Инструменты для оценки эффективности рекламы

Оценка эффективности рекламы помогает компаниям оптимизировать маркетинговый бюджет и повысить отдачу от вложенных средств. В этой статье мы подробно разберем, какие метрики нужно анализировать, с помощью каких инструментов и на реальных кейсах покажем, как добиться максимальной эффективности рекламных кампаний.

Почему важно оценивать эффективность рекламы

По данным исследований, в 2019 году global Ad Spend (мировые расходы на рекламу) составили более 650 млрд долларов. При этом бизнес тратит на digital-рекламу более половины бюджета. В России эта доля тоже растет: в 2020 году на интернет-рекламу было потрачено 349 млрд рублей.

Столь значительные вложения требуют тщательного контроля эффективности. К сожалению, нередки ситуации, когда 70-80% бюджета тратится впустую из-за неверно выбранной стратегии. Чтобы этого избежать, нужно регулярно анализировать метрики и оптимизировать подход.

Согласно исследованию Webprofits, только 15% владельцев бизнеса могут дать обоснованную оценку эффективности своей рекламы. У остальных она основана на интуиции и предположениях.

Оценка рекламы позволяет:

  • Выявить недостатки текущей маркетинговой стратегии.
  • Понять, какие каналы и инструменты работают лучше других.
  • Оптимизировать расходы, сократив бюджет на неэффективную рекламу.
  • Увеличить ROI за счет концентрации усилий на том, что приносит результат.

Как видим, глубокий анализ данных по рекламе - залог ее высокой эффективности и быстрой окупаемости вложений. Далее разберем основные метрики, инструменты анализа и кейсы из практики.

Какие показатели анализировать

При оценке рекламы следует проанализировать три группы показателей:

  1. Метрики вовлеченности аудитории.
  2. Показатели конверсии целевых действий.
  3. Финансовые KPI.

Рассмотрим подробнее каждую группу.

Показатели вовлеченности аудитории

Эти метрики помогут оценить качество самой рекламы и ее способность привлекать внимание:

  • CTR (Click-Through Rate) - процент кликов по баннеру или объявлению.
  • Время на сайте, глубина просмотра страниц.
  • Likes, комментарии, репосты, подписки в соцсетях.
  • Упоминания бренда или обсуждения рекламы.

Сравнивая эти показатели для разных рекламных кампаний и креативов, можно выявить наиболее эффективные.

Показатели конверсии

Эти KPI напрямую связаны с достижением маркетинговых целей:

  • CR (Conversion Rate) - процент целевых действий после просмотра рекламы.
  • CPA (Cost Per Action) - стоимость целевого действия (заявки, заказа).
  • CPL (Cost Per Lead) - цена за лид, отправивший заявку.
  • CAC (Customer Acquisition Cost) - затраты на привлечение клиента.

Они показывают реальную отдачу от вложений в рекламу.

Финансовые KPI

Эти метрики напрямую связаны с доходами, расходами и окупаемостью:

  • ROI (Return on Investment) - рентабельность инвестиций.
  • ROMI (Return on Marketing Investment) - рентабельность маркетинговых инвестиций.
  • ROAS (Return on Ad Spend) - отдача от рекламных расходов.
  • LTV (Customer Lifetime Value) - пожизненная ценность клиента.

Сравнивая ROI и ROAS разных кампаний, можно определить наиболее эффективные каналы. А сопоставляя LTV и CAC - оценить окупаемость привлечения клиентов.

Таким образом, для полной оценки нужно проанализировать все три группы KPI. Это позволит определить сильные и слабые стороны рекламы и скорректировать подход для повышения эффективности.

Далее рассмотрим инструменты, которые помогут собрать и проанализировать эти данные.

Портрет деловой женщины за ноутбуком

Инструменты для анализа онлайн-рекламы

Для анализа интернет-рекламы используются следующие основные инструменты:

  1. Рекламные кабинеты.
  2. Системы веб-аналитики.
  3. Сквозная аналитика (Cross channel).

Рассмотрим подробнее возможности каждого вида.

Рекламные кабинеты

Это встроенные инструменты аналитики крупнейших рекламных площадок - таких как Google Ads, Яндекс Директ, ВКонтакте и Facebook. В кабинетах можно посмотреть основные метрики эффективности по каждой рекламной кампании:

  • Охват и частота показов.
  • Клики, CTR, CPC.
  • Конверсии, CPA.
  • Траты и оставшийся бюджет.

А также сравнить и выделить самые успешные и провальные объявления или группы. Это позволяет оперативно корректировать настройки или отключать неэффективную рекламу.

Системы веб-аналитики

Наиболее популярна Google Analytics - она позволяет анализировать не только рекламный трафик, но и органический. В системе можно настраивать цели, чтобы отслеживать конверсии на сайте. А также сравнивать эффективность кампаний из разных источников по таким показателям как CPA, ROI, воронка продаж.

Совещание в конференц-зале

Сквозная аналитика

Этот подход подразумевает сбор данных из всех каналов и источников в одну систему. Например, Roistat позволяет объединять информацию из рекламных кабинетов, сайта, мессенджеров, CRM и формировать единую отчетность. Это дает полную картину эффективности маркетинга и «историю» каждого клиента.

Как видим, каждый инструмент решает свои задачи в оценке рекламы. Их комплексное применение обеспечивает максимально полные и достоверные данные для анализа и принятия решений.

Как оценить эффективность контекстной рекламы

Рассмотрим оценку на примере одного из самых распространенных видов онлайн-рекламы - контекстной. Для анализа ее эффективности нужно:

  1. Разбить объявления на тематические группы.
  2. Проанализировать каждую группу по основным метрикам.
  3. Оценить результаты по отдельным ключевым словам.
  4. Оптимизировать ставки и бюджет.

Рассмотрим подробнее.

Анализ по группам объявлений

Объявления в Яндекс.Директе или Google Ads можно разбить на группы по продуктам, услугам, акциям и так далее. Это позволит сравнить их эффективность.

Для каждой группы смотрим такие показатели как объем трафика, CTR, CPC, конверсии и доход. Так мы можем выявить самые успешные и провальные темы. Например, если одна группа приносит 80% заявок, а на другую тратится 50% бюджета - это сигнал для оптимизации.

Анализ по ключевым словам

Внутри каждой тематической группы тщательно изучаем статистику по ключевикам. Сравниваем объем трафика, кликабельность, цену клика и конверсию. Это позволит выделить самые эффективные и неэффективные запросы.

Оптимизация ставок и бюджета

По результатам анализа корректируем ставки - повышаем для прибыльных ключевиков и снижаем для убыточных. Также перераспределяем бюджет с неэффективных групп на те, которые приносят конверсии и доход.

Такой регулярный анализ и оптимизация позволяют добиться максимальной отдачи от вложений в контекстную рекламу.

Оценка эффективности рекламы в соцсетях

Социальные сети - один из ключевых каналов продвижения для большинства компаний. Оценка эффективности рекламы в них включает:

  • Анализ охватов и CTR.
  • Тестирование креативов.
  • Оценку воронки продаж.
  • Оптимизацию таргетинга.

Рассмотрим подробнее.

Анализ охватов и CTR

В рекламных кабинетах соцсетей - таких как ВКонтакте, Facebook или Instagram - можно посмотреть охват аудитории и процент кликов для каждой отдельной рекламной кампании или объявления. Это позволяет сравнить их и выделить самые эффективные.

Тестирование креативов

Чтобы повысить CTR и конверсию из соцсетей, важно протестировать разные варианты креативов. Можно запустить A/B тесты в рекламных кабинетах, где одновременно показываются два варианта объявления. Например, сравнить изображения с разным цветовым решением, текстом или расположением элементов. По статистике кликов выбираем лучший вариант.

Оценка воронки продаж

Необходимо проанализировать весь путь клиента - от первого клика до конверсии. Сколько процентов дальше переходят на сайт, начинают оформлять заказ, доходят до оплаты. Если на каком-то этапе теряется большинство - значит, требуется оптимизация.

Оптимизация таргетинга

Нужно постоянно корректировать настройки таргетинга в соцсетях, чтобы максимально соответствовать целевой аудитории. Анализируем демографические и поведенческие факторы тех, кто совершает целевое действие. Исключаем неподходящие или добавляем новые признаки для показа рекламы.

Анализ эффективности e-mail-рассылок

Для оценки e-mail-маркетинга анализируют такие основные метрики:

  • Показатели доставляемости.
  • Процент открытий.
  • Клики по ссылкам.
  • Конверсии после рассылок.

На основе этих данных можно делать выводы об эффективности и вносить оптимизации в e-mail-стратегию.

Показатели доставляемости

Важно отслеживать процент писем, которые дошли до подписчиков и не попали в спам. Если он низкий - необходимо проверить репутацию IP и домена, тексты писем на спам-факторы.

  • Процент открытий. Этот показатель напрямую зависит от заголовков, тематики и персонализации рассылок. Сравнивая процент открытий разных кампаний, можно выявить наиболее интересные для аудитории темы и подходы.
  • Клики и конверсии. Важно анализировать не только открытия, но и последующие действия - клики по ссылкам и конверсии. Это покажет реальную эффективность e-mail-кампаний.

Таким образом, комплексный анализ всех метрик позволяет оценить отдачу от e-mail-маркетинга и оптимизировать рассылки.

Оценка эффективности контент-маркетинга

Чтобы оценить эффективность контент-маркетинга, анализируют:

  • Охват и вовлечение целевой аудитории.
  • Узнаваемость и имидж бренда.
  • Конверсии и продажи.

Рассмотрим подробнее каждую составляющую:

  • Охват и вовлечение ЦА. Анализируем статистику просмотров, комментариев, лайков, репостов контента в социальных сетях и на сайте. Определяем самые популярные темы и форматы - например, видео или инфографика.
  • Узнаваемость и имидж бренда. Оцениваем упоминания бренда, обсуждения, отзывы после публикации контента. Анализируем тональность - позитивная, негативная или нейтральная. Делаем вывод об изменении имиджа бренда.
  • Конверсии и продажи. Смотрим, сколько трафика контент генерирует на сайт и сколько затем совершается целевых действий - звонков, заказов, покупок. Определяем конверсию посетителей из соцсетей в клиентов.

Комплексный анализ всех составляющих позволяет оценить реальную отдачу от контент-маркетинга для бизнеса.

Кейс: оценка эффективности e-commerce проекта

Рассмотрим на реальном примере, как происходит оценка эффективности рекламы интернет-магазина.

  1. Анализ трафика и конверсии по источникам
  2. А/Б тестирование дизайна сайта
  3. Оптимизация товарных страниц
  4. Тестирование таргетинга в соцсетях
  5. Анализ показателей e-mail-рассылок

Рассмотрим подробнее:

  • Анализ трафика и конверсии по источникам. С помощью системы сквозной аналитики (например, Roistat) анализируем объем трафика и процент конверсий из всех источников: контекстная реклама, соцсети, email, рефералы. Выделяем самые эффективные каналы.
  • А/Б тестирование дизайна сайта. Сравниваем конверсию двух версий дизайна сайта или отдельных страниц. Например, разное расположение блоков, цветовое оформление, шрифты. Оставляем вариант, который показал лучший результат.
  • Оптимизация товарных страниц. Анализируем поведенческие факторы, глубину просмотра, время на странице для разных товаров. Оптимизируем контент, описания, фото, отзывы на карточках с низкой конверсией.
  • Тестирование таргетинга в соцсетях. Запускаем рекламные кампании с разными настройками аудитории. Сравниваем охват, CTR, CPA. Выбираем оптимальный таргетинг и масштабируем такую рекламу.
  • Анализ показателей e-mail-рассылок. Сравниваем open rate, CTR, конверсии для рассылок с разной тематикой, длиной текста, оформлением. Делаем выводы как оптимизировать e-mail-маркетинг.

Таким образом, регулярный анализ и тестирование всех каналов продвижения позволяет максимизировать эффективность интернет-магазина.

HR-метрики рекламных отделов

Помимо анализа рекламы, важно оценивать эффективность работы сотрудников маркетинговых отделов. Для этого используют такие HR-метрики:

  • Конверсия лидов в сделки по менеджерам.
  • Средний чек или сумма сделок на одного сотрудника.
  • Соотношение зарплаты и прибыли, которую приносит специалист.

Эти показатели мотивируют персонал на достижение максимальных результатов. Кроме того, анализ загруженности помогает понять, когда требуется набор дополнительных кадров в отдел продаж или маркетинга.

Автоматизация сбора данных и формирования отчетности

Ручной сбор и анализ данных по рекламе - процесс трудоемкий. Поэтому имеет смысл автоматизировать его с помощью скриптов, API и интеграций.

Можно настроить:

  • Автоматический экспорт статистики из рекламных кабинетов.
  • Отправку данных в аналитические системы через API.
  • Формирование готовых отчетов и дашбордов по schedule.

Это позволит специалистам экономить время на рутинных операциях и больше сосредоточиться на анализе данных и оптимизации рекламы.

Ошибки при оценке эффективности рекламы

При анализе KPI и интерпретации данных оценки эффективности рекламы встречаются следующие типичные ошибки:

  • Неправильная постановка целей и KPI. Если цели рекламной кампании выбраны неверно, а показатели не соответствуют этим целям, невозможно объективно оценить результат. Например, анализировать конверсию для имиджевой рекламы.
  • Недостаточный объем данных. Для надежных выводов нужна репрезентативная выборка. Если проанализировать эффективность на основании слишком малого количества данных, результат будет необъективным.
  • Ориентация только на прямые показатели. Нельзя оценивать эффективность рекламы только по прямым конверсиям. Нужно учитывать косвенное влияние на имидж, узнаваемость, последующие продажи.
  • Сравнение несопоставимых данных. Некорректно сравнивать показатели разных кампаний без учета их целей, особенностей таргетинга, сезонности. Это может привести к неверным выводам.
  • Игнорирование внешних факторов. На эффективность рекламы влияют и другие факторы помимо самой рекламы. Например, изменение спроса, действия конкурентов. Их нужно учитывать при анализе данных.

Чтобы избежать искажения результатов, важно понимать возможные ошибки и проводить оценку максимально объективно, опираясь на корректно выбранные KPI и достаточный объем статистики.

Инструменты автоматизации оценки рекламы

Чтобы упростить рутинные операции при анализе данных, стоит внедрить инструменты автоматизации. Например:

  • Скрипты для автоматического сбора данных из разных источников.
  • Формирование отчетов и дашбордов по расписанию.
  • Уведомления о достижении пороговых значений KPI.
  • Автоматическая оптимизация рекламных кампаний по заданным правилам.

Это позволит маркетологам сократить рутинную работу и больше времени уделять анализу данных. А также своевременно получать сигналы о проблемах или возможностях оптимизации рекламы.

Дашборды для визуализации KPI

Для наглядного представления показателей эффективности рекламы удобно использовать дашборды. Они позволяют:

  • Визуализировать данные в виде графиков, диаграмм, таблиц.
  • Сравнивать KPI за разные периоды.
  • Анализировать динамику и тренды.
  • Быстро оценить текущее состояние показателей.

Дашборды можно создавать в таких инструментах как Google Data Studio, Power BI, Tableau, Looker. Это позволит легко отслеживать эффективность всех рекламных кампаний в динамике и оперативно принимать решения по оптимизации.

Построение сквозной аналитики

Для комплексной оценки эффективности маркетинга необходимо объединить данные из всех каналов. Для этого используют системы сквозной аналитики (cross-channel).

Основные возможности:

  • Интеграция с рекламными сервисами, сайтами, CRM, колл-трекингом.
  • Объединение онлайн и офлайн данных в одном хранилище.
  • Анализ воронок и атрибуция конверсий.
  • Формирование единой отчетности по всем каналам.

Это позволяет получить полную картину эффективности маркетинга и оптимизировать стратегию на основе данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.