Николай Троицкий - исторический революционер

Среди отечественных историков мало кто имел возможность найти слушателей за границей, тем более тиражировать свои произведения за океаном. Одному из величайших деятелей своего времени это удалось с большим успехом, и имя ему – Николай Троицкий.

Жизнь и образование

Троицкий Николай Алексеевич родился 19 декабря 1931 года в селе Новорепное Саратовской области. Как говорил о своей семье сам историк, – «Беднота. Беспросветность…». Мать получила только 2 класса образования, отец был сапожником и погиб на фронте в 1942 году. С детских лет ощутив голод души и тела, Николай Алексеевич активно ворвался в образовательную деятельность. Окончил сельскую школу, поступил в СГУ (Саратовский государственный университет) на исторический факультет, набрав 24 балла из 25. Так с 1949 года началась многолетняя и непрерывная работа в стенах университета. После окончания вуза он был переведен по распределению в сельскую школу, далее - стремительный подъем по карьерной лестнице:

  • Аспирант в Московском педагогическом институте, работа в Шадринском педагогическом институте, долгожданное возвращение в родные стены в 1961-м (ассистент кафедры истории).
  • В 1963 году стал старшим преподавателем.
  • Через три года получил право называться доцентом.
  • В 1972 году – начало деятельности в качестве профессора кафедры.
  • С 1975 года и последующие 26 лет историк Николай Троицкий являлся заведующим кафедры Российской истории в СГУ.
Историк Алексей Троицкий

Основная деятельность

Свою работу Николай Алексеевич вел на самом неблагодарном и изменчивом поприще – историческая наука. Разумеется, для этого он был рожден с несгибаемым чувством справедливости и любви к правде, поскольку мало кому удавалось видеть настолько радеющих за свое дело людей. Велся многоуровневый и бесконечный отбор информации, который по крупицам собирался в отдельные очерки, статьи, а далее в целые книги. К слову, труды профессора Николая Троицкого широко известны и западным коллегам. Благодаря своему таланту историк смог расширить аудиторию и преподавать, просвещая людей даже за пределами страны, несмотря на то, что чиновники СССР в те годы не были лояльны к зарубежным контактам.

Работы его были посвящены России 19-го века и ее роли на политической арене, также он обозревал ярких личностей Отечественной войны 1812 года.

Известная книга Троицкого

Труды и достижения

В первую очередь Николай Алексеевич Троицкий работал как преподаватель, был проводником знаний между студентами и исторической правдой. Так, он взрастил более 40 кандидатов и докторов наук, не говоря о сотнях первоклассных историков. Поднял уровень исторической науки, ее ценность, подлинность и до последнего боролся за свое дело и правду.

Основными работами являются книги про императора российского Александра Первого, Наполеона Бонапарта, полководца Михаила Кутузова. Не иначе как профессионализм подсказал профессору писать именно об этих людях и этой эпохе. Для государства российского это переломный момент, который прошел успешно, но последствия привели к Октябрьской революции.

Несколько работ были переведены и опубликованы в США, многие именитые ученые Запада в своих исследованиях ссылались на труды Троицкого, поскольку профессор не позволял себе освещать никакой иной информации, кроме правдивой.

Саратовский государственный университет

Личная жизнь

В биографии Николая Алексеевича Троицкого не столь ярко фигурирует частная жизнь, семья. Он был ребенком войны, чей отец погиб на фронте, характер мальчика закалился как сталь, и все эмоции были направлены на учебную деятельность. Коллеги описывают Николая Алексеевича как человека лаконичного, интеллигентного, не допускающего эмоциональных срывов. И действительно, взрывной и шумный характер не позволил бы профессору с такой деликатностью подходить к своей работе.

Однако Троицкий был бойцом с большой буквы. Ежедневный бой с невежеством, отстаивание правды, многочасовые споры с редакторами, которые норовили исказить его книги.

Профессор был прагматичным человеком незаурядного ума, поэтому и в других ценил прежде всего интеллект, не терпел халатного отношения к работе. Также тщательно он выбирал себе и спутницу жизни – Валентина Троицкая была настоящей советской женщиной, обеспечивала надежный тыл своего супруга, поддерживала его во всем. К сожалению, им не удалось отметить золотую свадьбу, поскольку незадолго до этого момента Валентина ушла из жизни.

Николай Алексеевич в старости

Работа с молодежью

Как заведующий кафедры истории Николай Троицкий растил и оберегал свое детище. Прирожденный талант лектора и большой опыт позволили ему разработать уникальную систему преподавания предмета. Студенты не просто улучшили оценки, а фактически заразились от профессора любовью к истории. Из-под его крыла выпорхнуло множество последователей и благодарных учеников, для которых история стала делом жизни.

Некоторые противники его системы разглядели в этом пропаганду революционных веяний, которые так страстно изучал Троицкий. С годами натиск становился все сильнее, но несмотря на возраст, Николай Алексеевич достойно и твердо держал оборону. Не исключено, что обвинения были отчасти правдивы, но тем не менее революция такого рода принесла огромный вклад не только в развитие отечественной истории, но и мировой.

Последние годы жизни

Незадолго до смерти профессор дал интересное интервью, где поделился своими взглядами и рассказал о собственных принципах. В ходе интервью была поднята тема любви, доброты и секретов удачного брака. Вопрос растрогал Троицкого, поскольку напомнил ему о покойной супруге и сыне. Несмотря на упоение работой, Николай Алексеевич первостепенными в семье считает такие качества, как любовь, забота, внимание.

Софья Львовна Перовская

Николай Алексеевич Троицкий до последних дней работал над книгой, посвященной Софье Перовской – знаменитой молодой революционерке, основательнице движения «Народная воля». Умер профессор 28 мая 2014 года в городе Саратове. Гражданская панихида проходила в стенах родного университета, где студенты и коллеги смогли отдать дань памяти интеллигентному последователю исторической правды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.