Спрей для носа: как победить заложенность и насморк

Заложенность носа - распространенная проблема, с которой сталкивается каждый. В статье мы разберем причины и способы борьбы с этим недугом. Узнаете, какие спреи от насморка эффективны, а от каких лучше отказаться. Получите практические советы по выбору и применению средств. Избавьтесь от заложенности носа раз и навсегда!

1. Причины заложенности носа

Заложенность носа может возникнуть по разным причинам. Рассмотрим основные факторы, вызывающие этот дискомфорт:

  • Инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, ринит)
  • Аллергия
  • Полипы, анатомические особенности строения носа
  • Сухой воздух, переохлаждение
  • Беременность
  • Курение, употребление алкоголя
  • Прием некоторых лекарств
  • Проблемы с пищеварением

Инфекционные заболевания

Самой распространенной причиной заложенности носа являются инфекционные заболевания дыхательных путей - ОРВИ, грипп, ринит. При вирусной инфекции происходит воспаление слизистой оболочки носа, отек тканей и увеличение носовых раковин. Это препятствует нормальному дыханию и вызывает ощущение заложенности.

Чаще всего заложенность при простудных заболеваниях возникает ночью, когда слизистая отекает сильнее. Утром, после сна, отек спадает и дышать становится легче. При затяжных инфекциях заложенность сохраняется в течение всего дня.

Анатомия носовой полости и придаточных пазух, крупный план, яркое освещение

Аллергия

Еще одной распространенной причиной является аллергическая реакция организма на пыльцу растений, шерсть животных, пищевые продукты, лекарства. При контакте с аллергеном иммунитет вырабатывает гистамин, который вызывает воспаление и отек слизистой носа. Это приводит к затруднению носового дыхания.

Сезонный аллергический ринит чаще всего развивается весной и летом в период цветения растений. Круглогодичный ринит может возникать при контакте с домашними животными, пищевыми аллергенами, пылью.

Мама распыляет спрей в нос дочери дома вечером, мягкое освещение

Анатомические особенности носа

У некоторых людей строение носовой полости может препятствовать свободному дыханию. Например, искривление носовой перегородки, узкие носовые ходы, наличие полипов в носу. Это приводит к хронической заложенности носа.

Сухой воздух и переохлаждение

Сухой и холодный воздух также может стать причиной воспаления и заложенности носа. В холодное время года слизистая оболочка пересыхает, теряет влагу и воспаляется. Это вызывает дискомфорт в носу, чихание, заложенность. То же происходит в сухом климате или при чрезмерном использовании кондиционеров и обогревателей.

Мужчина распыляет спрей для носа в кабинете доктора, крупный план

Беременность

У беременных нередко возникает заложенность носа, особенно на ранних и поздних сроках. Это связано с гормональной перестройкой организма и увеличением кровотока. При беременности слизистая носа разбухает и вырабатывает избыточное количество слизи, что мешает носовому дыханию.

Вредные привычки

Курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на состояние слизистой оболочки носа. Под действием табачного дыма и алкоголя ткани носа теряют влагу, раздражаются и воспаляются. Это приводит к сухости, зуду, жжению в носу и заложенности.

Анатомия носовой полости и придаточных пазух, крупный план, яркое освещение

2. Капли и спреи от насморка и заложенности носа

Чтобы избавиться от неприятного симптома заложенности носа, применяют специальные капли и спреи. Давайте разберемся, какие бывают препараты и как они действуют.

Действующие вещества спреев от насморка

Основное действие средств от заложенности носа - сужение сосудов слизистой оболочки, уменьшение отека тканей и восстановление носового дыхания. Для этого используют следующие действующие вещества:

  • Ксилометазолин
  • Оксиметазолин
  • Нафазолин
  • Фенилэфрин
  • Туаминогептан

Эти компоненты относятся к сосудосуживающим средствам и помогают быстро устранить заложенность носа. Однако они имеют побочные эффекты в виде привыкания и сухости слизистой. Поэтому такие спреи нельзя использовать долго.

Мама распыляет спрей в нос дочери дома вечером, мягкое освещение

Состав средств от насморка

Помимо основного действующего компонента, в состав спреев могут входить:

  • Морская вода - увлажняет слизистую
  • Экстракты лекарственных растений - смягчают и успокаивают раздражение
  • Ментол, эвкалипт, эфирные масла - облегчают носовое дыхание
  • Деконгестанты - уменьшают отек тканей
  • Антисептики - предотвращают размножение бактерий

Такие комплексные средства более щадящие для слизистой оболочки носа. Они подходят для длительного применения.

Формы выпуска средств от насморка

Препараты от заложенности носа выпускают в виде капель или спреев. Капли удобно закапывать в нос младенцам и детям. Спреи легко применять взрослым.

Спреи действуют быстрее, так как распыляются по всей поверхности слизистой носа. Но зато капли менее травматичны для нежных тканей.

Рейтинг средств от заложенности носа

Среди многообразия спреев и капель от насморка стоит выделить несколько наиболее эффективных и безопасных:

  1. Африн
  2. Отривин
  3. Називин
  4. Риностоп
  5. Ксимелин

Эти средства хорошо зарекомендовали себя на практике, имеют минимум побочных эффектов. О них стоит поговорить подробнее.

Африн

Спрей для носа Африн содержит оксиметазолин и относится к препаратам нового поколения. Он быстро снимает отек слизистой, не высушивая ее. Действует 12 часов.

Африн выпускают в трех вариантах - классический, с ментолом и увлажняющий. Ментол облегчает дыхание, а глицерин увлажняет слизистую оболочку носа.

Недостаток Африна - высокая цена. Зато это один из самых эффективных и безопасных спреев от насморка.

Отривин

Это еще один хорошо зарекомендовавший себя спрей на основе ксилометазолина. Помогает быстро восстановить носовое дыхание.

Отривин выпускают в разных модификациях - с морской водой, эвкалиптом, для детей. Есть варианты для беременных и кормящих мам.

Минус - нельзя использовать Отривин детям до 2 лет. В остальном - надежный и проверенный спрей с оптимальным соотношением цены и качества.

Таким образом, современные средства помогают быстро справиться с неприятным симптомом заложенности носа. Главное - выбрать препарат с учетом возраста и не злоупотреблять сосудосуживающими каплями. Тогда можно избежать побочных эффектов и привыкания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все эти спреи имеют временный эффект, снимают заложенность, но не лечат. Можно ими обманываться и довести нос до гайморита. Нужно лечиться хлорофилиптом (натуральное средство, один из видов эвкалипта). Этому средству не может противостоять ни один вирус в носоглотке. Я лечила, разводя масляный хлорофилипт физраствором, брызгала из пузырька, бутылочки от какого-то назального спрея, которых накупила в аптеке всех видов за всю зиму. Не помогают они. Хлорофилипт вылечил за 3 дня запущенный ринит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.