Женская контрацепция: свечи

На сегодняшний день можно выделить огромное количество самых разнообразных средств контрацепции, из которых любая женщина может с легкостью выбрать для себя максимально приемлемый вариант. Среди таких средств особенно выделяются так называемые химические контрацептивы, которые включают в себя противозачаточные тампоны, свечи, губки, таблетки и кремы.

Наиболее популярная на данный момент женская химическая контрацепция – свечи. Выделяется несколько основных видов этого контрацептива, различающихся по составу. В некоторых основой является нонаксиналон, тогда как в других действующее вещество – это хлорид бензалкония. Все эти вещества направлены на разрушение мембраны сперматозоидов, благодаря чему существенно снижается уровень их физической активности. Это приводит к тому, что они не добираются до яйцеклетки и оплодотворение ее не происходит. Стоит отметить тот факт, что использование таких противозачаточных средств не может гарантировать 100% защиты от нежелательной беременности. Последние исследования показали, что примерно в 20% случаев использования такого контрацептива у женщин наступала беременность. Основными причинами такого явления может быть неправильное использование препарата или несоблюдение правил его хранения. Поэтому, чтобы использование свечей в качестве противозачаточного средства было максимально эффективным, необходимо придерживаться четких инструкций.

Известно, что женская химическая контрацепция – свечи, кремы и многое другое - представляет собой кислоты, которые нельзя подвергать влиянию щелочной среды. К примеру, использование мыла незадолго до введения свечей считается весьма серьезным нарушением такого правила, так как это приводит к существенному снижению эффективности действия этих противозачаточных средств. Если вы желаете перед совершением полового акта соблюсти личную гигиену, то вполне достаточно использовать простую теплую воду. Также можно подобрать специальное нейтральное по кислотно-щелочному балансу средство.

Более того, производители, основная продукция которых контрацепция (свечи, таблетки и другие средства), очень часто незаконно завышают допустимые сроки действия этих препаратов, чтобы привлечь как можно большее число покупателей. Поэтому нужно в первую очередь помнить о том, что в среднем свечи справляются с поставленной задачей в течение 40 минут с момента введения. Это значит, что при повторном половом акте необходимо вводить еще одну свечу.

Из вышеотмеченного можно сказать, что для женщин, которые ведут активную половую жизнь, свечи-контрацептивы не очень подходят, так как не позволяют полностью предотвратить беременность. Но при этом они подходят для тех, кто не может использовать внутриматочные спирали и гормональные контрацептивы.

Противозачаточные свечи не только угнетают действие сперматозоидов, но и позволяют предотвратить развитие целого ряда различных болезней, передающихся половым путем.

Как и любая другая химическая контрацепция, свечи оказывают определенное влияние на естественную флору женского влагалища. Именно поэтому их не стоит применять слишком часто, так как это приводит к дисбактериозу влагалища. Более того, использование противозачаточных свечей очень часто становится причиной раздражения слизистой оболочки влагалища, следствием чего становятся различные аллергические реакции или жжение.

Большинство женщин считает, что использование свечей исключает элемент спонтанности из сексуального контакта, так как в инструкции отмечено, что препарат необходимо ввести за некоторое время до совершения полового акта, так как ему необходимо полностью раствориться. Поэтому свечи для контрацепции требуют от партнеров определенного терпения, организованности и дисциплинированности.

Кроме того, на стоимость свечей чаще всего достаточно высокая, поэтому не каждая женщина сможет себе их позволить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.