Препарат "Галвус": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Ни для кого не секрет, что сахарный диабет является бичом современного общества. Это заболевание поражает мужчин и женщин, молодых и пожилых, подростков и даже детей. Во многих случаях врачи назначают таблетки “Галвус”, инструкция по применению которых и будет обсуждаться в данной статье.

Что это за препарат? В каких случаях практикуется его назначение? Как следует его принимать? Существуют ли противопоказания по его использованию? Все это можно узнать, внимательно изучив рекомендации специалистов и пациентов, а также их отзывы о “Галвусе”. Инструкцию по применению, аналоги средства и другие сведения о нем можно почерпнуть из данной статьи.

Прежде всего – состав

Да, это один из самых важных аспектов, на который обращают внимание при покупке лекарственного средства. Согласно инструкции к препарату “Галвус”, его действующим веществом является вилдаглиптин. В каждой таблетке препарата содержится пятьдесят миллиграмм этого компонента.

Другими составляющими средства являются микрокристаллическая целлюлоза (почти 96 миллиграмм), безводная лактоза (около 48 миллиграмм), натрия карбоксиметилкрахмал (четыре миллиграмма) и стеарат магния (2,5 миллиграмма).

Как выпускается производителем

Как уже упоминалось выше, средство представлено в виде таблеток. Дозировка препарата всегда одинакова – пятьдесят миллиграмм действующего вещества. Об этом говорится в инструкции по применению к “Галвусу”. Отзывы многочисленных пациентов сводятся к тому, что это очень удобно. Нет необходимости присматриваться к упаковке с препаратом, опасаясь приобрести дозировку меньше или больше необходимой. Достаточно просто купить средство и принимать его согласно с рекомендацией врача.

В каких же случаях может быть рекомендован “Галвус 50”? Инструкция по применению данного лекарственного средства дает исчерпывающий ответ на этот вопрос.

галвус таблетки

Спектр применения препарата

Согласно инструкции, таблетки “Галвус” назначаются пациентам, страдающим сахарным диабетом второго типа. Данный препарат помогает простимулировать деятельность поджелудочной железы. Благодаря вилдаглиптину улучшается работоспособность всего организма.

По отзывам специалистов и самих пациентов, “Галвус” является практически единственным средствам для лечения второго типа сахарного диабета, особенно если терапию сопровождать специальной диетой и рекомендованной физкультурой.

диета при заболевании

В таком случае эффект от препарата будет продолжительным и стойким.

В некоторых случаях результат от приема таблеток может не проявиться. Что необходимо делать в подобных ситуациях? В таких обстоятельствах, согласно инструкции по применению и отзывам диабетиков, “Галвус” назначается в комплексе с другими лекарственными средствами на основе инсулина или других веществ, стимулирующих деятельность поджелудочной железы.

Прежде чем перейти к дальнейшему обсуждению аннотации к препарату, давайте вкратце ознакомимся с заболеванием, которое является основным показанием к использованию таблеток.

Сахарный диабет второго типа. Что это?

Это – самый распространенный тип сахарного диабета, характеризующийся невосприимчивостью клеток и тканей организма к выработанному поджелудочной железой инсулину. Что это означает на практике?

Инсулин производится организмом в достаточном количестве, однако клетки тела по определенным причинам не вступают с ним во взаимосвязь. Чаще всего провоцирующими факторами развития заболевания считаются ожирение, высокое давление, сидячий, малоактивный образ жизни, наследственность и неправильное питание (злоупотребление сладостями, выпечкой, газировкой и подобными продуктами на фоне минимального употребления злаков, фруктов и овощей.

Как проявляет себя это серьезное эндокринное заболевание? Это очень важно знать, чтобы вовремя определить недуг и начать своевременное лечение “Галвусом” или любым другим препаратом, назначенным эндокринологом.

Прежде всего, сахарный диабет второго типа проявляется в постоянной жажде и сухости во рту, обильном и частом мочеиспускании, слабости в мышцах, кожном зуде, плохом заживлении царапин и ран.

Диагностируют недуг с помощью анализов крови на сахар, толерантность к глюкозе и др.

В каких конкретно случаях специалистами может быть рекомендован препарат для перорального использования?

Когда назначается препарат

Согласно инструкции, лекарство “Галвус” прописывается врачами при медикаментозном лечении сахарного диабета второго типа на таких стадиях терапии:

  • Начальная. То есть используется только препарат в сочетании с правильным питанием и умеренными физическими нагрузками.
  • Монотерапия. Прием вилдаглиптина, когда противопоказан метформин, даже если диета и физкультура не оказывают на организм больного положительного действия
  • Двухкомпонентная (или комбинированная) терапия. “Галвус” назначается в комплексе с другими специализированными средствами (точнее, одним из них): метформин, инсулин, производные сульфонилмочевины и тому подобными.
  • Тройная терапия. Когда вилдаглиптин назначается в сочетании с приемом метформина и инсулина или метформина и производных сульфонилмочевины.
много таблеток

Как же действует препарат, попадая в организм человека? Давайте узнаем.

Фармакокинетические особенности средства

Вилдаглиптин, попадая во внутрь, довольно быстро абсорбируется. Обладая биодоступностью в 85 %, он всасывается в кровь уже спустя два часа после употребления. Об этом свидетельствует инструкция к “Галвусу”. Отзывы эндокринологов и других специалистов указывают, что такая особенность активного компонента препарата способствует его быстрому воздействию на организм человека и его скорейшему излечению.

Вилдаглиптин вступает во взаимосвязь с белками плазмы и эритроцитами, после чего выводится почками (около 85 %) и кишечником (15 %).

Существуют ли противопоказания к препарату? Конечно, и речь об этом пойдет далее.

Когда нельзя назначать препарат

Согласно рекомендациям врачей и отзывам пациентов, “Галвус” нельзя принимать, если у человека диагностирован сахарный диабет первого типа, если в анамнезе наличествует тяжелая сердечная недостаточность четвертого класса, а также при таких заболеваниях, как лактоацидоз, метаболический ацидоз, непереносимость лактозы, инфаркт миокарда, патологические состояния дыхательной системы, аллергии, серьезные заболевания печени. Также абсолютными противопоказаниями являются беременность, период лактации и возраст пациентов до восемнадцати лет.

Более того, решая, принимать вилдаглиптин или нет, не стоит забывать и об индивидуальной непереносимости компонентов таблеток, то есть аллергической реакции как на само действующее вещество, так и на вспомогательные составляющие препарата.

Очень осторожно, то есть под пристальным наблюдением и контролем специалиста, назначают средство пациентам, страдающим панкреатитом, сердечной недостаточностью или различными хроническими заболеваниями печени и почек.

Как же необходимо принимать препарат, чтобы ощутить на себе его эффективность?

Общие рекомендации в отношении употребления средства

Таблетки принимают независимо от приема пищи. Запивают лекарство небольшим количеством воды.

прием таблетки

Принимая медикаментозную терапию, следует регулярно контролировать уровень сахара в крови с помощью гликемических тест-полосок.

Наивысшая суточная доза препарата – сто миллиграмм вилдаглиптина.

Как принимать и сколько

Прежде всего следует сказать, что график приема и дозировку препарата назначает лечащий врач, учитывая клинику заболевания, сопутствующие недуги и самочувствие пациента. И все же в инструкции по применению к “Галвусу” содержатся общие рекомендации, как принимать препарат при тех или иных обстоятельствах.

При проведении начальной или монотерапии препарат “Галвус”, согласно аннотации производителя, рекомендуется принимать по пятьдесят миллиграмм в сутки (или по одной таблетке). Если речь идет о сочетании вилдаглиптина с метформином, то лекарственное средство принимают по одной таблетке дважды в сутки.

При употреблении вилдаглиптина с лекарствами, производными сульфонилмочевины, то “Галвус” назначают по пятьдесят миллиграмм один раз в день, утром.

При тройной терапии препарат рекомендуется принимать по две таблетки дважды в день (с утра и на ночь).

Если пациент случайно пропустил прием таблетки, то ее необходимо принять как можно скорее, немного отодвинув последующий прием препарата. Это необходимо для того, чтобы не превысить максимально возможную суточную дозировку вилдаглиптина в сто миллиграмм.

Если пациент страдает заболеваниями почек средней и тяжелой степени, то “Галвус” необходимо использовать внутрь один раз в день, учитывая суточную дозировку в пятьдесят миллиграмм.

Пациентам преклонного возраста, а также людям, страдающим минимальными нарушениями функции почек, такая корректировка приема препарата не требуется. Это доказывают многочисленных отзывы довольных пациентов, которым за семьдесят. “Галвус”, как никакой другой препарат, стал для них эффективным лекарством против сахарного диабета.

пожилые люди и таблетки

Могут ли возникнуть в процессе лечения вилдаглиптином побочные эффекты? Да, и об этом можно прочесть ниже.

Неприятные симптомы

Чаще всего нежелательные эффекты являются кратковременными и могут иметь слабовыраженную форму. В таком случае отменять употребление “Галвуса” необязательно. Однако о неприятных проявлениях все же стоит проинформировать лечащего врача.

На что же необходимо обращать внимание во время применения вилдаглиптина?

Прежде всего, понаблюдайте за своей нервной системой. Возникают ли у вас приступообразные головные боли? Часто ли наблюдаются головокружения, дрожь в конечностях, нервозность? Если симптомы усилились, то необходима срочная корректировка лечения.

Сопровождается ли прием “Галвуса” кожной сыпью и зудом? Наблюдается ли озноб или повышение температуры тела? А что говорит кишечник? Участились ли запоры? Появилась ли тошнота, рвота, понос? Если да, то эндокринолог обязательно урегулирует ситуацию.

Также стоит обратить внимание на свой вес. Наблюдается ли резкое увеличение массы тела на фоне диетического питания и корректирующей гимнастики? Чаще всего использование препарата в комплексе с тиазолидиндионом способствует беспричинному набору веса у пациента. В таком случае есть необходимость пересмотра назначенного лечения.

Как проявляется передозировка

Клинически доказано, что вилдаглиптин нормально воспринимается организмом даже при употреблении двухсот миллиграмм в сутки. И все же передозировка основного вещества может вызвать непредсказуемые реакции и эффекты. Прежде всего, это относится к увеличению дозы, упомянутой выше, в два раза. В таком случае могут наблюдаться сильные мышечные боли, повышение температуры тела, отеки. Если же суточная доза увеличена до шестисот миллиграмм, то подобная ситуация станет причиной сильных отеков и парестезии верхних и нижних конечностей и других серьезных нарушений в деятельности всего организма.

Лечением в данной ситуации может быть проведение гемодиализа в условиях стационара.

Вилдаглиптин и другие фармакологические средства

Как уже упоминалось выше, практикуется использование “Галвуса” с препаратами на основе метформина, инсулина, сульфонилмочевины и других. Более того, препарат можно свободно совмещать с применением дигоксина, рамиприла, валсартана, симвастатина и так далее.

Эффект от вилдаглиптина понижают средства, действующими веществами которых являются гормоны щитовидной железы, симпатомиметики, глюкокортикостероиды и тому подобные.

Как хранить препарат

Этому вопросу также следует уделить особое внимание, так как правильное хранение препарата влияет на его эффективность. Сберегать таблетки следует в темном месте, недоступном для детей и животных, при температуре не выше тридцати градусов. Срок годности - 36 месяцев.

Стоимость препарата

Конечно, многих диабетиков интересует вопрос, какова цена “Галвуса”? Стоимость упаковки препарата в 28 таблеток варьируется между 750 и 850 рублями. Все зависит от реализатора и производителя.

Во время приобретения препарата следует знать, что он отпускается в аптеках строго по рецепту.

Препараты, заменяющие “Галвус”

Как уже упоминалось выше, препарат может не подойти пациенту. Что необходимо делать в таком случае? Лечащий врач выпишет заменяющие препараты? Итак, какие мы средства можно считать аналогами “Галвуса”? Инструкция по применению этих препаратов будет рассмотрена ниже.

выбор лекарств

Если говорить о спектре действия, то хорошим заменителем вилдаглиптина является раствор для инъекций “Баета”. Действующим веществом препарата является эксенатид (250 микрограмм в одном миллилитре). Показаниями к применению средства является сахарный диабет второго типа. “Баета” назначается в виде подкожных инъекций в область бедер, плеча, живота. Применяется по пять микрограмм активного компонента дважды в день за шестьдесят минут до утреннего и вечернего приема пищи. Используется в качестве монотерапии и комбинированной (смешанной) терапии с метформином, тиазолидиндионом и другими. Стоимость препарата в шестьдесят доз может превышать пять тысяч рублей.

“Янувия” – еще один аналог “Галвуса”, выпускаемый в виде таблеток, основным компонентом которых является гидрат ситаглиптина фосфата. Вещество применяется для лечения сахарного диабета второго типа при монотерапии и комплексной терапии. Рекомендованный прием препарата – по сто миллиграмм основного компонента один раз в сутки. Таблетки выпускаются с различной дозировкой действующего вещества. Средняя стоимость упаковки количеством 28 таблеток – 1 500 рублей.

“Онглиза” – еще одно таблетированное средство, являющееся аналогом интересующего нас препарата. В состав “Онглизы” входит саксаглиптин, который и является действующим компонентом. Чаще всего препарат назначается внутрь по пять миллиграмм (одной таблетке) один раз в сутки. Принимать средство можно независимо от приема пищи. Цена упаковки таблеток в тридцать штук достигает 1 900 рублей и более.

Однако чаще всего эндокринологи заменяют “Галвус” его непосредственным аналогом – таблетками “Галвус Мет”, основными компонентами которых являются вилдаглиптин (в количестве пятидесяти миллиграмм) и метформин (в количестве 500, 850 или 1 000 миллиграмм). Благодаря такому взаимодействию препарат регулирует обмен веществ и снижает уровень холестерина. Назначается эндокринологом, начиная с минимальной дозировки (пятьдесят миллиграмм вилдаглиптина и пятьсот миллиграмм метформина). Считается, что данное средство более мягко действует на организм пациента, страдающего сахарным диабетом, чем интересующий нас препарат. Стоимость таблеток “Галвус Мет” – около 1 500 рублей.

Как видим, существует большое разнообразие аналогов “Галвуса”, отличающихся друг от друга составом, формой выпуска и ценовой политикой. Какой из них подойдет именно вам – решает лечащий врач, учитывая общую картину заболевания, а также индивидуальные особенности пациента.

на приеме у врача

Несколько слов напоследок

Как видим, препарат “Галвус” является одним из недорогих средств, способных помочь пациенту, страдающему сахарным диабетом второго типа. Таблетки, выпущенные на основе вилдаглиптина, стимулируют работу поджелудочной железы, оказывая положительное влияние на весь организм больного. Препарат может использоваться в качестве самостоятельного лечения, а также в комплексе с другими лекарственными средствами.

Невзирая на положительный результат, “Галвус” обладает большим перечнем противопоказаний и побочных эффектов, поэтому назначать его самостоятельно нельзя. График приема и дозировку расписывает лечащий врач.

Многие пациенты довольны, что принимают этот препарат, так как он является по-настоящему действенным средством для снижения уровня сахара в крови и улучшения общего самочувствия больного. И в то же время они признают, что лучше всего вилдаглиптин использовать в комплексе с метформином для улучшения эффективности и результативности действующего вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.