День милиции: история праздника правоохранительных органов

10 ноября - дата, хорошо известная каждому гражданину России. В этот день мы чествуем тех, кто стоит на страже закона и порядка. День милиции, а ныне День сотрудника органов внутренних дел, имеет богатую историю.

Истоки милиции в России

История российской милиции уходит корнями в глубокое прошлое. Еще в XVI веке на Руси появляются губные старосты - предшественники современных участковых. Они следили за порядком на вверенной им территории и расследовали преступления. При

Петре I в 1718 году была введена должность генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга

Это стало важной вехой на пути формирования регулярной полицейской службы в России.

В 1733 году полиция появляется уже в 23 крупнейших городах империи, а в 1774-м и в сельской местности. Постепенно расширяются ее задачи и полномочия. К XIX веку в России сложилась разветвленная система правоохранительных органов, куда входили:

  • полиция
  • жандармерия
  • земская стража
  • специальные следственные органы

Важным этапом стал 1802 год, когда император Александр I своим манифестом учредил Министерство внутренних дел Российской империи. Оно стало главным органом управления полицией и координировало работу всех правоохранительных структур.

День милиции

Рождение советской милиции

Коренные изменения в системе охраны правопорядка произошли после революционных событий 1917 года. Уже через три дня после большевистского переворота,

10 ноября 1917 года был подписан декрет Совнаркома о создании рабочей милиции

Так зародилась советская милиция - предшественница нынешней российской полиции.

Первоначально милиция подчинялась Советам рабочих депутатов на местах. С 1918 года она перешла в ведение НКВД и стала одним из инструментов утверждения советской власти в регионах в период Гражданской войны. Бойцы милиции активно участвовали в борьбе с бандитизмом. К концу 1930-х в структуре НКВД создаются Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) и Главное управление пожарной охраны (ГУПО). В послевоенные годы милиция прочно входит в систему органов внутренних дел СССР, решая важнейшие задачи охраны общественного правопорядка.

1917 Декрет СНК о создании рабочей милиции
1918 Милиция передана в ведение НКВД
1930 Создание ГУРКМ в структуре НКВД

К середине XX века в СССР сформировалась целостная система правоохранительных органов во главе с милицией. На ее плечи легли задачи поддержания общественного порядка в огромной стране. И с этими задачами она в целом справлялась.

Учреждение профессионального праздника

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года в стране был учрежден День советской милиции. Эта дата - 10 ноября - напрямую отсылала к событиям 1917 года, когда родилась рабоче-крестьянская милиция. Так появился профессиональный праздник всех сотрудников органов охраны правопорядка.

Торжественные мероприятия

C 1966 года в честь Дня милиции стали проводиться торжественные концерты с участием популярных эстрадных исполнителей. А уже с 1972 года их транслировали по центральному телевидению. Выступление на таком концерте считалось престижным для любого артиста.

Кроме того, в День милиции по всей стране проходили торжественные собрания личного состава органов внутренних дел, на которых отличившихся сотрудников награждали государственными и ведомственными наградами за доблестную службу.

Официальное признание праздника

Статус официального государственного праздника День советской милиции получил в 1980 году. 1 октября 1980 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР "О праздничных и памятных днях". 10 ноября закреплялось в числе профессиональных дат трудящихся Советского Союза.

Ежедневный инструктаж сотрудников полиции

Празднование в советский период

На пике своего развития в 1970-80-е годы советская милиция пользовалась большим авторитетом в обществе. Ее самоотверженный труд по охране правопорядка вызывал искреннее уважение граждан. Поэтому праздник 10 ноября отмечался особенно торжественно и масштабно.

По всей стране проходили концерты, спортивные соревнования и другие мероприятия с участием милиции. Это был по-настоящему всенародный праздник, когда люди выражали благодарность работникам правоохранительных органов.

Современный День полиции

С распадом СССР и кризисом 1990-х авторитет милиции сильно упал. В 2011 году она была реформирована в полицию. Изменилось и название праздника - теперь это День сотрудника органов внутренних дел.

Но традиция ежегодно 10 ноября чествовать всех, кто служит в органах правопорядка, сохранилась. Этот день по-прежнему напоминает нам о мужестве и самоотверженности тех, кто стоит на страже спокойствия граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.