Двухсторонняя пневмония у ребенка: симптомы и лечение

Пневмония представляет собой воспалительный процесс, течение которого спровоцировано патогенной микрофлорой. Данную болезнь называют еще и воспалением легких. При этом ее относят к жизнеугрожающим состояниям.

Ее особенностью, в отличие от других недугов дыхательных путей, является поражение нижней части легких, приводящее к блокированию газообменых процессов.

двухсторонняя пневмония у ребенка

Наиболее опасной формой патологии считается двустороннее воспаление. Оно охватывает ткани легких. Недуг усложняется тем, что способен переноситься воздушно-капельным путем. Это приводит к тому, что даже после выздоровления патогенные микробы продолжают находиться в организме, перейдя в пассивное состояние. Подобный факт позволяет высказать предположение о возможности передачи возбудителя воспаления легких другому человеку.

Именно поэтому двухсторонняя пневмония у ребенка должна быть распознана своевременно, что позволит оказать маленькому пациенту необходимую для него помощь. Ведь в детском возрасте воспаление легких встречается намного чаще, чем у взрослых людей.

Что это за болезнь?

Поражение легких в одинаковой степени происходит очень редко. Картина патологии в этих органах дыхания порой имеет существенные различия. Например, в одном легком может иметь место очаговое воспаление, а в другом поражается одновременно несколько сегментов.

Причинами возникновения двухсторонней пневмонии у ребенка могут стать инфекции:

- бактериальные;

- вирусные;

- грибковые.

Но чаще всего воспалительные процессы в легочных тканях возникают из-за пневмококка. Эти микроорганизмы поражают органы дыхания, что провоцирует развитие нарушения процесса газового обмена, стремительное прогрессирование интоксикации, а также кислородного голодания.

Пневмония у маленьких детей

Симптомы воспаления легких у годовалого ребенка вызывают большую тревогу у родителей. Ведь этот недуг довольно серьезен и требует немедленного проведения курса терапии. Особенно внимательно следует относиться к грудничкам. Ведь запущенное воспаление у самых маленьких пациентов провоцирует развитие дыхательной недостаточности.

двухсторонняя пневмония у детей фото

При пневмонии происходят сбои в работе не только легких. Одновременно с ними проявляются симптомы нарушений в пищеварительной, мочевыделительной и нервной системах.

Каковы симптомы двухсторонней пневмонии у ребенка? Проявления болезни у деток разного возраста имеют некоторые отличия. Все они связаны с особенностями формирования иммунных сил организма.

Причины пневмонии у месячных детей

Воспаление легких в столь раннем возрасте чаще всего вызвано попаданием в бронхиальное дерево патогенных бактериальных возбудителей, а также слабостью местного иммунитета. Общая защитная система организма у новорожденных пока не сформирована. В связи с этим патогенные возбудители весьма комфортно чувствуют себя в бронхах грудничка и размножаются там.

Иногда у новорожденных наблюдается дефект сурфактанта, с которым они и появились на свет. Сурфактант является структурным компонентом альвеолярной мембраны. Его основным предназначением служит функция сохранения каркаса, созданного легочными альвеолами, а также поддержка эластичности данных элементов. Но порой инфекции поражают малыша еще в утробе матери. Это и становится причиной недостатка сурфактанта, что является высоким фактором риска возникновения у месячных детей одышки, а также дыхательной недостаточности.

двухсторонняя пневмония у ребенка 2 года

Если воспалительный процесс в легких протекает достаточно активно, то становится невозможной нормальная активность процесса газообмена. В крови новорожденного накапливается углекислый газ, который становится причиной угнетения деятельности клеточек головного мозга.

Очень ли опасна двухсторонняя пневмония у ребенка, если он недоношен? У таких ослабленных деток болезнь может закончиться летальным исходом. Именно поэтому при возникновении первых симптомов недуга недоношенных новорожденных сразу же помещают в стационар. Ведь в любую минуту им может потребоваться интенсивная терапия или проведение искусственной вентиляции легких. Все это является следствием слабости и недоразвитости ткани органов дыхания.

Симптомы пневмонии у месячных детей

В связи с опасностью возникновения серьезных осложнений двухсторонняя пневмония у ребенка в возрасте одного месяца лечится сразу же после возникновения следующих симптомов:

- температуры и кашля;

- повышения уровня лейкоцитов при проведении общего анализа крови;

- насморка и выделения мокроты;

- одышки и увеличения частоты сердечных сокращений;

- посинения кожных покровов.

Лечить легочный воспалительный процесс у малышей 0-1 месяца жизни очень сложно. Однако если патология выявлена своевременно, то прогноз ее терапии весьма благоприятный.

Пневмония у 3-месячных детей

Воспаление легких у малышей в этом возрасте может быть:

  1. Мелкоочаговым. При этом нарентгенограмме болезнь выявляется по воспалительным зонам, по своим размерам похожим на крупные зерна, которые находятся друг от друга на незначительном расстоянии.
  2. Сегментарным. Это воспаление, которое одновременно локализуется сразу в нескольких сегментах и вызывает патологические изменения в бронхах. Подобный типа патологии протекает у малыша крайне тяжело и обладает высокой вероятностью возникновения осложнений.
  3. Крупозным. Это двухсторонняя пневмония у ребенка. 3-5 месяцев - тот период жизни, когда может проявляться данный тип заболевания. У деток со сниженным иммунитетом велик риск появления дыхательной недостаточности.
  4. Интерстициальным. Такой тип пневмонии провоцируется вирусами и наблюдается у 3-х месячных детей очень редко.

По характеру клинической картины двухстороннее воспаление у детей в возрасте 3-х месяцев бывает:

двухсторонняя пневмония у ребенка 3 года

- острым (длящимся от 3 до 6 недель);

- затяжным (продолжающимся более шести недель).

Если прослушивать 3-месячных детей фонендоскопом, то на фоне имеющего место воспалительного процесса врачом обнаруживается тихое дыхание с характерными мелкопузырчатыми хрипами.

Пневмония у малышей 4-6 месяцев

Причина возникновения воспаления легких у грудничков в этом возрасте, как правило, - попадание в организм вирусов с присоединением к ним бактериальной флоры. Патогенные микроорганизмы активно размножаются в клеточках бронхиального эпителия. При этом они снижают активность местной защиты, обусловливая тем самым возможность протекания воспалительного процесса. На этом фоне в поврежденные недугом участки начинают проникать бактерии. Их нахождение в органах дыхания провоцирует вторичное поражение паренхимы легких.

Чаще всего в возрасте 4-6 месяцев рентгенограммой определяется одно- или двухсторонняя очаговая пневмония. У ребенка при этом очень быстро развиваются воспалительные реакции, что обусловлено строением его органов дыхания, их богатым кровоснабжением и горизонтальным расположением ребер.

Причиной, обуславливающей возникновение воспалительных изменений, у 4-6 месячного ребенка нередко является ослабленный иммунитет.

Очень часто у малышей раннего возраста в легочной паренхиме наблюдаются застойные явления. Они обуславливаются тем, что ребенок значительную часть времени лежит, находясь в горизонтальном положении. Помимо этого застойные явления в легочной ткани у деток от 1 до 6 месяцев могут быть вызваны наличием искусственного вскармливания, а также несоблюдением гигиены. В этом случае антибактериальная терапия не способна принести должного эффекта, в связи с чем, как правило, врачом назначаются комбинированные схемы приема препаратов.

Несмотря на стабильность иммунитета, груднички 1-6 месяцев переносят пневмонию тяжело. Именно поэтому при подозрении на возникновение воспалительного процесса маленький пациент подлежит обязательной госпитализации. Это позволит экстренно подключить малыша к аппарату искусственной вентиляции легких в случае возникновения дыхательной недостаточности, вероятность которой велика.

Общая картина проявления болезни

Двухсторонняя пневмония у ребенка до года отличается обширностью поражений легочной ткани. При этом чем активнее и крупнее очаги патологии, тем тяжелее будет ее течение. Кроме этого, ход болезни у детей до года жизни отличается хорошей реактивностью при оказании влияния антибактериальных средств. При вовремя начатом и правильно назначенном курсе терапии проблему можно устранить уже в течение одной недели.

Воспаление легких у малышей начинается в форме простуды. Постепенно формируются такие симптомы, как кашель и насморк. Дыхательные пути поражает бактериальная инфекция, которая по мере течения патологии проникает внутрь организма. Считается, что на начальной стадии диагностировать воспаление легких у маленьких детей очень сложно. Ведь малыши не способны эффективно кашлять, то есть проявлять основной симптом пневмонии. Помимо этого, не всегда у грудничков врач может прослушать хрипы. В связи с этим подозрение на заболевание возникает лишь при совокупности таких признаков, как:

- учащенное дыхание;

- одышка;

- синева, возникающая в зоне носогубного треугольника;

- снижение аппетита;

- повышение температуры;

- сонливость.

Тяжелые случаи болезни у малышей до года сопровождаются судорогами и легочной недостаточностью, а также очень сильной одышкой. При вдохе у больного ребенка расширяются крылья носа, а шум от дыхания слышен даже на расстоянии от него.

Диагностируется пневмония в столь раннем возрастном периоде только на основании данных, полученных в результате проведения рентгенографии. Это исследование позволяет уточнить и тип недуга. Лечение при этом должно быть начато незамедлительно.

Причины пневмонии у детей в возрасте от 1 до 3 лет

Воспалительные процессы в легких у малышей от одного года до трех могут быть вызваны:

- пневмококком;

- гемофильной палочкой;

- стрептококком;

- вирусами;

- атипичной флорой, а именно - легионеллами, микоплазмами, хладимиями.

В этом возрасте уже немного подросший организм отличают окрепший иммунитет и сформированный сурфактант. Они защищают малыша от бактериальных агентов, способных спровоцировать воспаление легких. В это же время на первый план выдвигается патогенная флора, содержащая токсины, действие которых направлено на разрушение бронхиального эпителия. Возникает пневмония у таких малышей и в связи с проникновением в организм вирусной инфекции.

Двухстороннее воспаление легких чаще всего вызывается пневмококком. При этом его течение, как правило, довольно тяжелое. Какой устанавливается курс лечения двухсторонней пневмонии у детей в возрасте от 1 до 3 лет? Если врачом будут правильно и своевременно назначены необходимые антибиотики, то избавить маленького пациента от патологии удастся за 10-14 дней, предотвратив при этом возможные осложнения. Если имеют место вторичные заболевания, то в таких случаях течение недуга затягивается.

Симптомы пневмонии у пациентов в возрасте от 1-3 лет

Какие признаки характерны для двухсторонней пневмонии у детей (фото см. ниже)?

двухсторонняя пневмония у ребенка 4 года

К ним относят:

- держащуюся более трех дней высокую температуру;

- жесткое дыхание, которое выслушивается фонендоскопом;

- втяжение межреберных промежутков при вдохе;

- одышка, то есть наличие более 40 дыхательных актов в течение минуты;

- синюшность кожи;

- симптомы интоксикации в виде слабости, вялости и сонливости.

Воспаление легких в год

Двухсторонняя пневмония в этом возрасте протекает у малышей не настолько тяжело, как в грудном периоде. Менее выраженной у таких пациентов является и дыхательная недостаточность. Это дает возможность лечения легких форм воспаления в домашних условиях, но обязательно под контролем педиатра. Однако чаще всего годовалые малыши все же направляются на госпитализацию, так как имеется опасность бронхиальной обструкции и затрудненного дыхания.

Одним из основных симптомов пневмонии, который очень часто наблюдается у годовалых малышей, – вздутие области носогубного треугольника.

Пневмония в два года

В этом возрасте воспаление легких чаще всего вызывается бактериальной инфекцией (гемофильной палочкой, стрептококком или пневмококком). Последняя из них, как правило, редко провоцирует развитие двухсторонней пневмонии у ребенка в 2 года. При нормально сформированном иммунитете и при своевременно начатом курсе антибактериальной терапии патология устраняется за 7-14 дней.

Двухсторонняя пневмония у ребенка в 2 года начинается с общего неспокойного состояния малыша и нарушения сна. При этом родителей беспокоит плохой аппетит их чада, а также беспричинные капризы, которых раньше никогда не было. Далее постепенно у маленького пациента нарастает заложенность носа. Дыхание становится затрудненным. Кашель также является одним из симптомов пневмонии у детей в возрасте 2 лет, но на начальном этапе болезни он может отсутствовать. Воспаление легких всегда отмечается повышением температуры тела. Но данный симптом может проявляться не всегда. Именно поэтому к состоянию маленького пациента нужно отнестись очень внимательно.

двухсторонняя пневмония у ребенка до года

Двухсторонняя пневмония у двухлетних детей может проявляться таким симптомом, как апноэ. Это остановка дыхания, длящаяся в течение нескольких минут. Порой она вызывает у малыша психологические расстройства.

Также у двухлетних пациентов одним из признаков пневмонии является синюшность, возникающая в области уголков рта и крыльев носа. Помимо этого обезвоженный воспалительными процессами организм способен отреагировать запорами или диареей (при проникновении инфекции в пищеварительную систему).

Пневмония в 3 года

Этот возраст у малышей с медицинской точки зрения считается особенным. С трех лет у деток начинает увеличиваться количество лейкоцитов в крови и при этом происходит снижение объема лимфоцита. В связи с этим в таком возрасте нередко происходит ослабление иммунных факторов, что значительно повышает риск возникновения воспалительного заболевания.

Как же проявляет себя двухсторонняя пневмония у ребенка в 3 года? Начинается она, как правило, с повышения температуры тела. При этом родители должны обращать внимание не на высоту поднятия ртутного столбика, а на длительность лихорадки. При пневмонии она длится более трех дней даже при грамотном лечении вирусной инфекции.

Самым грозным признаком, указывающим на наличие двухсторонней пневмонии у ребенка в 3 года, явится появление одышки (до 40 вдохов и выдохов в течение минуты), а также напряжения в дополнительных мышцах. Эти симптомы важны для определения патологии больше, чем прослушивание хрипов.

Кроме этого, заболевших пневмонией трехлетних деток непременно мучает кашель. На начальной стадии заболевания он может быть сухим, а уже после разрешения острого воспаления перейти в продуктивный влажный.

Проявляется недуг и синюшностью носогубного треугольника, а также общими интоксикационными синдромами (бледностью и сонливостью).

Если педиатр, вызванный к маленькому пациенту, диагностирует пневмонию, то он тут же направит его в стационар.

Пневмония в 4 года

В этом возрасте воспалительный процесс в легких протекает, как правило, доброкачественно. Двухсторонней пневмонии у ребенка в 4 года редко сопутствуют крупные поражения паренхимы. При этом патологию распознают по:

- повышенной температуре тела, которая держится более 3 дней;

- мелкопузырчатым хрипам;

- жесткому дыханию.

 двухсторонняя очаговая пневмония у ребенка

Если у ребенка отмечается лишь повышение температуры и насморк, а остальные симптомы выражены неярко, то маленького пациента можно понаблюдать и дома. При этом назначается пероральный прием антибиотиков, который не только устранит болезнь, но и не позволит развиваться патологическим процессам.

Прикорневая пневмония

Это один из типов протекания недуга. Для него характерно наличие патологических очагов в зоне корня легких. Такой тип болезни диагностировать довольно сложно, особенно на начальном ее этапе. Ведь в этом случае пневмония протекает без ее специфических симптомов. Так, при двухсторонней прикорневой пневмонии у детей на ее первой стадии лишь незначительно повышается температура. Кроме этого, у ребенка не изменяется дыхание, а также отсутствуют хрипы. Именно поэтому патологию требуется распознать как можно раньше, чтобы проведение курса терапии не позволило развиться впоследствии серьезным осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.