Как и чем увлажнить слизистую носа?

Если человек хорошо себя чувствует и не испытывает дискомфорта, это свидетельствует о том, что он совершенно здоров. Однако иногда многие не обращают внимания на такие незначительные симптомы как сухость в носу. Тем не менее не стоит недооценивать эту проблему. Подобный симптом свидетельствует о том, что в работе носоглотки произошел определенный сбой. Поэтому необходимо незамедлительно предпринять меры по решению данной проблемы.

чем увлажнить слизистую носа

Сухость в носу может повлечь за собой сбой многих систем организма. При этом человек испытывает общую слабость, частые головные боли и многое другое. Однако чаще всего в носоглотке образуется неприятная корка, которая затрудняет нормальное дыхание. При этом от недуга могут страдать не только взрослые, но и дети. Поэтому важно знать, как увлажнить слизистую носа в домашних условиях при помощи народных средств или медикаментозных препаратов, которые можно купить в любой аптеке. Чтобы избавиться от неприятного симптома будет полезно узнать, что именно вызывает такие ощущения.

Причины сухости

Если проблема носит хронический характер, то помимо того, чем можно увлажнить слизистую носа, стоит выявить проблемы, которые могли привести к подобным последствиям. Согласно исследованиям специалистов, чаще всего к этим симптомам приводит курение. Также сухость может быть вызвана:

  • приемом агрессивных лекарственных препаратов;
  • травмами лица;
  • плохим климатом или экологией;
  • простудными заболеваниями;
  • вредными условиями труда (от сухости в носу часто страдают работники производственных линий);
  • ринитом или инфекционным риносклером;
  • гормональными сбоями в организме;
  • беременностью;
  • стрессами и депрессивными состояниями.

К подобным последствиям может привести ослабленная иммунная система человека. Особенно это актуально, если речь идет о маленьких детях или пожилых людях.

как увлажнить слизистую носа в домашних

Чем опасно пересыхание в носу?

Данную симптоматику не стоит оставлять без внимания. Если своевременно не начать использовать капли в нос увлажняющие слизистую или другие средства, то это может спровоцировать заболевание верхних дыхательных путей. При появлении неприятного недуга нарушается дренажная функция носоглотки. Это означает, что вредоносные бактерии беспрепятственно будут проникать в организм человека, вызывая серьезные инфекционные недуги. Кроме этого, из-за нарушения дренажной функции, в носу начнет скапливаться большое количество пыли, которая вызовет еще большую сухость.

Если в носоглотке начала образовываться сухая корка, то обоняние будет притуплено, что, в свою очередь, скажется на вкусовых ощущениях. Поэтому знание того, чем увлажнить слизистую носа, может быть очень полезно в повседневной жизни.

Соль

Это средство применяется в большинстве народных рецептов для лечения самых разнообразных недугов. Соль является превосходным антибактериальным средством, которое способно также смягчить слизистую оболочку. Кроме этого, она доступна и стоит копейки, поэтому говоря о том, чем увлажнить слизистую носа ребенку или взрослому, стоит в первую очередь обратить внимание именно на это полезное вещество. Лучше всего использовать соль, разбавленную с водой. Концентрация раствора для промывания должны быть средней. После нужно выполнить несложные манипуляции. Раствор необходимо осторожно начать вдыхать в нос. Прилагать излишние усилия не стоит, так как если жидкость проникнет в носовые пазухи, то приведет, возможно, к хроническому синуситу.

как увлажнить слизистую носа в домашних условиях

Если есть опасения насчет этого средства, можно использовать морскую соль и приготовить на ее основе раствор для ингаляций. В этом случае жидкость не будет проникать в носоглотку, человеку достаточно дышать над горячим соляным паром. Не лишним будет добавить лекарственные травы в раствор.

Масло

Говоря о том, как увлажнить слизистую носа в домашних условиях, стоит обратить внимание на еще одно народное средство. Растительное масло издревле использовалось для смягчения кожи, однако не все знают, что оно также подходит и для слизистых оболочек. При этом допускается использовать любой тип этого средства. Подойдет как подсолнечное или оливковое масло, так и виноградное. Самым лучшим считается средство на основе облепихи. Масло облепиховое наиболее эффективное, так как оно нормализует водный баланс и надолго сохраняет носовые пазухи увлажненными.

чем увлажнить слизистую носа ребенку

При применении этого средства стоит ориентироваться на свои ощущения. Если уже после первого нанесения масла неприятные ощущения пропадают, то не рекомендуется использовать жидкость дольше. При возникновении дискомфорта или жжения специалисты советуют промыть нос теплой проточной водой.

Прополис

Чем увлажнить слизистую носа ребенку и взрослому? Прополисом, так как это растение обладает поистине уникальными бактерицидными свойствами, очень эффективно при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. При этом прополис прекрасно сочетается с медикаментозными препаратами, поэтому можно не опасаться его применять.

Однако важно запомнить одно правило. Прополис следует использовать либо натуральный, либо разведенный с водой. Спиртовые настойки не подходят, так как спирт только еще больше будет раздражать слизистую.

Сок алоэ

Раздумывая, чем увлажнить слизистую носа взрослому или ребенку, некоторые даже не обращают внимания на это комнатное растение. А ведь оно обладает превосходными лечебными свойствами. Сок алоэ уже многие годы используется при лечении ринита и заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме этого, он прекрасно увлажняет слизистые оболочки. Всего двух капель средства достаточно, чтобы избавиться от неприятных ощущений в носоглотке.

чем увлажнить слизистую носа взрослому

«Серебряная» вода

Данное средство считается относительно новым. Вода, ионизированная серебром, сегодня продается практически в каждой аптеке. Однако приготовить ее можно и в домашних условиях. Для этого достаточно приобрести специализированный ионизатор. Полученная вода часто применяется при вирусных заболеваниях, а также используется для дезинфекции носоглотки.

Чем увлажнить слизистую носа во время беременности?

Как известно, женщинам в положении не стоит принимать большинство медицинских препаратов, так как они могут оказать негативное влияние на развивающийся плод. Специалисты рекомендуют беременным и вовсе отказаться от лекарственных средств. Но чем увлажнить слизистую носа в этом случае?

Лучше всего приобрести капли, в состав которых входят только натуральные компоненты. Либо можно использовать соль, прополис или сок алоэ. Если на этот счет есть опасения, то рекомендуется повысить влажность воздуха в помещении, где находится беременная. Для этого достаточно периодически распылять воду из пульверизатора и ежедневно проветривать комнаты.

капли в нос увлажняющие слизистую

Рекомендации врачей

Специалисты не советуют использовать для увлажнения обычную воду. Когда она начинает испаряться, то тянет за собой влагу из слизистой, что еще больше усугубляет ситуацию. Вместо этого стоит следовать всего нескольким полезным советам:

  • ежедневно пить много воды;
  • начать принимать витамин Е;
  • не использовать в быту или для лечения средства с резким химическим запахом;
  • уделять внимание своему здоровью, а особенно повышению иммунитета;
  • периодически наносить на слизистую носа вещества вазелин или оксолин в виде мази;
  • ежедневно увлажнять кожу лица при помощи крепов, спреев или термальной воды.

Также при возникновении подобной проблемы стоит обратиться к врачу, так как пересыхание слизистой может быть вызвано более серьезными заболеваниями. Самолечение только усугубит ситуацию или приведет к аллергической реакции.

чем можно увлажнить слизистую носа

Специализированные препараты

Если говорить об аптечных средствах, то среди них можно выделить несколько наиболее эффективных:

  1. "Аквамарис". Изготовлен на основе морской воды и полезных микроэлементов. Если использовать этот состав по инструкции, слизистая довольно быстро восстанавливается и мгновенно увлажняется. Средство подходит как для взрослых, так и для грудничков или беременных женщин.
  2. "Аквалор". Этот препарат также увлажняет слизистую, оказывает противовоспалительное действие. Кроме этого, средство образует защитный слой, который не пропускает вредоносные бактерии и вирусы в организм. "Аквалор" рекомендован в качестве профилактики заболеваний верхних дыхательных путей и при начальных стадиях ринита.
  3. "Пиносол". Это средство изготовлено на основе натуральных масел и содержит витамин Е. Оказывает противовоспалительное и антисептическое действие.

В продаже есть и много других аналогичных лекарственных препаратов, которые не обладают выраженными побочными эффектами и противопоказаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.