Юрий Быков, «Спящие»: отзывы о фильме

В последние годы в обществе наметилась следующая тенденция: выход на экраны страны некоторых фильмов вызывает раскол зрительской аудитории и порождает яростные споры, которые переносятся из сферы кинематографии в сферу общественно-политическую. Так было с картинами А. Звягинцева "Левиафан" (2014), А. Шальопы "28 панфиловцев" (2016), А. Учителя "Матильда" (2017). То же самое произошло и с фильмом "Спящие" (2017) режиссера Юрия Быкова.

О картине

Восьмисерийный фильм "Спящие" режиссера Юрия Быкова вышел на экраны 9 октября 2017 года. Сценарий был написан Сергеем Минаевым. Продюсерами сериала являются известный режиссер и киноактер Федор Бондарчук и генеральный директор медиахолдинга "СТС Медиа" Вячеслав Муругов. Жанр фильма, как его определяет Сергей Минаев, - общественно-политический триллер.

Немного о режиссере

Юрий Быков родом из небольшого городка в Рязанской области. Окончив школу, он отправляется в Москву и поступает во ВГИК на актерский факультет, после окончания которого работает на сценах Театра Российской армии, Тетра Луны, МХАТ.

Первую свою роль в кино Быков сыграл в 2006 году в фильме "Любовь как любовь". Затем была роль в сериале "Все смешалось в доме..." Затем были съемки в фильмах "Ранетки" (2008), "Ключи от счастья", "Танки грязи не боятся" (2008), "Майор" (2013), "Огни большой деревни", "Каблуки" (2016).

юрий быков спящие отзывы

Режиссерский дебют Юрия Быкова состоялся в 2009 году с показа на фестивале "Кинотавр" короткометражной ленты "Начальник". Его работа была отмечена призом "Короткий метр". Следующий фильм "Жить", снятый в 2010 году, был уже полнометражным. Затем с разрывом в год появляются картины "Майор" (2013) и "Дурак" (2014), в которых он является еще и автором музыки. В 2015 году вышла на экраны криминальная драма "Метод". Сейчас режиссер работает над фильмом "Завод", по его заявлению, эта картина будет последней, так как он принял решение уйти из профессии.

Юрий Быков и сериал "Спящие". Отзывы

Давайте попробуем разобраться. Судя по количеству отзывов на "Спящих" Юрия Быкова, фильм никого не оставил равнодушным. Бесспорно, любой человек вправе иметь свое мнение и высказывать его, не переходя на личности. Некоторые же рецензии на первый сезон сериала "Спящие" содержат в себе оскорбительные высказывания и даже проклятия в адрес режиссера и фильма. Кстати, многие зрители посмотрели ленту как раз из-за шумихи, поднятой в печати, на телевидении и в интернете, которая больше напоминала травлю. Отзывы на фильм Юрия Быкова "Спящие" условно можно разделить на положительные, конструктивные, содержащие в себе ценные замечания, а не мелкие придирки, и резко отрицательные. Причем положительных и конструктивных намного больше. Некоторые критики забывают о том, что фильм "Спящие" - художественный, а не документальный, что режиссер снимает то, что написано сценаристом, что любой автор тоже имеет право на свою точку зрения.

Споры вокруг фильма

Вокруг сериала Юрия Быкова развернулась яростная полемика. Режиссера обвиняли в том, что он снял заказуху, продался властям, что фильм больше похож на телевизионное политическое ток-шоу, что, проявив слабость и начав каяться, он потерял право на профессиональную деятельность. Однако вызывает уважение позиция тех людей, известных и неизвестных, которые выступили против травли Юрия Быкова за сериал "Спящие".

Сергей Минаев заявил, что обсуждать надо прежде всего его как автора сценария. Выступая на одном из ток-шоу, Минаев рассказал, что его обвинили в том, что он показал честного офицера ФСБ, что некоторые ситуации, показанные в фильме, реальны, все диалоги взяты из жизни, перенесены в кино и талантливо сняты.

Писатель Марина Юденич, дав положительный отзыв "Спящим" Юрия Быкова, попыталась понять, почему фильм вызвал такую ярость у некоторых зрителей. С ее точки зрения, идет холодная война, в которой участвуют люди, по-разному представляющие себе будущее России.

Газета "Завтра" написала, что впервые за многие годы на главном российском канале появился фильм, в котором четко обозначены нравственные и идеологические приоритеты. В сериале Юрия Быкова "Спящие", по отзывам зрителей, некоторые носители так называемой либеральной идеи узнали себя, это и вызвало шквал негативной критики.

юрий быков и сериал спящие отзывы

Сюжет сериала

В начале фильма идет предупреждение о том, что все персонажи вымышленные, а любые совпадения случайны.

События начинаются в 2013 году в Ливии. Во время штурма российского консульства в Триполи погиб 21 человек, среди них Федоров, сотрудник корпорации "Энергия". Как выяснится позже, причиной гибели людей был слив информации о сроках эвакуации на уровне МИД. Полковник Родионов возвращается в Москву, в которой не был 15 лет, и оказывается в гуще событий.

Чтобы предотвратить запуск газопровода из России в Китай и расшатать политическую ситуацию в России, ЦРУ отправляет в Москву своего сотрудника, в обязанность которого входит активировать сеть спящих агентов. Спящие - это люди, завербованные американскими спецслужбами еще в 90-х годах, многие из них занимают высокие посты в министерствах и ведомствах. Каждый из них получает сообщение со словами: "Пора просыпаться".

Политическая игра начинается вокруг правозащитника Осмолова, обвинившего ФСБ в финансовых махинациях, связанных с газовым контрактом между Россией и Китаем. Осмолова похищают, но сначала появляется информация о том, что он погиб во время взрыва, потом появляется видео с моментом его похищения. Начинается раскачка общественного мнения: через интернет искусственно подогревается интерес к делу правозащитника. Вице-премьер Игнатьев, чтобы успокоить китайскую сторону накануне подписания контракта, требует от Нефедова провести брифинг и рассказать, как ведется расследование по делу Петра Осмолова.

Через некоторое время группе Родионова удается захватить группу интернетовских "троллей", ведущих различные профили в соцсетях по заданным темам и специальным инструкциям. При расследовании документов, найденных в офисе агента Страшилы, находят пошаговую инструкцию поисков похитителей Осмолова. Становится ясно, что в ведомстве работает "крот", сливающий информацию. В предательстве обвиняют Дениса Бояринова, но Родионов этому не верит. Очень скоро, узнав о программе "Спящие", он логическим путем выходит на Урусова и получает подтверждение тому, что именно тот дал указание Федорову задержаться в Ливии на 2 дня. К тому же выясняется, что Урусов - полковник ФСБ.

Сбежавший Осмолов под охраной сотрудников МВД приезжает на пресс-конференцию. Отказавшись от милицейского сопровождения, окруженный толпой журналистов, он получает укол в руку, от которого тут же и умирает.

Этан, он же Иван Журавлев, договаривается с Брэдфилдом об эвакуации вместе с семьей вне зависимости от итога операции.

Тем временем подрывник Слава вместе с девушкой-киллером готовится к проведению крупного теракта. Но когда Слава покупал металлические шарики для рогатки, он привлек к себе внимание одного из покупателей, который, заподозрив подготовку к теракту, обратился к Рубену Газаряну. Рубен идет на квартиру к подрывнику, где его убивают.

Нефедов понимает, что на митинге, назначенном на следующий день, произойдет теракт, он встречается с Полом Брэдфордом и требует убрать подрывников. Брэдфорд объявлен персоной нон-грата и выслан из страны.

Журавлев использует свою любовницу-телеведущую, чтобы вывести на митинг как можно больше людей. На площади происходит взрыв, начинается паника. Родионов находит в толпе Славу, который берет в заложники телеведущую. Девушка кусает террориста за руку и получает пулю в голову, сам террорист тоже убит.

Перед тем, как уехать в Америку, Журавлев организует взрыв в ресторане, где погибает вся китайская делегация. Он сделал так, чтоб под подозрением оказалась Кира, ушедшая от него к Родионову. Родионов получает негласное задание отправиться в Киев.

юрий быков фильм спящие отзывы травля

Актеры и роли

В сериале Юрия Быкова "Спящие" хороший актерский состав. Это и Юрий Беляев, сыгравший Нефедова, Игорь Петренко в роли полковника Родионова, Дмитрий Ульянов - исполнитель роли журналиста Ивана Журавлева, Александр Рапопорт, представший перед зрителем в образе сотрудника ЦРУ Пола Брэдфорда. Среди женских образов в сериале стоит отметить роль киллера Лены, прекрасно сыгранную Кариной Разумовской, и роль Киры, исполненную Натальей Рогожкиной. В фильме также снялся режиссер Юрий Быков (Слава), продюсер Федор Бондарчук (вице-премьер Игнатьев) и сценарист Сергей Минаев (Федоров).

фильм юрия быкова спящие отзывы

Игорь Петренко

В сериале известный актер Игорь Петренко сыграл Родионова, специалиста по Ближнему Востоку, 15 лет занимавшегося антитеррористической деятельностью в Сирии, Египте, Ираке, Ливии. Родионов - это человек, который по-настоящему переживает за то, что происходит в стране. Себя он сравнивает с овчаркой, охраняющей свою территорию. За годы службы он не раз терял друзей, умеет ценить дружбу, готов рисковать жизнью, спасая других. В фильме Юрия Быкова "Спящие", по отзывам зрителей, в роли полковника Родионова показан человек, честно исполняющий свой офицерский долг, именно на таких людях держится Россия.

рецензия на первый сезон сериала спящие

Дмитрий Ульянов

Роль либерального журналиста, работающего на спецслужбы Америки, досталась Дмитрию Ульянову. Когда-то давно герой Ульянова, журналист Иван Журавлев, был другом Родионова. Теперь они оказались по разные стороны баррикад, все их разговоры при встречах являются тому подтверждением. Журавлев считает себя порядочным человеком, при этом совершенно спокойно распоряжается жизнями других людей, подставляет свою жену, работает на врагов своей страны. Можно понять озлобленность против мира Лены и Славы, которых жизнь не баловала. А чего не хватает в жизни таким людям, как Журавлев, прекрасно сыгранный Дмитрием Ульяновым?

Федор Бондарчук

Роль вице-премьера Игнатьева сыграна Федором Бондарчуком. Перед нами человек, находящийся на самой вершине власти. Что же заботит этого человека? Домик в горах, куда поехать отдыхать. Для него важно, чтобы на Западе о нем говорили как о политике новой формации. Он устраивает выставки современного искусства, спонсирует фильм. Вокруг него собралась московская тусовка, в которой, по мнению Родионова, условному противнику даже не надо заниматься психологической обработкой.

сериал юрия быкова спящие

Карина Разумовская

Неожиданное предложение получила Карина Разумовская. В фильме Юрия Быкова "Спящие" она получила роль Лены Колычевой, девушки-киллера. На этот путь Лену толкнула несчастная судьба: ее насиловал отец, била мать, пустили по кругу бандиты. У нее родился ребенок, которого она растила одна. В душе девушки осталось одно чувство - ненависть. Вырезав своих насильников, она поняла, что может легко убивать людей. Но даже ей, хладнокровной убийце, хочется сохранить в себе остатки человеческого.

фильм юрия быкова спящие отзывы

Александр Рапопорт

Александр Рапопорт сыграл роль агента ЦРУ, специалиста по бархатным революциям Пола Брэдфорда. Для этого человека политические игры - это шахматная игра, в которой ради победы можно пожертвовать некоторыми фигурами. И хоть его и выслали из России, кругленькую сумму на свой банковский счет он все же получил.

Многие зрители с нетерпением ждут начало съемок 2-го сезона фильма, по крайней мере, в анонсе было заявлено, что в случае продления сериала новые серии должны появиться на экранах в 2018 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.