Об этом человеке следует рассказать немного подробнее.

Спортсмен вопреки

Виктор Чукарин участвовал в Пятнадцатых и Шестнадцатых Олимпийских играх, семь раз завоевав золотые медали, три раза – серебряные, и один раз – бронзовую. И это несмотря на то, что на момент Олимпиады в Хельсинки спортсмену было уже за тридцать и он прошел через семнадцать концентрационных лагерей, пережив Бухенвальд, физические и эмоциональные издевательства.

На Олимпиаде 1952 года Чукарин показал самые лучшие результаты в многоборье, опорном прыжке, кольцах и коне.

зимние олимпийские игры 2018

Мельбурнская и Зимняя олимпиады

Данное соревнование, проходящее в 1956 году в Австралии, также принесло СССР невероятную популярность. Советский Союз занял первое место по числу завоеванных призовых наград. Сколько олимпийских медалей завоевала Россия в этой Олимпиаде? Почти сорок золотых, около тридцати серебряных и 32 бронзовых!

Среди выдающихся спортсменов того состязания следует упомянуть десятикратную олимпийскую чемпионку Ларису Латынину (гимнастика) и мирового рекордсмена Владимира Куца (легкая атлетика).

Первые Зимние олимпийские игры, прошедшие в том же году, также не прошли бесследно для международного авторитета СССР. Советские спортсмены завоевали шестнадцать призовых мест. Особенно отличились Гришин Евгений (конькобежец), Баранова Любовь (лыжница), Бобров Всеволод (хоккей, сборная).

Олимпиада в России

В рамках данной статьи мы не будем разбирать все победы нашей родины на международных соревнованиях. Однако обязательно следует упомянуть о таком важном политическом, экономическом и культурном событии, как Олимпиада в России.

Данное мероприятие прошло в Москве в 1980 году. И хотя некоторые страны отказались от участия в российской Олимпиаде (в связи с введением советских военных на территорию Афганистана), все же на Московских играх присутствовали спортсмены из восьмидесяти государств. Наша команда завоевала почти двести призовых наград!

развитие олимпийского движения в россии

Среди самых ярких выступлений особенно отличился гимнаст Дитятин Александр (восемь медалей) и пловец-рекордсмен Сальников Владимир (три золота).

Спортивная Российская Федерация

Как видим, можно выделить три основных этапа олимпийского движения в России. Начиная с самого раннего, это дореволюционный и советский периоды, а также эпоха после так называемой перестройки.

Начиная с 1994 года российские спортсмены выступали под флагом Российской Федерации, что никоим образом не отразилось на их победах. В январе этого года прошли Зимние олимпийские игры, которые принесли одиннадцать призовых мест. Особенно выделились спортсмены Егорова Любовь (лыжница) и фигуристы Гордеева и Гринько (парное катание), Грищук и Платов (танцы) и Урманов (одиночное катание).

история олимпийского движения в россии

Олимпиада в Рио-де-Жанейро

Олимпиада 2016 года также порадовала россиян. Наши спортсмены (всего 286 человек) приняли участие в 23 из принятых 28 видов спорта и привезли с собой 55 призовых наград (по девятнадцать золотых и бронзовых медалей, семнадцать серебряных). Наш волейболист Сергей Тетюхин стал знаменоносцем на мероприятии в честь открытия Олимпиады, а пловчихи Ищенко и Ромашина удостоились чести закрыть спортивное мероприятие со знаменем в руках.

На Олимпиаде в Рио особенно выделились спортсмены таких дисциплин, как борьба и фехтование (по четыре первых призовых места), а также дзюдо, синхронное плавание и художественная гимнастика (по две серебряных награды).

Зимние Олимпийские игры 2018 года

Планируется, что данные соревнования пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в Республике Корея (Пхёнчхан). Всего стран-участниц будет 84. Разыгрываться будет 98 медалей в семи видах спорта.

Предположительно, в Корею отправится 220 российских спортсменов.

По результатам квалификации Российская Федерация получила по одиннадцать квот на участие в биатлоне и фигурном катании.

На некоторые дисциплины спортсмены еще не отобраны. Решение будет принято после проведения декабрьских финальных турниров. Однако уже известно, что, скорее всего, в соревнованиях по кёрлингу Россию будут представлять Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Александра Раева (женская сборная) и Александр Крушельницкий, Анастасия Брызгалова, Василий Гудин (смешанные пары).

основные этапы олимпийского движения в россии

Также за первое место будут бороться женская и мужская российские сборные по хоккею.

Однако с участием Российской Федерации в Зимних Олимпийских играх 2018 не все так просто.

Поедет ли Россия в Пхёнчхан?

Двадцатого октября 2017 года на официальном интервью в Сочи Президент РФ заявил, что Россию не допустят до соревнований в Республике Корея. Дело в том, что на Международный олимпийский комитет оказывается огромное давление, чтобы запретить российским спортсменам выступать на Олимпиаде. По словам Владимира Владимировича Путина, на этом настаивают не только политические силы западных стран, но и важные спонсоры, международные телеканалы и популярные рекламодатели.

По словам Президента, отечественным спортсменам хотят навязать выступление не под своим флагом, а под знаменем МОК. Такая категоричность принципиально невозможна для сильного и процветающего государства.

Как заявил Путин, такое положение вещей не навредит России, а, наоборот, укрепит ее суверенитет.

Что же касается олимпийского комитета, то очень жаль, что на него влияют международные политические организации, так как спорт (и Олимпиада в том числе) должны быть далеки от социальных и политических конфликтов.

Несколько слов в заключение

Из истории и современного положения вещей видно, что российское олимпийское движение занимает важное место в спортивной жизни не только государства, но и отдельных граждан. Уже более ста лет Россия принимает участие в Олимпийских играх, а ее победы становятся просто легендарными и историческими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Олимпиада 1980 года проходила в МОскве, столице Советского Союза.И в советской команде принимали участие лучшие спортсмены всех 15 республик СССР. Кате Ткач надо бы эти элементарные вещи знать.А не пускаться в политические дебри.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Не стоит показывать свой низкий IQ, мы все видим, что ты маленький школьник, который не понимает, что надо вести себя адекватно и в сети "Интернет".
Копировать ссылку
0
панимааааю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.