Барселона в декабре: особенности, погодные условия и отзывы туристов

Для кого-то слово "отпуск" ассоциируется прежде всего с купанием в море и золотистым загаром. Но есть и те, кто получает удовольствие от любой смены обстановки, кому нравятся многочасовые прогулки, посещение различных достопримечательностей, отсутствие толпы туристов. Вот таким путешественникам и будет интересна данная статья. Ведь за окном декабрь, а путь лежит в далекую и прекрасную Барселону.

Барселона в декабре

Небольшой испанский городок расположился на берегу Средиземного моря. Маленький по площади (всего около 100 кв. м), но сказочный по красоте портовый населенный пункт небезосновательно получил титул самого красивого города в Испании. Не случайно туристы со всего мира круглосуточно приезжают сюда, чтобы собственными глазами увидеть прекрасную Барселону: прогуляться по бульвару Рамбла, посетить Готический квартал, дом-музей Гауди, увидеть знаменитую на весь мир Саграду Фамилия.

барселона в декабре

Посетить Барселону в декабре - значит, отправиться в захватывающее путешествие, ведь именно в это время город готовится к встрече Рождества. Он становится еще более прекрасным. В декабре в Барселоне темнеет достаточно рано, поэтому рождественская атмосфера царит повсюду. Говорят, что в это время кафе и рестораны получают большую выручку, чем в разгар туристического сезона.

Погода

Ну, и, конечно, любого путешественника интересует вопрос о том, какая погода в Барселоне в декабре, какую одежду брать с собой? В это время года здесь начинается зима. Ну, конечно, довольно условная по сравнению с холодной зимой в России, но все же зима. Среднестатистическая погода в Барселоне в декабре отличается температурой в 13-15 градусов выше нуля, однако особой стабильностью она не отличается. В связи с этим столбик термометра может достигать как отметки +10, так и +20.

погода в барселоне в декабре

Стоит отметить, что погода в Барселоне в декабре, январе и феврале приблизительно одинакова. Однако февраль и январь не богаты на осадки, а вот в декабре не лишним будет взять с собой зонтик. Легкий моросящий дождь совсем не является редкостью в это время года. После захода солнца температура воздуха резко падает, поэтому теплую куртку и штаны также стоит положить в чемодан.

Если говорить об отзывах о погоде в Барселоне в декабре, то не стоит им сильно доверять. Ведь понятие о том, что такое комфортная температура, у всех разное. Да и погода здесь непредсказуема. Кому-то повезло с двадцатиградусной температурой, а кто-то весь свой отпуск провел, гуляя под моросящим дождем.

Праздничные дни

Декабрь в Барселоне богат праздничными событиями. Помимо встречи Рождества, которое отмечают в ночь с 24 на 25 декабря, в начале месяца (6 и 8 декабря) отмечают еще два праздника: День Конституции и День непорочного зачатия. Праздничные дни считаются выходными. В это время не работают никакие магазины, закрыты некоторые рестораны. А вот от посещения различных музеев отказываться не придется, так как в праздничные дни они не просто работают, но и бесплатны для посещения.

Несмотря на то, что Барселона относится к Каталонии, а каталонцы стараются всячески подчеркнуть свою независимость и автономию от остальной Испании, День Конституции здесь празднуют, как и во всей стране. Сама Конституция была принята еще в 1978 году на всенародном референдуме, однако календарным праздник стал лишь в 1983-м.

барселона в декабре погода отзывы
День непорочного зачатия - один из главных католических праздников. Суть праздника заключается в католической догме о том, что Дева Мария была зачата обычными родителями, но первородный грех на нее не перешел. По традиции в этот день каталонцы в дом приносят украшенное рождественское полено, на которое надевают шапочку с веселой мордочкой. Вплоть до самого Рождества о полене заботятся, кормят, одевают, разговаривают с ним.

Рождество в Барселоне - один из важнейших праздников, его принято проводить в кругу семьи с самыми близкими людьми. Но до девяти часов вечера на улицах Барселоны проходят массовые гуляния, и лишь после этого все спешат домой за праздничный стол. Утром после праздников принято обмениваться подарками. Пригодится в этот день и полено. Дети бьют его палками, чтобы получить конфеты. Ну, и, конечно, не стоит забывать о главном празднике - Новом годе. Его жители Барселоны встречают весьма шумно.

Экскурсии

Выбор экскурсий в декабре, как, в принципе, и в любое другое время года, довольно велик. Экскурсии можно заказать заранее через Интернет или купить уже на месте. Также можно самостоятельно составить экскурсионный маршрут и отправиться в путешествие по таинственной и прекрасной Барселоне. Какой бы вариант не был выбран, скучать здесь точно не придется, ведь в городе огромный выбор музеев, шоу танцующих фонтанов, знаменитые архитектурные сооружения.

среднестатистическая погода в барселоне в декабре

Не стоит отказываться и от небольшого гастрономического тура: насладиться прекрасными испанскими винами, а также посетить чудесные рестораны с отличным выбором национальной кухни. Брать такие туры рекомендуется не поодиночке, а в составе 4-6 человек, чтобы можно было попробовать как можно больше разнообразных вкусностей.

Отзывы

Проанализировав отзывы об отдыхе в Барселоне в декабре, можно сделать выводы, что погода в это время может сильно раздосадовать, в особенности тех, кто попадает под дождь. Но в общем и целом отзывы восторженные. Праздничная атмосфера, которая царит на улицах города, обеспечивает приятные впечатления о достопримечательностях и создает внутреннее чувство приближающегося волшебства. Некоторые туристы даже отмечают, что даже самая плохая и дождливая погода не в силах испортить ощущение, что вот-вот случится чудо.

погода в барселоне в декабре январе и феврале

В заключение

Барселона в декабре стоит того, чтобы ее посетить. С погодой, конечно, может и не повезти, зато все остальное приведет любого туриста в полный восторг. Потрясающий город со своими традициями, достопримечательностями, великолепной архитектурой и культурным наследием в декабре преображается еще больше. Равнодушным не останется никто, даже самый привередливый турист. На календаре уже середина декабря, а вы все еще колеблетесь? Обязательно поезжайте в Барселону, если есть такая возможность. Только не забудьте теплую куртку, штаны, фотоаппарат и хорошее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.