Делаем костюм мексиканца своими руками: пончо, сомбреро

Иногда на праздник нужно прийти в костюмах разных народов мира. Тут родителям придется внимательно рассмотреть национальные костюмы и выбрать тот, который будет эффектно смотреться, да и сделать который будет проще. В статье мы рассмотрим вариант новогоднего костюма мексиканца. Такой наряд больше подойдет для мальчика. Состоит костюм фактически из верхней части. Штаны можно надеть любые темные, подойдут даже джинсы.

Накидка

Одним из элементов костюма мексиканца будет полосатое пончо. Это шерстяная накидка, которую жители Мексики надевают в холодное время года. Делать его несложно, только нужно будет закупить полосатую плотную материю, желательно чтобы она была яркой, можно с геометрическим орнаментом. Достаточно будет двойной мерки от плеча ребенка до середины бедра.

костюм мексиканца

Можно даже сделать короче, но чтобы прикрывался пояс. Ткань складывается пополам и по центру на сгибе вырезается выемка горловины. Вырез обшивается кантом, и привязываются шнурки с помпонами. На нижний край костюма мексиканца нужно пришить ленту с бахромой или кисточками. Ширина пончо – это расстояние от середины одного плеча до середины другого. С плеч накидка должна свисать.

Жилетка

Для костюма мексиканца для мальчика можно пошить вместо пончо жилетку. Материал тоже берут полосатый. Желательно чтобы присутствовали традиционные цвета мексиканских национальных костюмов. Это коричневый, красный, черный, желтый, оранжевый, зеленый. Также в комплекте с жилеткой нужно сделать для костюма мексиканца красный широкий атласный пояс, который сбоку завязывают на бант.

костюм мексиканца для мальчика

Жилетку шить несложно, можно воспользоваться стандартной выкройкой. Если у вас ее нет, тогда возьмите старую детскую жилетку и обрисуйте ее на газете, затем по контуру вырежьте выкройку и сшейте все детали внутренними швами. Это сможет сделать любая мама, которая хоть раз держала иголку с ниткой в руках. Никаких особых умений не нужно, чтобы сшить костюм мексиканца для мальчика. Чтобы полы жилетки не расходились в танце, можно на каждой половинке пришить яркий шнурок с помпоном и завязать обе половинки между собой на бант. Брюки для такого наряда лучше надеть черные. На боковые швы штанов можно пришить ленту с помпонами или кисточками. Под жилетку надевают белую рубашку свободного кроя с широкими рукавами на манжетах.

Пояс

Пояс для костюма мексиканца нужен широкий и яркий. Лучше купить отрезок атласа красного цвета. Раскроить пояс несложно. Это длинная полоса, сложенная в два раза. Сшивают ткань по изнаночной стороне, чтобы не было видно швов. Края пояса можно сделать углом. Зашивают пояс для костюма мексиканца не до конца, чтобы его можно было вывернуть на лицевую сторону. Оставшийся отрезок закрывают внутренним швом, аккуратно, чтобы не видно было ниток.

Сомбреро своими руками

Для такого новогоднего наряда мальчику можно подобрать широкую шляпу в любом магазине. Их к празднику продается много, как и колпаков для Санта Клауса. Китайская промышленность перед праздниками работает отлично. Но не всегда шляпа подойдет к наряду, особенно, когда нужен костюм мексиканца.

сомбреро своими руками

Первый вариант изготовления сомбреро своими руками будет следующий: шляпу можно купить черную и пришить красную атласную ленту по кругу. Затем край сомбреро можно обшить лентой с помпонами, подобрав ее тоже красного цвета. В комплекте с яркой жилеткой или пончо и красным поясом такой головной убор будет отлично смотреться.

Сомбреро из цветных бумажных полосок

Чтобы сделать такую эффектную мексиканскую шляпу, нужно приготовить наборы папиросной цветной бумаги самых ярких красок. За основу можно взять настоящую соломенную шляпу, которая имеется почти в каждом шкафу. Высота центральной части головного убора может быть увеличена за счет усеченного конуса, вырезанного из поролона. Его нужно приклеить, а лучше прихватить стежками с помощью иголки и прочной нити. Затем начинаем работу по декорированию. Полоски бумаги нарезаются одинаковой ширины и края густо нарезаются "лапшой". Затем послойно обклеивают всю поверхность шляпы бумагой. Можно ее пришить.

костюм мексиканца своими руками

Работу начинают с полей головного убора и заканчивают на верхушке. Внутреннюю часть оставляют без изменений, чтобы шляпа ребенку не натирала кожу.

Самодельная шляпа

Если у вас дома не оказалось шляпы, или она новая и красивая, которую не хочется превращать, хоть и на время в сомбреро, не расстраивайтесь. Прекрасно можно сделать такую стильную этническую шляпу для костюма мексиканца своими руками. Для этого понадобится лист ватмана, густой клей ПВА или клеящий пистолет, цветная бумага. На листе ватмана по центру чертится круг. После примерки на голову его можно подкорректировать. Дальше с помощью циркуля или круглого предмета (например, крышки от кастрюли) рисуют внешние контуры шляпы. Получилась заготовка в форме колеса. Следующим этапом сворачивается конус вокруг головы мальчика и края скрепляются степлером. Низ срезают по ровной линии, верхушку фигуры тоже надрезают. С внутренней стороны "колеса" вставляется этот конус и приклеивается изнутри с помощью клея ПВА и полосок бумаги. На верхушку усеченного конуса вырезают и приклеивают круглую крышку.

новогодний костюм мексиканца

Остается вырезать длинную полоску-ободок для сомбреро и прикрепить ее с помощью полосок бумаги. Чтобы шляпа была яркой, ее нужно раскрасить гуашью или сделать декорирование методом апликации. Чтобы шляпа держалась на голове ребенка, можно продеть у основания тонкую веревочку под цвет раскраски.

Как видите, сделать своими руками костюм мексиканца несложно, нужно только проявить желание и потратить пару часов на изготовление наряда, зато на утреннике мальчик будет иметь самый эффектный и яркий костюм, а денежных средств будет затрачено минимальное количество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вау. Интересная статья которая рассказывает как изготовить национальную одежду мексиканцев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.