Трескаются губы у детей: причины и лечение

Каждая мать когда-то задавалась вопросом "Почему у ребенка трескаются губы и что делать в таком случае?". На первый взгляд проблема незначительная, но доставляет массу неудобств. Ребенок становится раздражительным, плаксивым, плохо спит, капризничает. Ранки на губах необходимо лечить своевременно, иначе проблема может встать более остро.

Причин возникновения трещин на губах не так уж и много, и в статье мы рассмотрим самые основные. Этиология может быть как безобидной, так и скрывать патологические причины. Так почему же трескаются губы у детей? Разберемся в этом вопросе.

трескаются губы у детей

Особенности кожи у детей

У детей кожа во многом отличается от взрослых. Она слишком нежна и ранима. В первые годы жизни потовые железы не развиты в полной мере, потому лишнее тепло ребенок отдает при помощи легочного дыхания. При этом если малыш дышит пересушенным воздухом в комнате, где всегда жарко, нагрузка на потовые железы сильно возрастает, и кожа начинает страдать. В идеально сухом виде у малыша кожа практически не бывает, это из-за насыщенности липидами (такова врожденная особенность). Все химические вещества разрушают этот липидный барьер, поэтому часто возникают различные раздражения. Сухость кожи может проявляться и при каких-то проблемах со здоровьем.

Кожа на губах у детей тоже очень нежная и тонкая, поэтому часто на ней образуются ранки и трещины.

Почему у ребенка трескаются губы

почему у ребенка трескаются губы

Главной причиной этой проблемы является сухость губ. Здесь отсутствуют сальные железы, и любой недостаток влаги сразу же сказывается на тонкой коже. Если у ребенка трескаются губы, причины могут быть следующими:

  • Погодные условия: сухой воздух летом и холодный зимой. Жара или ветер неблагоприятно сказываются на скорости заживления кожных повреждений.
  • Если малыш мало употребляет воды. Дети очень активны, обмен веществ у них идет ускоренными темпами, и если отсутствует достаточное количество жидкости, при обезвоживании сразу страдает тонкая кожа губ, в которой нет сальных желез.
  • Организму не хватает витаминов А, Е. Кожа при этом утрачивает эластичность, истончается, губы сохнут, появляются трещины. Если их не залечить вовремя, состояние усугубится. Ребенку будет больно улыбаться, говорить и даже просто открывать рот.
  • Если малыш чаще дышит ртом, чем носом, губы на улице обветриваются мгновенно, особенно зимой. При отсутствии насморка родителей это должно насторожить. Обязательно обратитесь к ЛОРу. Причина может быть в искривленной носовой перегородке или аденоидах.
  • Малыш часто облизывает, кусает губы. Это приводит к их обветриванию. Также губки могут обветриваться, если ребенок что-то пьет или ест на улице зимой.
  • Аллергия.
  • Герпес.
  • Повышенные нагрузки, утомляемость, стрессы.
  • Побочное действие лекарственных средств.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Лечение

треснутая губа

Если причина, по которой трескаются у детей губы - это погодные условия, обязательно начните использовать бальзамы для губ и гигиенические помады. Выбирайте средства, которые содержат в себе витамины.

С этой проблемой помогут справиться и различные жирные кремы, не имеющие в составе воды, а также обычный вазелин. Часто педиатры рекомендуют использовать крем "Спасатель" или "Бепантен".

Средства ТМ "Ла-Кри" разрабатывались специально для самых маленьких потребителей. В составе исключены отдушки и красители, входят только гипоаллергенные, натуральные компоненты. Бальзам для ежедневного ухода поможет размягчить и заживить мелкие ранки и трещины. Крем способствует ускоренной регенерации клеток. "Ла-Кри" безопасен для грудных деток, если они даже слизнут его с губ.

Если у ребенка трескаются губы до крови и образуются корочки, ни в коем случае не сдирайте их, и не давайте делать этого малышу. Таким образом инфекция очень быстро может проникнуть в организм, болячки при этом распространятся еще больше. На места раздражения необходимо накладывать ранозаживляющие средства.

Если облегчение не наступает длительное время, нужно показать ребенка специалисту. Он поможет определить причину и назначит необходимые лекарственные средства.

Правильный уход

у ребенка трескаются губы до крови

Если у детей трескаются губы, необходим правильный уход. Он поможет справиться с проблемой. К основным моментам можно отнести следующие пункты:

  • При образовании трещин требуется строго соблюдать гигиену. Ранки всегда должны быть в чистоте. Не разрешайте малышу грызть губы, трогать их руками. Если попадет инфекция, рана может загноиться.
  • Для лечения треснутой губы можно использовать мед. Намажьте им малышу ротик на ночь. Вначале мед может вызвать пощипывание, поэтому сделать это можно во время сна ребенка, так он ничего не почувствует.
  • Дети постарше уже могут себя контролировать и не слизывать средства с губ. Можно применять мази и кремы.
  • Постоянно восполняйте недостаток витаминов. Использовать их можно в виде таблеток, а также местно. Купите капсулы с витаминами и обработайте их содержимым кожу на губах ребенка.
  • Следите за эмоциональным состоянием детей. Постоянные трещины на губах могут указывать на частые стрессы, страхи и нагрузки на организм.
  • Обращайте внимание на то, сколько ребенок употребляет жидкости. Лучше всего пить чистую воду. Чтобы не раздражать лишний раз губы, можно использовать соломинку.
  • Используйте гигиенические помады, бальзамы, различные масла (облепиховое, касторовое, оливковое).

Профилактика

трескаются губы у ребенка причины

Чтобы не трескались губы у детей, соблюдайте профилактические меры. Несложные рекомендации помогут защитить нежную кожу малыша.

  • Приучайте детей с ранних лет пользоваться гигиеническими помадами.
  • На личном примере показывайте, что нельзя обкусывать, облизывать губы. Объясните, почему.
  • Увлажняйте в комнате воздух, увеличивайте количество жидкости для питья, особенно во время заболевания.
  • Укрепляйте иммунитет.
  • Главное - сразу же приступайте к лечению сухости губ, не доводите состояние до появления трещин.

Народные средства

трескаются губы у детей

На треснутых губах у детей часто образуются по бокам так называемые заеды. Народные целители их рекомендуют лечить ушной серой. Смазывайте ранки почаще, очень быстро все пройдет.

Одним из основных народных средств является масло облепихи. Купить его можно в аптеке. Смочите ватку средством и нанесите его на губы. Процедуру нужно повторять несколько раз в день.

Хорошим средством против сухости губ считается состав из свежего сливочного масла и меда. Наносите его несколько раз в день.

Почки сосны нужно поместить в банку (емкость заполнить наполовину). Залить их растительным маслом. Настаиваться средство должно 2-3 недели. Масло нужно процедить и смазывать им ранки на губах до тех пор, пока не заживут. Также это средство помогает от насморка и больного горла.

Как только губы начали сохнуть, смазывайте их гусиным или свиным жиром, можно и свежим сливочным маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.