Классификация природных ресурсов: основы и принципы

Природные ресурсы - это компоненты природы, используемые человеком для удовлетворения своих потребностей. Их классификация необходима для эффективного управления и сохранения.

Понятие природных ресурсов

Природные ресурсы - это общее понятие, объединяющее все компоненты природы, которые человек использует в хозяйственной деятельности для производства материальных благ и удовлетворения личных потребностей.

Различают реальные и потенциальные ресурсы. Реальные уже активно применяются в экономике, потенциальные могут быть вовлечены в будущем. Значение природных ресурсов огромно - они являются основой существования и развития человеческого общества.

Классификация по условиям воспроизводства

По признаку исчерпаемости различают возобновимые, невозобновимые, относительно возобновимые и неисчерпаемые ресурсы.

  • Возобновимые ресурсы способны к естественному восстановлению при рациональном использовании. К ним относится растительный и животный мир.
  • Невозобновимые ресурсы не образуются вновь в природе. Пример - полезные ископаемые.
  • Относительно возобновимыми являются почвенные и региональные водные ресурсы.
  • Неисчерпаемые ресурсы практически невозможно истощить. Это солнечная и ветровая энергия.

Наиболее важное значение для человека имеют возобновимые и неисчерпаемые ресурсы. Их охрана должна быть приоритетной задачей.

Классификация по основным видам

По принадлежности к компонентам природы ресурсы подразделяют на земельные, водные, лесные, биологические, полезные ископаемые и энергетические.

Земельные ресурсы включают пахотные угодья, пастбища, земли под застройку. Их площадь ограничена, а потребность растет. Необходимо внедрять технологии точного земледелия, использовать новые сорта культур для повышения урожайности, беречь ценные земли от эрозии и деградации.

Водные ресурсы подразделяют на поверхностные и подземные. И те, и другие подвержены истощению и загрязнению от хозяйственной деятельности. Для решения проблем нехватки воды важно экономно ее расходовать, очищать сточные воды и использовать оборотное водоснабжение на производствах.

Леса выполняют сразу несколько жизненно важных функций: дают древесину как сырье для строительства и производства, регулируют водный режим территорий, защищают почвы от эрозии, поглощают углекислый газ из атмосферы. Устойчивое лесопользование, восстановление вырубленных массивов, охрана от пожаров - залог сохранения этого бесценного ресурса.

Биологические ресурсы представлены многообразием растительного и животного мира планеты. Они являются основой пищевых сетей и круговорота веществ в природе. Сохранение биоразнообразия - ключевая задача охраны окружающей среды.

Полезные ископаемые используются человеком как сырье для производства товаров. Однако запасы многих полезных ископаемых неуклонно сокращаются. Чтобы продлить срок их использования, необходимо внедрять ресурсосберегающие технологии и максимально эффективно извлекать полезные компоненты из руд.

К энергетическим ресурсам относят как традиционные источники на основе нефти, газа и угля, так и альтернативные - энергию ветра, солнца, приливов. Для решения экологических проблем важен постепенный переход к возобновляемым источникам энергии.

Быстрая горная река среди леса

Классификация по хозяйственному использованию

Еще один распространенный подход - деление ресурсов по сфере их применения в экономике. Здесь выделяют:

  • Ресурсы промышленного производства - все виды сырья, материалов и энергоносителей, используемых в промышленности.
  • Ресурсы сельскохозяйственного производства - земельные, водные, климатические и биологические ресурсы, служащие основой для выращивания сельхозкультур и разведения скота.
  • Производственные ресурсы - уже активно используемые в материальном производстве.
  • Потенциально-перспективные ресурсы - пока не задействованы в экономике, но могут быть вовлечены в будущем.
  • Рекреационные ресурсы - природные комплексы и объекты, используемые для организации отдыха, туризма, лечения.

Классификация природных ресурсов по исчерпаемости и заменимости

"Классификация природных ресурсов" по исчерпаемости и заменимости имеет важное практическое значение. Она позволяет определить степень уязвимости того или иного ресурса и выбрать соответствующую стратегию его охраны.

К исчерпаемым относятся невозобновимые ресурсы, запасы которых конечны и постоянно сокращаются по мере потребления. Сюда входят полезные ископаемые, нефть, газ, уголь.

Неисчерпаемые ресурсы практически невозможно истощить деятельностью человека. К ним относят солнечную энергию, энергию морских приливов и отливов, ветра.

Заменимые ресурсы при необходимости могут быть замещены альтернативными. Например, вместо нефти и газа возможно использование возобновляемых источников энергии. Незаменимые ресурсы (чистые воздух и вода, плодородные почвы) невозможно заменить ничем другим.

Счастливые школьники сортируют мусор для переработки

Распределение ресурсов на Земле

Природные богатства распределены по поверхности Земли крайне неравномерно. Одни страны и регионы обладают избытком определенных полезных ископаемых и плодородных земель, тогда как другие испытывают их хронический дефицит.

Австралия является крупнейшим экспортером угля и железной руды, Канада и Россия - леса и целлюлозно-бумажных изделий, страны Ближнего Востока поставляют на мировой рынок нефть и природный газ.

В то же время США, Япония и государства Европы вынуждены импортировать от 15 до 95% используемого ими минерального сырья. Доля импорта особенно высока для стратегически важных металлов.

Международное регулирование в сфере охраны ресурсов

Многие глобальные экологические проблемы, такие как истощение ресурсов, загрязнение океанов, изменение климата, требуют совместных международных действий.

В рамках ООН действуют специальные организации и программы, призванные координировать природоохранную деятельность стран мира: ЮНЕП, ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ и другие.

Особую роль играют такие многосторонние экологические соглашения, как Рамочная конвенция ООН об изменении климата и Киотский протокол, Конвенция о биологическом разнообразии и др.

В соответствии с ними, развитые страны, которые исторически внесли наибольший вклад в загрязнение и исчерпание ресурсов, обязаны финансово поддерживать природоохранные проекты развивающихся государств.

Устойчивое развитие

Концепция устойчивого развития предполагает удовлетворение потребностей современного общества без ущерба для будущих поколений и возможностей природы. Важные принципы "зеленой" экономики:

  • Ориентация на возобновляемые ресурсы и экотехнологии
  • Эффективное использование материалов и энергии
  • Минимизация отходов
  • Активное внедрение природосберегающих инноваций
  • Поддержка экосистемных услуг

Эти подходы позволяют гармонизировать экономическое развитие и сохранение природных ресурсов.

Водные ресурсы: охрана и рациональное использование

Важность водных ресурсов для человечества трудно переоценить. Однако под влиянием хозяйственной деятельности наблюдается ухудшение качества воды, сокращение ее запасов, деградация экосистем.

Для решения этих проблем необходим комплекс мер, включающий очистку сточных вод, улучшение канализационных систем, бережное расходование, повторное использование воды, восстановление нарушенных водоемов и водно-болотных угодий.

Ресурсосберегающие технологии

Внедрение инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий позволяет значительно повысить эффективность использования сырья и материалов, сократить отходы, выбросы загрязняющих веществ, сохранить исчерпаемые природные активы для будущих поколений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.