Инцидент Макса Хедрума в Чикаго

Что, если со зрителем говорит кто–то с экрана телевизора? Это нормальное явление, почему нет? Дикторы вещают для людей по ту сторону экрана, обращаются к ним, здороваются и прощаются. Но что случается, если кто–то третий вмешивается в эту информационную идиллию, а зритель видит то, что не должен видеть? Далее будет описан самый скандальный и жуткий момент в истории американского телевидения, который зовется Вайомингский инцидент.

Предыстория

Гримировка актера

Прежде чем ознакомиться с конкретным случаем, необходимо понять, как в целом характеризуются эти события. Что подразумевает «вторжение в эфир»? Это преступление против людей, которые транслируют и принимают телевизионное вещание. Вторжение выглядит как внезапно пропавшая картинка (фильм, новости и прочие программы), после чего идет трансляция вместо нее частного материала взломщика. Разумеется, акт этот уголовно наказуемый, поскольку такие шутки могут навредить зрителям или слушателям (вторжение может быть и в радиоформате).

Больше всего таким атакам подвержены местные радиостанции, поскольку их сигнал не самостоятелен, а оттого слабее. Его легче перебить. Несмотря на то что подобные случаи происходят очень редко, теле- и радиокомпании регулярно жалуются на попытки взлома извне.

Инцидент Макса Хедрума

Это произошло 22 ноября 1987 года в городе Чикаго. Вечером на канале WGN проходил обзор футбольного матча. Ровно в 21:14 по местному времени диктор исчез с экранов телевизоров и на 30 секунд эфир занял жуткий персонаж. Некто, переодетый в маску Макса Хедрума (персонажа сериала), говорил непонятные из-за помех слова, кривлялся и улыбался. Однако через полминуты бессмысленной трансляции каналу удалось вернуть недоумевающего диктора. По сей день это самое скандальное вторжение в эфир – инцидент Макса Хедрума.

Съемки Макса Хедрума

«Пародист» Макса Хедрума повторил вторжение уже на другом канале с еще более сильным сигналом. На этот раз была понятна речь неизвестного. В 23:15 канал WTTW стал транслировать преступника на протяжении 90 секунд. За это время зрители прослушали череду смеха, бессмысленных фраз и движений. В конце представления «пародист» оголил свои ягодицы, и кто–то стал шлепать его мухобойкой. На заднем фоне в обоих случаях был подвижный полосатый фон, как в оригинальном шоу Хедрума, только в виде бюджетного куска гофрированного железа.

Чем это опасно?

На сегодняшний день инцидент Макса Хедрума (знаменитый взлом) так и остался загадкой. Преступление не было раскрыто и остается таким на протяжении тридцати лет. В данном случае зрителям повезло не оказаться дезинформированными, испуганными, возмущенными или загипнотизированными. Телевидение и без того может влиять на неокрепшее сознание некоторых граждан, поэтому данный акт является вопиющим и опасным. Были случаи, когда в эфир детских каналов вторгались неизвестные и транслировали вместо мультиков материалы с порнографическим контентом.

Инцидент Макса Хедрума, к слову, тоже содержал в кадрах оголенные ягодицы. Некоторые террористы используют такую форму вмешательства как способ обратить на свою деятельность внимание большего количества людей и вызвать панику. Также есть риск увидеть материалы ИСС (изменяющие состояние сознания) - они вызывают панику, мигрень, тошноту и прочее.

Чем закончилась история?

актер в полном образе

К сожалению, преступника (а также его сообщников, которые, очевидно, имелись) не удалось поймать. Расследование дало несколько вариантов развития событий, но они не наводили на след конкретных людей, поэтому были бессмысленны.

Положительным моментом является лишь один фактор – костюмированный инцидент Макса Хедрума никому не навредил, эфир шел в вечернее время, когда детская аудитория спала, а некоторые зрители восприняли его как обычную шутку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.