Мажоритарная избирательная система: приоритеты и риски

Первые выборы в России прошли более 100 лет назад. За это время избирательное право претерпело существенные изменения. Однако основная дилемма сохраняется – какой тип избирательной системы оптимален для страны. В статье мы разберем плюсы и минусы мажоритарной системы, чтобы помочь читателю сформировать собственное мнение по этому наболевшему вопросу.

Сущность мажоритарной избирательной системы

Мажоритарная избирательная система – это система, при которой избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей. Она базируется на принципе получения большинства голосов для победы.

Исторически мажоритарная система возникла в Англии в XIII веке, а затем распространилась в других странах. Сегодня она применяется при выборах нижних палат парламента в США, Великобритании, Канаде и многих других государствах.

Основные принципы мажоритарной системы:

  • Территория страны делится на избирательные округа;
  • В каждом округе избирается один депутат;
  • Избранным считается кандидат с наибольшим числом голосов;
  • Голоса, отданные за других кандидатов, не учитываются.

Различают три основных вида мажоритарной системы:

  1. Система абсолютного большинства – кандидат должен набрать более 50% голосов;
  2. Система относительного большинства – побеждает кандидат с наибольшим числом голосов;
  3. Система квалифицированного большинства – для победы нужно более 60-70% голосов.

Мажоритарная система отличается от пропорциональной тем, что места распределяются не пропорционально голосам за партии, а по итогам голосования за кандидатов в округах. Также она отличается от смешанной системы, где часть мест распределяется по мажоритарной системе, а часть – пропорционально.

Преимущества мажоритарной системы

Выборы в России

Одним из главных достоинств мажоритарной избирательной системы является прямая связь депутата с избирателями в его округе. Депутат заинтересован представлять интересы своих избирателей, чтобы получить их поддержку на следующих выборах. Это повышает его ответственность перед людьми.

Еще один плюс в том, что мажоритарная система позволяет сформировать эффективное правительство, опирающееся на поддержку парламентского большинства. Это важно для проведения последовательного курса и принятия необходимых решений.

Данная система довольно проста и понятна для рядовых избирателей. Люди голосуют за конкретного кандидата, а не за сложные партийные списки. Это повышает явку на выборы.

Мажоритарная система стимулирует крупные партии и блоки выдвигать сильных кандидатов с широкой поддержкой в округах. Это приводит к укрупнению партий и снижению фрагментации политической системы.

Например, в США и Великобритании мажоритарная система на протяжении десятилетий обеспечивает стабильное функционирование двухпартийной системы и формирование эффективного правительства.

Таким образом, мажоритарная избирательная система имеет ряд важных преимуществ, которые объясняют ее широкое распространение в демократических странах. Однако у нее есть и недостатки, о которых речь пойдет далее.

Недостатки мажоритарной системы

Однако у мажоритарной избирательной системы есть и существенные недостатки. Во-первых, при ней может быть слабая связь между количеством голосов, полученных партией, и количеством завоеванных ею мест в парламенте.

Например, партия, набравшая 25% голосов, может получить только 5% мест, если ее кандидаты нигде не победили в округах. А партия с 30% голосов может занять 70% мест. Это искажает представительство политических сил.

Ограничение представительства малых партий

В условиях мажоритарной системы малые партии практически не имеют шансов получить места в парламенте и представлять интересы своих сторонников. Их голоса чаще всего просто «пропадают», что несправедливо.

Это ведет к ограничению политического плюрализма, поскольку в парламент попадают только крупные и системные партии. Интересы меньшинства никто не представляет.

Высокие предвыборные расходы

Еще одна проблема мажоритарной системы – это чрезмерно высокие расходы кандидатов и партий на избирательную кампанию. Ведь нужно бороться за каждый округ, проводить там агитацию, оплачивать рекламу.

Это ведет к нездоровой зависимости политиков от крупных спонсоров и доноров, которые финансируют такие кампании. Получается, что места в парламенте можно просто «купить» за деньги.

Манипулирование границами округов

Серьезной проблемой является возможность манипулирования границами избирательных округов в интересах правящей партии. Такая практика называется «джерримендеринг».

Например, границы можно провести так, чтобы «размазать» оппозиционный электорат по нескольким округам, не дав ему сконцентрироваться. Это искажает волеизъявление граждан.

Неудачные примеры применения

В некоторых странах опыт использования мажоритарной системы оказался неудачным. К примеру, в Таиланде и на Филиппинах она приводила к серьезной коррупции и фальсификациям.

Таким образом, наряду с достоинствами, мажоритарная система имеет важные недостатки, которые необходимо учитывать при принятии решения о ее применении.

Особенности мажоритарной системы в России

Госдума в России

В России мажоритарная избирательная система применяется с 1990-х годов. Сначала она использовалась при выборах в Госдуму, а затем и в региональные парламенты.

На выборах в Госдуму 1993 и 1995 годов действовала смешанная система: 225 депутатов избирались по партийным спискам, а 225 - по мажоритарной системе в одномандатных округах.

Однако затем мажоритарная система была отменена. С 2003 года все 450 депутатов Госдумы стали избираться только по партийным спискам.

В 2016 году мажоритарная система была частично возвращена. Теперь 225 депутатов Госдумы избираются по одномандатным округам, а 225 - по партийным спискам.

Также в ряде регионов часть депутатов местных парламентов избирается по мажоритарной системе. Например, в Мособлдуме 21 из 50 мест распределяется в одномандатных округах.

Перспективы расширения

Обсуждается вопрос о дальнейшем увеличении доли мажоритарной системы при выборах в Госдуму до 50% или 75%. Это позволит повысить ответственность депутатов перед избирателями.

Однако есть и противники такого расширения, опасающиеся ослабления партий и роста независимых депутатов. Консенсус пока не достигнут.

По мнению некоторых экспертов, для России оптимальной была бы смешанная система: часть депутатов избирается по партийным спискам, часть - в одномандатных округах. Это позволит сбалансировать представительство.

Другие считают, что России нужна чисто пропорциональная система как наиболее отражающая соотношение политических сил.

Таким образом, в России продолжаются дебаты о преимуществах и недостатках мажоритарной избирательной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.