Нержавеющая сталь AISI 430: российский аналог, характеристики

Российский аналог AISI 430 - это сталь марки 08х17Т. По эксплуатационным характеристикам именно это сырье является наиболее совпадающим с 430.

Основные сведения

Сталь марки 430 - нержавеющий сплав. В настоящее время эта коррозионно-стойкая ферритная хромистая сталь общего назначения имеет очень широкое распространение. Если говорить кратко, то в AISI 430, российский аналог которому 08х17Т, можно выделить следующие основные характеристики:

  • Прочность и механические свойства этого материала очень высоки.
  • Повышенная стойкость к коррозии, в том числе и к атмосферной. Такие показатели этого параметра обусловлены тем, что в составе довольно большое содержание хрома, а углерода очень низкое.
  • Уровень обработки этой стали также очень высок. Наблюдается отличная пластичная деформируемость, сплав хорошо поддается штамповке, вытяжке и т. д.

Как говорилось ранее российский аналог AISI 430 - это сталь 08х17Т, однако здесь следует сделать оговорку. Первый вариант является не только аналогом, он считается улучшенной версией. Технические требования ко второй группе сырья устанавливаются ГОСТом 5632-72. Также стоит обратить внимание на то, что марка 08х17Т, в свою очередь, является заменителем такого материала, как 12Х18Н10Т и 12Х18Н9Т.

aisi 430 российский аналог

Характеристики 430 стали и 08х17Т

Материал марки 08х17Т, являющийся российским аналогом AISI 430, принадлежит к группе аустенитных сталей. Сырье и первой, и второй маркировки имеет примерно одинаковую коррозионную стойкость, если речь идет о большинстве сред применения. Однако имеются и отличия. Отечественный продукт принадлежит к категории никельсодержащих аустенитных веществ, в то время как 430 - это группа ферритных низкоуглеродистых хромистых продуктов. Другими словами, они могут применяться во всех средах, пригодных для 08х17Т, а также дополнительно там, где наблюдается повышенное содержание серы.

Благодаря этому отличию, 430 марка может использоваться в производстве комплектующих материалов. Например, в изготовлении шлангов, через которые перекачиваются нефтепродукты, сама нефть или газ.

аналоги нержавейки aisi 430

Область применения и цена

Марка AISI430 успешно применяется в технологических установках газопереработки и нефтепереработки. Однако даже это вещество подвергается длительным испытаниям, прежде чем допускается в эксплуатацию. Применяться может лишь тот продукт, который прошел проверку на подверженность к коррозии под влиянием таких факторов, как: изменение температуры, контакт с различным сырьем, способность выдерживать нагрузки, срок эксплуатации, абразивные воздействия веществ и прочие специфические тесты.

Если говорить о цене за этот товар, то она довольно высокая, хотя в промышленных масштабах считается вполне приемлемой, особенно в сравнении с другими сталями, обладающими схожими качествами. К примеру, за тонну сырья с толщиной от 5 до 60 мм придется заплатить примерно 155 000 рублей.

нержавеющая сталь aisi 430 характеристики аналоги

Аналог по химическому составу

Аналогом по характеристикам для нержавеющей стали AISI 430 химического типа стала отечественная марка 12х17. Однако здесь важно заметить, что этот продукт лишь ближайший по своему составу. Разница между AISI и отечественным сырьем довольно велика и заключается она в следующем. Количество углерода в 430 очень и очень низкое, что исключает необходимость в стабилизации стали при помощи титана. В процентном соотношении показатели углерода примерно 0,002-0,035%. Такое долевое соотношение от общей массы гарантирует полное отсутствие межкристаллитной коррозии при повышенных температурах. Интенсивное образование карбидов будет происходить лишь при переходе температуры за 1000 градусов по Цельсию. Кроме того, низкое количество углерода обеспечивает отличную свариваемость материала. Еще одной разницей между отечественным аналогом для AISI 430 стало то, что при температуре от 500 до 800 градусов наблюдается нечувствительность к межкристаллитному разрушению. Основное же преимущество 430 в том, что она лучше противостоит хлоридному растрескиванию под давлением.

физические свойства стали aisi 430

Характеристики 430 и 12Х18Н10Т

Если продолжать разговор о характеристиках AISI, то следует отметить, что у нее наблюдается довольно низкий коэффициент термического расширения. Это позволяет эффективно использовать сталь в тех местах, где случаются постоянные перепады высоких температур. Кроме того, наблюдается высокая теплопроводимость у этого сырья, что обеспечивает эффективное применение стали в тех системах, где важен теплообмен. Аналоги нержавейки AISI 430 не обладают такими качествами.

сталь aisi 430 российский аналог цена

Удельная теплоемкость у 430 довольно низкая, а это значит, что при невысоких затратах энергии, продукт будет быстрее нагреваться и остывать. Это свойство дает возможность избегать таких дефектов, как инерционный перегрев. По некоторым параметрам сравнивать AISI 430 можно и с такой маркой стали отечественного производства как 12Х18Н10Т. В основном это:

  • Удельная теплоемкость при 20 градусах по Цельсию у 430 - 0,44 Дж/г*К, а у второй группы - 0,52.
  • Теплопроводность для 430 - 25 Вт/м*К, для отечественной стали - 15, при температуре в 20 градусов.

Существует еще несколько характеристик, но по ним сырье 12Х18Н10Т всегда будет уступать.

Отличие AISI 304 от AISI 430

Если говорить об этих двух марках стали, то они обладают некоторыми различиями между собой, которые исходят из разницы в составе. Оба материала являются коррозионно-стойкими. Этим свойством их наделяет хром, входящий в сплав. В 430 содержится до 16% хрома от общей массы, а в 304 до 18%. Можно сказать, что по этому параметру они практически не уступают друг другу, хотя разница в 2% все же имеется.

отличие aisi 304 от aisi 430

Основное различие между сырьем этих марок заключается в том, что содержание никеля разное. Если в AISI 304 этот показатель доходит до 10%, то в 430 не превышает 1%. Внедрение в состав такого легирующего элемента, как никель приводит к тому, что увеличивается технологичность стали. Естественно, что чем выше содержание этого вещества, тем больше разница.

Если говорить другими словами, то никель считается более тугоплавким материалом. А это значит, что он не выгорает при тех же температурах, что и хром. Таким образом, можно утверждать, что коррозионная стойкость сварных швов у 304 марки гораздо выше, чем у 430, так как там больше никеля.

Физические свойства стали AISI 430

Данная сталь обладает следующими физическими параметрами:

  • плотность материала составляет 7,75 г/см3;
  • температура плавления для материала составляет от 1425 до 1510 градусов по Цельсию;
  • показатель теплового расширения для AISI 430 равен 10.4х10-6/К;
  • модуль упругости для сырья равен 200 Гпа;
  • теплопроводность находится в районе 23,9 Вт/мК.

Все эти показатели привели к тому, что данная марка стали используется практически в любой отрасли: дизайн и архитектура, машиностроение гражданского назначения, пищевая отрасль, автомобилестроение и т.д.

Также стоит отметить, что стоимость 304 марки гораздо выше, чем у 430. Цена российского аналога стали AISI 430, к примеру, 12Х18Н10Т – 79 000 рублей за тонну. Это стоимость за металл в листовой форме. Вообще, ценовая политика отличается довольно сильно, но и по характеристикам, AISI вобрала в себя все лучшее от отечественных образцов и даже усовершенствовала эти показатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.