126 регион – какой город? Регион 126

Ставропольский край относится к 126 региону Российской Федерации. Основная его территория расположена на одноименной возвышенности. Ставропольский край относится к региону, в котором расположено огромное количество архитектурных памятников. Его история богата различными событиями. Как край он был образован в 1924 году.

Описание Ставропольского края

Центром 126 региона России является Ставрополь. Он вырос из крепости, которая была построена в 1777 году для обороны, но вскоре стал одним из главных экономических центров Северного Кавказа. Население Ставрополя насчитывает более 429 тыс. человек. В переводе с греческого он звучит как город креста. До 1935 года он носил название Ставрополь-Кавказский, с 1935-1943 Ворошиловск. Затем городу вернули его первоначальное наименование, но с небольшим сокращением.

126 регион какой город

Заселена территория края была еще в период неолита, о чем свидетельствуют археологические раскопки поселения.

Площадь края составляет более 66 тыс. км². Расположен он в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа.

Описание природных ресурсов Ставропольского края

Регион 126 – какой город имеет идентичный номер? Им является Ставрополь. А далее речь пойдет о природных богатствах края.

Рельеф местности разнообразен и включает обширные равнины, степи, типичные полупустыни, которые в отдельных местах переходят в пустыни.

Климат в Ставропольском крае умеренно-континентальный. Средний температурный режим января колеблется в пределах -5 (-10 градусов в горах), в июле +22...+25 градусов ( до +14 в горах).

В Ставрополье насчитывается свыше 200 рек и речек. К главным можно отнести Кубань, Терек и Куру. Край богат 38 озерами (солеными и горько-солеными).

Регион 126

Богато Ставрополье и минеральными водами – более сорока видов. Здесь они представлены лечебно-столовыми, йодобромными, радоновыми, кремниевыми и другими.

В растительности присутствует более 2000 видов, что считается самым высоким показателем в России. Животный мир также разнообразен, и включает более 400 разновидностей земноводных, птиц, млекопитающих и др.

Край относят к старейшим нефтеперерабатывающим центрам страны. Углеводороды начали добывать в нем в XIX веке. Богато Ставрополье и залежами природного газа. Его запасы оцениваются в 50 млн кубометров.

Города Ставропольского края

Какой город в 126 регионе является столицей? Это Ставрополь. Край включает наиболее известные города: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Минеральные Воды и другие. Они обладают большим количеством достопримечательностей, которые стоит посмотреть.

Туристам, которые попали в Кисловодск, нужно посетить Кисловодскую крепость, положившую начало основанию города. Присутствует в ней историко-краеведческий музей, в котором собраны вехи развития страны и края.

Город Ессентуки богат своими минеральными источниками, позволяющими поправить здоровье многим людям. Они активно используется в лечении, начиная с XVIII века. В данный момент функционирует 28 источников.

126 какой регион

В Пятигорске одной из главных достопримечательностей является Пятигорский некрополь. В городе туристам обязательно следует посетить парк "Цветник", созданный в 1830 году. В нем расположен красивейший грот Дианы, который основан в честь первого освоения Эльбруса.

При посещении Железноводска туристов привлекает Каскадная лестница. Особенно порадуют маленьких посетителей скульптуры сказочных героев.

В Минеральных Водах любителям лошадей обязательно нужно посетить Терский конный завод. Памятник, которым гордятся горожане – паровоз на постаменте.

Оздоровительный туризм

Ставрополь – город 126 региона. Какой турист, при посещении края не выбирает маршруты, позволяющие укрепить здоровье?

Лечебную грязь предлагает курорт на озере Тамбукан, который граничит с Пятигорском.

Терапию минеральной водой с названием "Нарзан" можно пройти в Пятигорске. Здесь же следует насладиться нарзановыми ваннами.

В Ессентуках находятся минеральные источники, которые богаты своими полезными свойствами.

126 регион России

При посещении края неповторимые развлечения найдутся и для маленьких детей. Они могут получить удовольствие, если сходят в зоопарк Ставрополя, в котором в комфортных условиях проживают различные виды животных.

126 регион – какой город является туристическим центром края? Это Ставрополь. Благодаря особым климатическим условиям и природным ресурсам, край отличается не только развитой промышленностью и инфраструктурой, но и туризмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.