Подвесной унитаз Geberit: описание, установка, отзывы

Подвесные унитазы перестают быть чем-то необычным. Их все чаще можно встретить в санузлах частных квартир и домов. Среди прочих производителей подобного сантехнического оборудования можно выделить компанию Geberit, которая была основана в 1874 году.

Сегодня название фирмы ассоциируется у большинства потребителей с высоким качеством. Именно специалисты Geberit в 60-е гг. прошлого века создали бачок для скрытого монтажа, предназначенный для унитаза приставного типа. Эти аналоги спустя некоторое время стали появляться у многих фирм, деятельность которых направлена на выпуск сантехники.

Если вас тоже заинтересовал подвесной унитаз Geberit, стоит ознакомиться с ним ближе, а также понять, как осуществлять установку. Не будут лишними и отзывы потребителей.

Из них вы сможете узнать, что потребители довольно часто отказываются от приобретения настенных моделей унитазов. Это обусловлено ошибочным мнением, выраженным тем, что приборы такого типа не способны выдержать внушительную массу. Производители заявляют, что вес, оказываемый на чашу, может достигать нескольких сотен килограммов.

Описание подвесных унитазов от производителя Geberit

geberit подвесной унитаз

Подвесные сантехнические приборы у некоторых консервативных потребителей все еще вызывают сомнения. Это обусловлено тем, что унитазы с инсталляцией на первый взгляд могут показаться не очень устойчивыми. Но надежность обеспечивается массивной стальной рамой, которая часто реализуется отдельно. Она может крепиться к полу или стене. Сверху система закрывается гипсокартоном.

В помещении санузла вы можете установить несколько инсталляций, каждая из которых будет предназначена для своего прибора, а именно:

  • умывальника;
  • унитаза;
  • биде;
  • писсуара.

С помощью специальных профилей конструкции соединяются в единую систему. Подвесной унитаз Geberit дополняется бачком, который со всеми коммуникациями прячется в фальшстену. Там располагаются трубы для отведения стоков и подведения воды. Для размещения бачка в стене необходимо сделать выемку глубиной до 25 см. Данная часть обладает четырьмя точками фиксации, две из которых расположены на полу. Это позволяет выбрать нужную высоту.

Обычно бачки изготавливаются из пластика, а не из керамики. Доступ к этой части прибора обеспечивается через панель с кнопкой, которая находится над чашей. Через нее перекрывается вода или осуществляется ремонт. Чаша подвесного унитаза Geberit – это единственное, что видно из всей конструкции. Поэтому к выбору этой части устройства необходимо подходить серьезно.

Форма корпуса может быть:

  • прямоугольной;
  • овальной;
  • круглой.

В продаже встречаются и другие, более сложные модификации. В качестве материала может выступить:

  • стекло;
  • полимербетон;
  • пластик;
  • керамика;
  • сталь.

Практика показывает, что пластик в эксплуатации не совсем удобен. Он легко покрывается царапинами. А вот полимербетон воспринимает чистку не всеми средствами. Обычно потребители выбирают между фарфором и фаянсом. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение первому варианту. Этот материал имеет более гладкую поверхность, поэтому чистить его гораздо проще.

Описание подвесного унитаза на примере модели Geberit Duofix Plattenbau 650.931.21.1

geberit duofix

Данная модель является пристенной конструкцией и поставляется без бачка в комплекте. В основе лежит прочный санфарфор. Сантехнический прибор имеет горизонтальный выпуск, систему антивсплеск и механический слив, который обеспечивает возможность экономии методом двойного режима.

Этот подвесной унитаз Geberit устанавливается методом скрытого монтажа. Механизм слива является механическим. Сидение поставляется в комплекте, как и инсталляция. Корпус обладает прямоугольной формой, а высота чаши равна 34 см. Его размеры составляют 35,5 x 54,5 см. Довольно важной особенностью для некоторых потребителей является цвет кнопки смыва. У данной модели эта часть хромирована.

Положительные отзывы

инсталляция для подвесного унитаза geberit duofix

Подвесные сантехнические приборы стали популярны среди потребителей Америки еще в конце 80-х гг. В России и по сей день покупатели все чаще приобретают традиционные напольные модели. Если вы еще не определились с выбором, стоит прочесть отзывы о таких приборах. Ознакомившись с положительными, вы выделите то, что подобное оборудование занимает гораздо меньше места, ведь сливной бачок находится в нише почти на одном уровне с чашей. Форма последней хоть и считается традиционной, но не имеет громоздкой ножки. Со слов покупателей, это позволяет уложить плитку под унитаз, а уборка не составит труда, ведь пол можно протирать с помощью дезинфицирующих средств. Преград для этого никаких нет.

Читая отзывы о подвесных унитазах Geberit, вы должны отметить еще и то, что в небольших санузлах такие конструкции смотрятся очень привлекательно и зрительно добавляют помещению метраж. Если вы выберете прибор дизайнерской формы, то сможете сделать его стильным предметом интерьера. Потребители подчеркивают, что в большом туалете подвесной унитаз тоже выглядит весьма гармонично. Шума от спуска воды вы почти не услышите. Это обусловлено тем, что сливной бачок будет надежно укрыт в процессе монтажа. Следует учитывать еще и простоту ухода. Эти манипуляции будут занимать минимум сил и времени.

Особенности монтажа

комплект для подвесного унитаза geberit

Установка подвесного унитаза Geberit предусматривает крепление арматуры к основанию прибора с использованием отводной трубы. Она подсоединяется под прямым углом. В наборе присутствуют манжетка и заслонка. Внутренний механизм будет находиться в стене, но доступ к нему обеспечивается через панель смыва.

Подготовка инструментов и монтажных отверстий

установка подвесного унитаза geberit

Монтаж инсталляции для подвесного унитаза Geberit Duofix предусматривает необходимость подготовки некоторых инструментов, среди них следует выделить перфоратор и ключи нужных размеров. На первом этапе следует подобрать место, а после осуществить разметку. После того как вы отметите места для дюбелей, можете проделать отверстия перфоратором. Следующим шагом станет установка бака для слива. Все прокладки должны быть на месте. Затем нужно вкрутить штифты, а после зафиксировать сливной шланг.

Особенности проведения работ

подвесной унитаз geberit отзывы

После сборки каркаса конструкция будет иметь высоту до 1,4 м, тогда как ширина подбирается под модель. Вам предстоит закрепить сливной бак унитаза Geberit Duofix, расположив его на высоте в 1 м от пола. Конструкция устанавливается с соблюдением горизонтальности. Рама прикладывается к стене, что позволит осуществить разметку крепежа.

Водопроводную трубу следует подвести к сливному баку и соединить выпуск со стояком. Важно удостовериться в герметичности соединений. На последнем этапе раму унитаза Geberit Duofix, о котором велась речь выше, необходимо зашить гипсокартоном.

В заключение

Если вы решили приобрести пристенную модель сантехнического прибора, то должны учесть, что Duofix Plattenbau поставляется вместе с сиденьем и инсталляцией. Однако комплект для подвесного унитаза Geberit не предусматривает наличие бачка, его вы должны будете приобрести отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.