Азорские острова: райский уголок в Атлантическом океане

Устали от городской суеты и мечтаете попасть в райский уголок на лоне дикой природы? Тогда вам обязательно стоит отправиться на Азорские острова – жемчужины Атлантического океана и одно из самых удивительных мест в Европе. Зеленые холмы, уютные бухты, термальные источники и кипящие лавой вулканы – все это и многое другое ждет вас в этом неземном раю.

География и климат Азорских островов

Азорский архипелаг расположен в северной части Атлантического океана, примерно в 850 милях к западу от Португалии. Он состоит из 9 островов вулканического происхождения, которые условно делятся на три группы:

  • Западная группа – острова Флореш и Корву
  • Центральная группа – острова Файал, Пику, Сан-Жоржи, Грасиоза и Терсейра
  • Восточная группа – острова Сан-Мигель и Санта-Мария

Самый высокий остров Пику имеет действующий вулкан высотой 2351 м – самую высокую точку всей Португалии.

Азорские острова благословлены мягким океаническим климатом без резких перепадов температур. Зимой редко бывает холоднее +17°C, а летом температура не поднимается выше +30°C.

Благодаря вулканическим почвам и обилию осадков, Азорские острова покрыты пышной зеленью. Здесь произрастает множество эндемичных видов растений, а также обитают уникальные птицы, такие как азорский снегирь.

Азорские острова - райский уголок

История открытия и заселения островов

Существует несколько легенд об открытии Азорских островов. По одной из них, острова нашли мореплаватели, которых привели сюда стаи ястребов. Отсюда и название архипелага – «азор» с португальского языка переводится как «ястреб».

Первые упоминания об Азорских островах появляются на картах XIII-XIV веков. В то время их называли просто Западными островами. Датой официального открытия архипелага считается 1427 год, когда сюда впервые высадились португальские мореплаватели.

Колонизация Азор началась в 1439 году. Первыми поселенцами стали выходцы с Пиренейского полуострова, а позднее сюда прибывали также колонисты из других стран Европы.

Азорские острова на страницах истории

Азорские острова не раз оказывались в центре важных исторических событий.

В 1493 году, возвращаясь из своего первого плавания в Новый Свет, на острове Санта-Мария сделал остановку Христофор Колумб. Здесь великого мореплавателя даже на некоторое время арестовали, приняв за пирата!

В XVII веке из-за своего выгодного географического положения Азорские острова стали важным пунктом на торговых путях между Европой, Африкой и Америкой. Однако это привлекло и внимание пиратов, которые регулярно грабили корабли в азорских водах.

В 1829 году остров Терсейра сыграл важную роль в борьбе против абсолютизма в Португалии, став оплотом либеральных сил.

путешествие на Азоры

Современное состояние островов

С 1976 года Азорские острова являются автономным регионом Португалии со своим правительством и парламентом. Основу экономики составляет сельскохозяйственное производство, в том числе молочное животноводство, а также рыболовство.

В последние десятилетия активно развивается туризм – основными достопримечательностями являются живописная природа, горячие источники и заповедники Азорских островов. Правительство вкладывает средства в развитие инфраструктуры и сохранение уникальной флоры и фауны региона.

В 1995 году архипелаг был удостоен престижной награды Евросоюза за сохранение первозданной природы и развитие экотуризма.

Как добраться до Азорских островов

Добраться до Азорского архипелага довольно просто – из крупных европейских городов, таких как Лиссабон, Лондон, Париж и Мадрид, сюда выполняются прямые авиарейсы. Кроме того, есть прямое авиасообщение из Бостона и Окленда в США.

Путешествуя между отдельными островами Азорского архипелага, удобнее всего брать в аренду автомобиль. Общественный транспорт здесь развит слабо. Также можно перемещаться на паромах, которые курсируют между близлежащими островами.

Ресторан на островах

Чем заняться на Азорских островах: 10 лучших активностей

Несмотря на относительную удаленность Азорских островов, скучать здесь не придется. Вот десять лучших вариантов активного отдыха, которые обязательно стоит попробовать.

  1. Наблюдение за китами и дельфинами
  2. Подводное плавание у склонов вулканов
  3. Посещение исторических достопримечательностей
  4. Восхождение на высочайшие вершины
  5. Купание в целебных термальных источниках
  6. Дегустация изысканных сортов местного вина
  7. Экскурсии по чайным и виноградным плантациям
  8. Пешие прогулки по заповедникам и лесам
  9. Отдых в фешенебельных отелях-SPA
  10. Шопинг на местных рынках и ярмарках
Отдых и развлечения на Азорах

Национальная кухня Азорских островов

Богатая и самобытная кухня – еще одна из визитных карточек Азорского архипелага. Здесь готовят из местных натуральных продуктов: свежей рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов, мяса, сыра и молока.

Особой популярностью пользуется жареная сардина, приправленная лимонным соком и оливковым маслом – просто объедение! А еще стоит попробовать тушеное мясо, запеченное в земле вулканическим паром.

Какие сувениры привезти с Азорских островов

Чтобы подольше сохранить теплые воспоминания об этом райском уголке, обязательно привезите отсюда сувениры. Помимо изысканных вин и ликеров, можно купить изделия народных промыслов.

Это, например, вязаные шали и носки ручной работы, расписная керамика, резные деревянные фигурки, украшения из перламутра и вулканического стекла.

Лучшее время для посещения островов

Летом на Азорских островах не слишком жарко,до +24…26 °С, а зимой не слишком холодно —до +15…17 °С.Средняя температура в межсезонье, в начале весны и конце осени —+19…21 °С.Субтропический и довольно мягкий климат позволяет расти огромному количеству диковинных растений.

Погода на островах переменчивая. Проливной дождь может за полчаса смениться густым туманом, а потом солнце засветит так, что захочется купаться. Как правило, зимы дождливые, часто случаются туманы. Летом погода более сухая и малооблачная.

Лучший месяц для купания в океане — август: вода прогревается до +22…24 °С. Во время нашей поездки в октябре местные жители продолжали купаться. Температура воды была около +19 °С.

Лучше всего путешествовать по Азорским островам летом, когда меньше осадков и теплее вода в океане. Оптимальные месяцы для поездки – июнь, июль и август. Однако прелесть этих мест в том, что они прекрасны в любое время года!

Семья на пляже

Сколько дней стоит провести на Азорских островах

Чтобы хотя бы поверхностно ознакомиться с одним из островов Азорского архипелага, потребуется минимум 3-4 дня. А в идеале на то, чтобы объехать все девять островов и насладиться всеми достопримечательностями, стоит выделить от двух недель.

Путешествие по Азорским островам с детьми

Азорские острова – отличное направление для семейного отдыха. Здесь ваших детей ждет масса развлечений: катание на лодках и яхтах, походы по лесам, купание в океане и горячих источниках под открытым небом.

Также на некоторых островах есть познавательные музеи и парки развлечений. А располагающий к спокойствию климат благотворно повлияет на здоровье всей семьи.

Доступность Азорских островов для маломобильных групп

К сожалению, из-за своего гористого ландшафта и слаборазвитой инфраструктуры Азорские острова не отличаются высокой доступностью для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тем не менее некоторые экскурсионные объекты приспособлены для инвалидов-колясочников, а отели предоставляют специально оборудованные номера по предварительному запросу.

Экологический туризм на Азорах

Уникальная природа делает Азорские острова раем для экотуризма. Здесь можно отправиться в путешествие по экологическим тропам, понаблюдать за птицами и китами, посетить заповедники или поучаствовать в волонтерских экопрограммах.

Многие отели архипелага также сертифицированы по «зеленым» стандартам и используют возобновляемые источники энергии.

Азорские острова ждут вас!

Удивительный райский уголок посреди бескрайних вод Атлантики манит к себе путешественников со всего света. Насладитесь нетронутой природой, познакомьтесь с удивительными традициями жителей островов и зарядитесь позитивной энергетикой этого места!

Размещение и питание на Азорах

На Азорских островах представлен широкий выбор средств размещения на любой бюджет - от скромных хостелов до роскошных отелей уровня 5 звезд.

Особой популярностью пользуются гостиницы с собственными термальными бассейнами, SPA-центрами и панорамными видами на океан. Например, такие как Terra Nostra Garden Hotel на острове Сан-Мигель или Azor Hotel на Файале.

Местная кухня

Непременно попробуйте блюда местной кухни - свежайшую рыбу, морепродукты и фирменное рагу, тушенное в земле на пару гейзеров.

В каждом ресторане обязательно заказывайте местное вино - оно превосходно сочетается с азорскими деликатесами.

Шопинг на Азорах

На Азорских островах можно приобрести изысканные сувениры - расписную керамику, вязаные шали ручной работы, украшения из перламутра и вулканического стекла.

Также непременно увезите с собой бутылку превосходного местного вина или ликера - их вкус будет напоминать вам об этом райском уголке посреди Атлантики.

Транспорт на островах

Для перемещения между городами и достопримечательностями на отдельно взятом острове лучше всего арендовать автомобиль.

А вот для путешествий между островами удобнее использовать регулярные паромные рейсы или авиасообщение.

Погода на Азорах

Климат на архипелаге мягкий океанический, резкие перепады температур не характерны.

Лето не жаркое - в июле-августе в среднем около +22-25°С. Зимой редко бывает холоднее +15°С.

В любое время года возможны дожди, поэтому не забудьте взять с собой зонт и теплую одежду.

Чем заняться на острове Сан-Мигель

На самом большом острове архипелага Сан-Мигель обязательно стоит искупаться в целебных горячих источниках Кальдейра Велья и Пока да Дона Бейжа.

А также посетить чайную плантацию Порту-Формозу, где вы узнаете много интересного об истории и технологии выращивания чая в Европе.

Чем заняться на острове Пику

Главная достопримечательность острова Пику - одноименный вулкан, подъем на который займет около 3 часов.

Также обязательно отправьтесь на экскурсию и дегустацию в винный погреб, где производятся лучшие сорта местного вина.

Чем заняться на острове Терсейра

На острове Терсейра находится живописный город Ангра-ду-Эроишму с богатой историей и архитектурой эпохи Возрождения.

Также здесь можно отправиться на прогулку к озеру семи городов или полюбоваться подводным кладбищем якорей у побережья.

Чем заняться на острове Файал

Остров Файал знаменит своими изумрудными пастбищами и видами на соседний вулкан Пику.

Здесь также находится ботанический сад Жардин-Ботанику с эндемичными видами растений со всего архипелага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.