Будва Черногории: что посмотреть и где отдохнуть

Будва - небольшой приморский город на Адриатике, настоящая жемчужина Черногории. Здесь сочетаются живописная природа, богатое историческое наследие и развитая туристическая инфраструктура.

География и климат

Будва расположена в центральной части черногорского побережья Адриатического моря. С севера и востока город окружен невысокими горами, покрытыми зарослями кустарника. Климат здесь типично средиземноморский - теплое лето и мягкая зима.

Летом в Будве бывает жарко - температура днем поднимается до +30°С. Зимой держится в районе +10°С. Осадки выпадают преимущественно осенью и зимой. Летом осадков практически нет.

Будва окружена многочисленными пляжами с бирюзовой водой. Одни покрыты мелкой галькой, другие - мелким песком. Есть и смешанные пляжи. Самые популярные из них - Могрен протяженностью 350 метров и Словенский пляж длиной 1800 метров.

Старый город Будвы во время золотого часа

Транспортная доступность

Добраться до Будвы можно несколькими способами:

  • Самолетом - через аэропорты Тиват (20 км от Будвы) или Подгорица (60 км)
  • Автобусом - из всех крупных городов Черногории и ближайших стран
  • Поездом - до станции Бар (40 км от Будвы), далее на автобусе
  • Машиной по Адриатическому шоссе

Общественный транспорт в Будве представлен автобусами и маршрутными такси. Они связывают все районы города между собой и с аэропортом Тиват.

Основные достопримечательности

Главные историко-культурные объекты Будвы сосредоточены в Старом городе. Это средневековый район на полуострове, со всех сторон окруженный крепостной стеной. Здесь находится множество достопримечательностей.

Старый город

Сердце Будвы, где каждое здание хранит следы античности, Средневековья и эпохи Возрождения. Узкие мощеные улочки, площади с колоритными ресторанчиками, сувенирные лавочки.

Городские стены и башни

Мощные укрепления 16 века с шестью башнями - свидетели бурной истории города. Крепостные сооружения неоднократно разрушались и восстанавливались.

Традиционная черногорская еда

Цитадель Святой Марии

Главная достопримечательность Старого города - цитадель 15 века с остатками церкви Святой Марии. Отсюда открывается потрясающий вид на Будву.

Памятник танцовщице

Неофициальный символ Будвы - бронзовая статуя девушки в сложной танцевальной позе. У местных о ней ходит немало легенд.

Церковь Святого Иоанна

Главный католический храм Будвы 12 века в венецианском стиле. От прежней церкви сохранились лишь отдельные фрагменты.

Музеи

В Будве работают несколько музеев, рассказывающих об истории и культуре края:

  • Археологический
  • Этнографический
  • Городской исторический

Также есть частные художественные галереи и выставочные пространства современного искусства. В их числе Музей современного искусства и галерея «Ризница» в Старом городе.

Развлечения и досуг

Скучать в Будве не придется - здесь можно найти развлечения на любой вкус:

  • Поплавать и позагорать на пляжах
  • Прокатиться на катере или яхте
  • Попрыгать на волнах с вейкбордом
  • Совершить увлекательное путешествие по подводному миру с аквалангом

Любители спорта могут взять напрокат велосипед, ракетки для тенниса или бадминтона. Также здесь есть футбольные и баскетбольные площадки, тренажерные залы.

Вечером оживают набережная и центральные улицы. Работают десятки уютных ресторанчиков, кафе, коктейль-баров. В курортном сезону проходит множество праздников, фестивалей, выступлений уличных музыкантов.

Шопинг

Шопоголиков в Будве ждет обилие магазинов и бутиков. Здесь можно приобрести:

  • Сувениры ручной работы
  • Ювелирные украшения
  • Натуральную косметику на основе лечебных трав и водорослей
  • Всевозможную одежду, обувь, аксессуары от местных дизайнеров и итальянских брендов

Также в гастрономических лавках можно приобрести деликатесы: вяленое мясо пршут, сыры, маслины, вино, мед, оливковое масло.

Традиционная кухня

Как и полагается приморскому городу, в меню большинства ресторанов Будвы predominates морская кухня. Обязательно попробуйте свежайшие мидии, кальмары, осьминоги, морские гребешки!

Из мясных блюд рекомендую разнообразные блюда из баранины, телятины или свинины. Часто мясо готовят на вертеле или решетке. Популярны мясные запеканки под сыром, а также колбаски чевапчичи и плескавица.

Из овощей чаще всего подают помидоры, баклажаны, цукини, перец. Из них готовят яркие салаты или тушат овощи в горшочках.

В Будве можно попробовать традиционные сладости: пирожные туфлии, фруктовые торты, гибаницу (сырный или творожный пирог).

Из напитков обязательно попробуйте домашнее вино, фруктовые соки и ликеры, ароматный турецкий кофе по-черногорски.

Экскурсии из Будвы

Будва - отличное место для познавательного туризма. Отсюда удобно совершать увлекательные поездки по Черногории:

  • Посетить горный массив Ловчен с мавзолеем династии Петровичей
  • Спуститься в каньон реки Тара, второй по глубине в мире
  • Покататься на катере по живописному озеру Скадар
  • Посмотреть средневековый Котор и внесенные в список ЮНЕСКО Боко-Которскую бухту

Для любителей острых ощущений организуют спелеотуры в глубокие пещеры, сплавы по горным рекам на байдарках. Можно отправиться на охоту или рыбалку в живописной местности.

Лучшие отели и апартаменты

Будва предлагает широкий выбор средств размещения на любой бюджет:

  • Фешенебельные 5-звездочные отели прямо на берегу моря
  • Уютные мини-гостиницы в Старом городе
  • Апартаменты в новых курортных комплексах
  • Недорогие хостелы и частные квартиры

Лучше бронировать жилье заранее, особенно на летние месяцы. Самый дорогой и популярный сезон - июль-август. В это время в Будве бывает аншлаг.

Полезные советы туристам

  • В качестве валюты используйте евро, оплата картой возможна не везде
  • С осторожностью пробуйте уличную еду, может случиться расстройство желудка
  • На пляжах не оставляйте ценные вещи без присмотра - могут украсть
  • Пейте бутилированную воду, из-под крана она не всегда пригодна для питья
  • Изучите заранее маршруты автобусов, чтобы не плутать
  • Будьте готовы к жаре, берите головные уборы, солнцезащитные очки и крем

Будва и Черногория

Будва является туристической меккой Черногории. Именно сюда в летний сезон съезжаются отдыхающие со всей Европы. При этом сам город сохраняет колоритную атмосферу.

В Черногории есть и другие интересные курорты, однако Будву называют жемчужиной адриатического побережья Черногории. Трудно найти еще один город, где так гармонично сочетались бы морской отдых и богатое культурно-историческое наследие.

Интересные факты о Будве

В Будве и вокруг нее ходит немало легенд и преданий:

  • Якобы город основал сам Кадм вместе со своей женой Гармонией
  • В Старом городе будто бы бродят призраки средневековых рыцарей
  • А памятник танцовщице на набережной приносит удачу влюбленным

В разные времена Будву посещали многие знаменитости, среди них королева Елизавета II, испанский король Хуан Карлос, писательница Агата Кристи.

Сравнение Будвы с другими курортами Черногории

Будва выгодно отличается от других популярных курортов Черногории. Например, небольшой городок Сутоморе славится длинным песчаным пляжем, но не может похвастаться богатыми историческими достопримечательностями в отличие от Будвы.

Сутоморе

В отличие от Будвы, Сутоморе славится в первую очередь своим пляжем. Это самый длинный пляж Черногории протяженностью около 2 км, усыпанный мелким белым песком. Вход в воду здесь пологий и удобен для детей.

Однако в Сутоморе почти нет исторических достопримечательностей, разве что остатки римских терм. Прогулка по городу занимает всего полчаса - дольше любоваться нечем.

Херцег-Нови

Еще один популярный курорт Черногории - город Херцег-Нови с живописным старым городом, окруженным крепостными стенами. Однако он проигрывает Будве по количеству пляжей и разнообразию развлечений.

Петровац

В небольшом городке Петровац тоже есть свой старый город с крепостью и парой достопримечательностей. Однако он значительно скромнее по размерам, чем старая Будва.

Зато здесь очень чистые и ухоженные галечные пляжи. Дно пологое, подходит для купания с детьми.

Тиват

Город Тиват, где расположен международный аэропорт Будвы, находится в 20 минутах езды. Он не может похвастаться богатыми достопримечательностями, зато здесь есть модная элитная марина для яхт.

ПортоМонтенегро - настоящее европейское качество. Набережная усыпана фешенебельными яхт-клубами, бутиками и ресторанами высокой кухни.

Ульцинь

Город Ульцинь, расположенный южнее Будвы у границы с Албанией, называют еще одной жемчужиной Черногории. Здесь тоже есть живописная крепость, множество церквей и мечетей.

К тому же Ульцинь славится длиннейшим (почти 13 км!) песчаным пляжем Велика Плажа. Однако здесь значительно меньше туристов и развлечений, чем в Будве.

Котор

Еще один популярный туристический центр Черногории - город Котор с живописной Боко-Которской бухтой. Этот залив внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря уникальной природе и историческим памятникам.

В отличие от Будвы, Котор может похвастаться большим количеством церквей и соборов. Однако здесь значительно меньше пляжей, да и стоимость отдыха повыше.

Пераст

Чуть восточнее Котора расположился живописный городок Пераст. Он как будто сошел с открыток - на фоне гор возвышаются башни старинных дворцов и церквушек.

Однако в Перасте совсем нет пляжей, зато это отличное место для созерцательного отдыха. Здесь значительно тише и спокойнее, чем в Будве.

Жабляк

Горнолыжный курорт Жабляк, расположенный в горах на высоте 1450 метров, привлекает любителей активного зимнего отдыха. Здесь можно покататься на лыжах и сноубордах, сходить в поход.

Однако летом в Жабляке довольно скучно - нет ни исторических достопримечательностей, ни моря с пляжами. Зато окрестные горы притягивают любителей треккинга и горного туризма.

Дурмитор

Еще одно известное место для горного туризма в Черногории - национальный парк Дурмитор с одноименным горным массивом.

Среди вершин и хребтов Дурмитора проложено множество пеших маршрутов разной сложности. Также здесь есть горные озера, пещеры и ущелья для исследований.

Однако в отличие от Будвы, этот район подойдет в первую очередь любителям активного отдыха. Здесь нет ни моря, ни исторических достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.