Молитвы на каждый день: молитвенное правило, кому молиться

Как совместить современный быстрый ритм жизни и ежедневную молитву? Найдите ответы в этой статье.

Значение молитвы для православного христианина

В катехизисе дается такое определение: «Молитва есть возношение ума и сердца к Богу». Но как именно вознести к Нему свой ум и сердце? Как научиться молиться правильно? И что делать, если не всегда получается сосредоточенно провести молитву в храме?

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно», – так наставлял Спаситель учеников своих.

Из этого наставления мы понимаем, что молитву можно совершать и дома, в уединении своей комнаты, перед иконой, при свете горящей лампады или свечи. И во время молитвы нужно мыслить только о ней, а не о каких-то посторонних делах. Как говорил святитель Феофан Затворник: «Молитва идет из сердца». То есть главное в молитве – ее искренность.

Где, когда и сколько времени молиться?

Итак, мы выяснили, что молиться можно и нужно не только в храме, но и дома. Лучше всего поставить небольшой иконостас с иконами в своей комнате и совершать там утренние и вечерние молитвы. Но если по каким-то причинам вы очень устали и чувствуете, что читаете молитвенное правило только через силу, боясь наказания свыше, то лучше оставить молитву на более подходящее время, когда ваша душа и сердце сами потянутся к Богу.

Апостол Павел говорил христианам: «Молитесь непрестанно!». Да, для нас, живущих в суетном мире, это очень непросто. Но в любом случае ни один день не должен проходить совсем без молитвы, иначе душа быстро увлечется мирскими заботами и суетой.

Молиться своими словами - возможно ли?

Конечно, обращаться к Богу можно и своими словами. Но для этого нужно сначала обрести особое молитвенное настроение души, ведь любая истинная молитва – это веяние Духа Святого, выраженное в словах. Этот дух и это настроение мы находим в молитвах великих святых, которые они оставили нам. Читая слова этих молитв с благоговением и вниманием, в нашей душе непременно пробуждается отклик, и рождается собственная молитва как диалог с Богом.

Утренние молитвы по чину

Рассмотрим теперь, какие именно молитвы полагается читать утром сразу после пробуждения. Итак, порядок следующий:

  1. Крестное знамение и произнесение слов: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».
  2. Молитва мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному».
  3. Молитва предначинательная: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий...».
  4. Молитва к Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю...».
  5. Трисвятое: «Святый Боже, Святый Крепкий...».

В молитве мытаря мы просим у Бога милости к нашим грехам, осознавая себя перед Ним великими грешниками, как мытарь из евангельской притчи. А в молитве Святому Духу мы зовем Его в свои души, прося очистить нас от всякой скверны и спасти своим благодатным присутствием.

После этих начальных молитв читается покаянный 50-й псалом, а также молитвы святых отцов Макария Великого, Василия Великого и других. Рассмотрим теперь более подробно текст и смысл покаянного псалма.

50-й покаянный псалом

Этот псалом имеет особое значение в утреннем и вечернем молитвенном правиле. Приведем его полный текст:

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей,
и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое...

Как видно из текста, псалмопевец взывает к Богу о помиловании и прощении его грехов по великой милости и щедротам Господним. Он глубоко сокрушается о беззакониях своих, признавая, что они всегда пред ним. И просит Бога сотворить в нем сердце чистое и обновить дух правый.

Молитвенное чтение этого псалма настраивает нас на покаянный лад перед началом дня, чтобы провести его богоугодно и не осквернить себя новыми грехами.

Молитвы на ночь перед сном

После утренних молитв и трудов праведных в течение дня, вечером перед сном положено читать следующие молитвы:

  1. Благодарность Богу за прожитый день.
  2. Прошение прощения во всех содеянных за день грехах.
  3. Молитва на сон грядущим.
  4. Прошение Ангелу Хранителю и святому покровителю о защите.

В молитве перед сном мы благодарим Господа за то, что Он дал нам благополучно провести еще один день нашей земной жизни. А также просим у Него прощения в тех грехах и прегрешениях, которые по немощи и невниманию совершили за прошедшие сутки.

Молитвы в трудные моменты жизни

Бывают в жизни трудные периоды, когда молитва особенно необходима. Это могут быть проблемы со здоровьем своим или близких, финансовые затруднения, волнение перед экзаменом или каким-то ответственным событием. Для каждого такого случая в молитвослове есть особые прошения ко Господу о помощи и милости в испытании.

молитвы на каждый день

Например, если тяжело заболел кто-то из родных, то можно прочитать молитву «О недужных» с такими словами:

Исцели раба Твоего (имя) от недуга, яже обдержит его, воздвигни от одра болезни и направи его ко исполнению заповедей Твоих...

Молитвы за живых и усопших

Христианский долг каждого верующего человека – регулярно молиться о всех живущих на земле, особенно родных по плоти и по духу. А также поминать в молитвах всех усопших православных христиан, чтобы Господь простил им грехи и упокоил их души в Царствии Небесном.

Кратким вариантом такой молитвы может быть следующий:

Спаси, Господи, и помилуй (имена живых). Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена усопших).

Ежедневное молитвенное правило

Что представляет собой ежедневное молитвенное правило для православных на каждый день? Обычно оно состоит из трех частей:

  1. Утренние молитвы.
  2. Вечерние молитвы перед сном.
  3. Келейное правило.

Утренние и вечерние православные молитвы на каждый день мы уже разобрали. А что касается келейного правила, то оно может состоять из чтения Псалтири, Евангелия, акафистов и других молитвословий по индивидуальному выбору христианина.

Молитва Иисусова

Молитвы на каждый день для православного христианина включают и Иисусову молитву, которая заключается в многократном повторении слов: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Эта краткая молитва имеет огромную силу и значение.

При постоянном творении Иисусовой молитвы происходит очищение ума и сердца от страстей, открывается дар непрестанного пребывания в присутствии Божием. Многие опытные подвижники достигали через эту молитву высоких духовных состояний.

молитвы на каждый день

Акафисты и каноны

В православной традиции широко распространены такие особые формы молитвословий, как акафисты и каноны. Акафистом называют молитвенное песнопение в честь Иисуса Христа, Богородицы или святых, совершаемое стоя. А канон представляет собой совокупность молитвенных песен, посвященных главным образом праздникам Церкви.

Одним из самых известных акафистов является Акафист Пресвятой Богородице, воспевающий Ее как Виновницу нашего спасения. А из канонов широко известен Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Молитвы Пресвятой Богородице

Особое место в ежедневных молитвах занимают молитвословия, обращенные к Пресвятой Деве Марии. Это и понятно, ведь именно через Нее совершилось наше спасение, когда Сын Божий стал Человеком. Богородица - ходатаица за всех христиан перед Господом, поэтому Она всегда готова услышать наши молитвы и принести их Своему Сыну.

Наиболее часто в молитвенном правиле звучат тропарь «Богородице Дево, радуйся» и молитва Ей «Достойно есть». Также важны Акафист и другие каноны в честь икон Божией Матери.

Ангел Хранитель и святые

Завершают обычно прошения к своему Ангелу Хранителю и небесному покровителю – одному из угодников Божиих, имя которого мы носим. Святые заступники всегда готовы услышать наши молитвы и ходатайствовать за нас перед Престолом Всевышнего.

Результаты практики Иисусовой молитвы

Какие плоды приносит постоянное творение Иисусовой молитвы в повседневной жизни христианина? Прежде всего, это очищение ума и сердца от греховных помыслов и страстей. Когда имя Спасителя непрестанно в сознании, то нет места похотям и суетным желаниям.

Также открывается дар благодатного присутствия Христа и ощущения Его в сердце. Молящийся словно всегда пребывает рядом со своим Владыкой и чувствует Его поддержку.

Истории из жизни подвижников

В житиях опытных в Иисусовой молитве подвижников можно найти удивительные примеры ее действия. Так, некий старец достиг через эту молитву такого сердечного умиления, что слезы сами текли у него из глаз. А святой Серафим Саровский тысячу дней и ночей молился на камне в лесу...

Акафист в честь икон Божией Матери

Одним из самых распространенных и любимых в Православии является Акафист Пресвятой Богородице. Но есть и много других акафистов, посвященных чудотворным иконам Божией Матери.

Каноны святым

В православной традиции многие святые также имеют свои богослужебные каноны. Это, например, Великий канон Андрея Критского, посвященный преподобному Андрею, или канон преподобному Серафиму Саровскому.

В этих произведениях воспеваются подвиги угодников Божиих и их праведная жизнь, явившая пример христианского совершенства.

Место молитвы в духовной жизни

Итак, мы видим, что молитва занимает центральное место в духовной жизни православного христианина. Она необходима ему как воздух. И даже самые простые, короткие молитвы, если творятся от сердца, приносят великую пользу для души.

Господь по Своей милости откликается на наши молитвенные воздыхания и посылает обильные дары Святого Духа.

Как научиться Иисусовой молитве

Для того, чтобы научиться правильно творить Иисусову молитву, нужно соблюдать определенные условия:

  • Выбрать тихое и уединенное место, где ничто не будет отвлекать.
  • Сосредоточиться и представить себе присутствие Спасителя рядом.
  • Произносить слова молитвы внутренне, а не вслух.
  • Следить за тем, чтобы ум не убегал, а возвращать его к молитве.
  • Не форсировать количество повторений, лучше меньше, но с чувством.

Иисусова молитва для начинающих

На первом этапе освоения Иисусовой молитвы рекомендуется начинать с 50-100 повторений утром и вечером. Главное - это качество, а не количество молитвы. Лучше меньше повторений, но с полным вниманием и чувством благоговения.

Также вначале удобнее творить эту молитву вслух или шепотом, а со временем перейти на внутреннее словесное молитвенное делание.

Роль молитвы в воспитании детей

Очень важно с самого раннего детства приучать ребенка к молитве. Даже маленькие дети с радостью повторяют несложные слова детских молитв. А если родители сами искренне молятся и благоговейно относятся к вере, то и дети усваивают это отношение.

Регулярная совместная молитва сплачивает семью и укрепляет ее духовные устои. Дети, выросшие в такой атмосфере, вырастают с крепкой верой и стремлением к Богу.

Молитва в трудных жизненных ситуациях

Особенно ярко проявляется сила молитвы в сложных, кризисных ситуациях. Когда человек исчерпал все свои возможности, остается только воззвать к Богу. И тогда по молитвам творятся настоящие чудеса – неизлечимо больные выздоравливают, безнадежные ситуации разрешаются.

Потому что с верой все возможно, как говорил Спаситель. Главное – искренне просить и верить, что Господь услышит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просоидиняюсь к мнению о вас, Алексея и Анонима.
Копировать ссылку
0
спасибо, вам что помогаете нам чрез Бога нашего..
Копировать ссылку
0
Отлично замечено и написано про внутренний монолог. Спасибо за все . Дай Бог вам всего с избытком.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.