Как применять гусиный жир от кашля?

Лечение кашля, других недугов легких и бронхов должно быть комплексным. Ведь нет волшебных средств, которые дарят быстрое выздоровление. Гусиный жир от кашля считается эффективным средством, которое обладает комплексным эффектом. С ним получится не только избавиться от простуды, но и укрепить организм. Его применяют взрослые и дети.

Польза

Лечебные свойства гусиного жира при кашле связаны с его сбалансированным составом. Продукт обогащен комплексом жирных кислот омега-3 и омега-6. Они необходимы для правильной работы все органов, к тому же с ними получится вылечиться от кашля. Эти комплексы имеют следующее действие:

  1. Лечение воспаление и аллергии. Данная функция выполняется линоленовой и стеариновой кислотами. С ними уменьшается выраженность симптомов, облегчается работа органов дыхания.
  2. Устранение вредоносных бактерий, из-за которых появился кашель. Это свойство выполняется пальмитиновой кислотой.
  3. Продукт считается антиоксидантом. Присутствующие в нем витамины и полезные аминокислоты улучшают работу клеток и понижают гипоксические проявления.
  4. Укрепление иммунитета. Эта функция выполняется арахидоновой кислотой. С ней осуществляется восстановление иммунных реакций, быстрее заживают ткани, которые были инфицированы или травмированы.

гусиный жир от кашля

Находящиеся в лекарстве витамины и другие ценные элементы способствуют укреплению сосудов, поддержанию стабильности работы мембран клеток. Компоненты нужны для нормального иммунитета, который так необходим при кашле и прочих недугах органов дыхания. Полезные свойства гусиного жира при кашле позволяют за короткое время улучшить состояние больного.

Где взять этот продукт?

Гусиный жир находится в большом количестве в подкожных слоях птицы. Сырой он твердый, но в выпаренном состоянии жидкий и на вид подобен оливковому маслу, что упрощает его сочетание с остальными компонентами.

гусиный жир лечебные свойства при кашле

У этого народного лекарства желтый цвет. Приобрести продукт можно в аптеке, где его продают в специальных емкостях. Покупая такое средство, нужно посмотреть на состав и срок годности. Хоть оно хранится долго и выдерживает разные температуры, следует выбирать свежий, непросроченный продукт.

Можно и самостоятельно сделать гусиный жир для лечения кашля. Для этого нужно отделить подкожный жир гусиной тушки. Срезанную жировую ткань необходимо топить с помощью водяной бани 3-4 часа. Потом топленый продукт остужают и применяют в лечебных целях.

Наружное применение

Как применяется гусиный жир от кашля наружно? Выполняется это следующим образом:

  1. Продукт применяется для растирания. Это отличный способ согревания, помогающие избавиться от мокрого и сухого кашля. Растирание выполняется даже грудничкам, поскольку средство является безвредным.
  2. Для лучшего эффекта в жир добавляется немного водки, после чего продукт втирается в грудную клетку или спину. Потом обработанную часть тела надо укутать теплым изделием и полчаса просто полежать.
  3. Гусиный жир при кашле рекомендуют смешивать с пчелиным воском. Готовое средство применяется для растирания. Жир и воск смешиваются в соотношении 4:1. Так получается однородный состав. Жир можно немного нагреть.

свойства гусиного жира при кашле

Внутреннее применение

Гусиный жир от кашля используется и для внутреннего применения. Его сочетают с другими компонентами. Добавкой служит лимонный отвар или репчатый лук. Для приготовления средства с луком необходимо смешать немного жирам и измельченный овощ. Здесь нет четких пропорции, все добавляется на свое усмотрение. Принимается лекарственное средство натощак или на протяжении 6 часов после ужина.

Для получения полезного снадобья из лимонного отвара потребуется спелый фрукт, который надо проверить 15 минут. Объем воды нужно взять такой, чтобы вышло около 300 мл отвара. После его готовности добавляется 3 ст. л. жира, после чего компоненты тщательно смешиваются. Лекарство принимается 3 раза в день по 1 ст. л. перед употреблением пищи. Но натощак его употреблять не следует, поскольку лимонный сок негативно влияет на желудок. Так рекомендуется принимать гусиный жир от кашля взрослым.

Для детей

Полезен и детям гусиный жир от кашля. Отзывы родителей подтверждают отличную эффективность продукта. Его используют в виде компрессов и растираний, а также съедобного средства. Наружно можно использовать растопленный жир. Его наносят растирающими движениями на шею и грудную клетку.

Допускается применение гусиного жира при кашле с водкой (50 г жира смешивается с 2 ст. л. водки), если простуда сильная. После процедуры ребенка надо укрыть теплым одеялом. Есть и более эффективные способы – прием внутрь, но большинство детей отказывается от них.

Все же по вкусу придется следующее средство:

  1. Жир.
  2. Сок алоэ.
  3. Какао-порошок.
  4. Мед.

Все указанные компоненты в одинаковых количествах надо смешать и поставить на слабый огонь, регулярно помешивая. Продукт надо довести до получения однородной массы. Лечебное снадобье (1 ч. л.) добавляется в теплое молоко (1 стакан). Принимать его надо 2 раза в день – по утрам и вечерам.

гусиный жир при кашле применение

Следует учитывать, что детям до 3 лет гусиный жир внутренне употреблять противопоказано. Им можно выполнять компрессы и растирания. Для наружного использования разрешен жир лишь в чистом виде. Добавлять в него спирт или водку тоже не стоит.

Где используют?

Применяется гусиный жир в разных сферах. Больше всего он востребован в кулинарии и медицине. Лечебное действие продукта заинтересовало и косметологов. Если рассматривать медицинскую сферу, то жир применяется при:

  1. Простуде, кашле, заболеваниях легких и бронхов.
  2. Гнойных воспалениях кожи, псориазе, экземе.
  3. Тромбофлебите.
  4. Геморрое.
  5. Туберкулезе.
  6. Пневмонии.

шусиный жир прии кашле применение

Из-за лечебных свойств гусиный жир используется в борьбе с женскими заболеваниями (маститом, бесплодием), депрессией, сильной раздражительностью. Продукт ценится в косметологии, так как защищает от:

  1. Сухости кожи.
  2. Выпадения волос.
  3. Раннего старения кожи.

Но при запущенных формах болезней применяется не только гусиный жир. Необходимо пройти обследование и посоветоваться с врачом, который назначит эффективное лечение.

Противопоказания

Натуральный продукт почти не имеет противопоказаний и не оказывает отрицательного воздействия. Но все-таки у лекарства есть некоторые ограничения. Не следует употреблять продукт тем, у кого повышенный холестерин и есть склонность к атеросклерозу. Из других противопоказаний выделяют следующие:

  1. Людям с излишним весом надо осторожно принимать продукт.
  2. Детям до 3 лет нельзя давать жир для внутреннего приема.
  3. Для детей от 3 лет дозировка должна быть не больше ¼ ч. ложки в день.
  4. С 7 лет применяется 1 ч. л. продукта в лень. Но необходимо учитывать здоровье ребенка: при наличии проблем с сердцем и сосудами, лишнего веса или высокого уровня холестерина гусиный жир надо использовать только после консультации с врачом по назначенным им дозировкам.

гусиный жир от кашля детям отзывы

Народные средства с гусиным жиром очень эффективные, если грамотно готовить их и принимать по рецепту. Стоит помнить, что согревающие компрессы и растирания при кашле противопоказаны при высокой температуре тела. В любом случае злоупотреблять самолечением не стоит. Предварительно нужно проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.