Адьян Питкеев: национальность, краткая биография

Простому обывателю не понять, как это - ощущать себя на вершине спорта, да еще и в очень юном возрасте. Но есть ребята, которые смогли достичь лидерства еще до совершеннолетия. Ярким примером тому может служить человек по имени Адьян Питкеев - фигурист, национальность, родители которого и другая информация будет указаны в статье. Поверьте, вы поймете, что жизнь этого юноши достойна внимания читателей.

Адьян Питкеев на льду

Основная информация

Адьян Питкеев (национальность его - калмык) появился на свет 16 мая 1998 года в столице Российской Федерации - городе Москве. Рост спортсмена составляет 172 сантиметра. Молодой человек тренировался у Ольги Волобуевой и Елены Буяновой, Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова. Талант, трудолюбие и целеустремленность парня привели к тому, что он стал хорошо известен как в России, так и за ее границами.

Начало пути

Невзирая на то, что Адьян Питкеев, национальность которого интересует сегодня многих, является выходцем из семьи кадрового офицера, а также в его роду был заслуженный преподаватель, все же мальчика родители отдали в спорт. Уже в четырехлетнем возрасте наш герой, получивший свое имя в честь лучшего друга отца (прославленного врача Адьяна Дюгеева) впервые стал на коньки и вышел на лед. Стоит заметить, что юный фигурист практически сразу же был замечен специалистами. Известный тренер Виктор Кудрявцев в одном из своих многочисленных интервью указал на отличную технику спортсмена, его выдержку и упорство. В связи с этим парню пророчили большое будущее.

Юный Адьян Питкеев

Изначально же Адьян Питкеев, биография и национальность которого изучаются даже взрослыми людьми с завидной регулярностью, начал серьезно заниматься на катке в 2002 году. Его первым наставником была Ольга Волобуева. Тренировки проходили в детско-юношеской спортивной школе №1 в Москве. На протяжении семи лет молодой талант постигал тонкости фигурного катания. Позже он перешел в школу олимпийского резерва, где за его развитием как спортсмена пристально стала следить Тутберидзе.

Успехи

Под руководством нового тренера мальчик буквально за год вырос до такого уровня, что смог стать чемпионом Москвы. В том же 2010 году Адьян Питкеев (национальность его указана выше) сумел добиться бронзовой награды на первенстве Российской Федерации в младшей возрастной категории. Первенство прошло в Твери.

2013 год ознаменовался тем, что подросток стал победителем Европейского юношеского чемпионата в Румынии. На Гран-при среди юниоров, прошедшем в Риге, Адьян Питкеев - фигурист, национальность которого легко определить по его внешнему виду, - завоевал серебряную награду.

Стоит заметить, что ни одна из побед не далась молодому человеку легко. За каждым триумфом стоял колоссальный труд, многочасовые тренировки и жгучее желание взобраться на вершину. При этом был момент, когда Адьян Питкеев едва не оказался за бортом европейского континентального турнира по причине заболевания. Однако в итоге парню удалось победить свою хворь и выступить на первенстве. И хотя ему удалось занять лишь седьмую позицию, на тот момент даже такой результат для юноши оказался вполне сопоставим с наградой победителя, ведь не секрет, что в спорте борьба в первую очередь идет не с конкурентами, а с самим собой.

Питкеев танцует

Неудача

В сезоне 2014-2015 годов во время проведения чемпионата мира среди юниоров Адьян Питкеев считался одним из основных фаворитов на титул. Мощный старт парня на турнире, его энергичный и сильный прокат давали надежду на то, что в копилку России добавится золотая медаль. Молодой человек (по оценкам экспертов) должен был конкурировать с представителем Японии за высшую награду. Но, к огромному сожалению фанатов героя статьи и поклонников фигурного катания, он не смог стать лучшим на этих соревнованиях. Всему виной послужила череда нелепых ошибок во время исполнения произвольной программы и крайне обидное падение. В результате судьи поставили Адьяна на седьмое место после этого выступления, а в итоге парень смог лишь добраться до пятой строчки в общем зачете.

"Черная полоса" для спортсмена продолжилась и в сезоне 2015-2016 годов. В частности, в октябре 2015 года он довольно невнятно выступил на соревнованиях под названием Skate America, где смог занять шестое место.

Адьян Питкеев на соревнованиях

Особенности карьеры

Нельзя обойти вниманием Rostelecom Cup. Именно на этих международных соревнованиях Адьян Питкеев (национальность парня является для его заокеанских соперников поистине экзотической) стал серебряным призером, пропустив вперед себя лишь Хавьера Фернандеса. Это первенство позволило россиянину улучшить все его предыдущие достижения. Однако спустя некоторое время уже в рамках чемпионата страны он оказался лишь в середине турнирной таблицы, очень блекло выступив на льду. Такое фиаско объяснялось тем, что парень получил травму спины и не смог проявить себя в полную силу. Более того, сильные боли привели к тому, что Адьян был вынужден досрочно закончить свои выступления в том сезоне.

Весной 2016 года молодой человек стал членом группы Елены Буяновой, однако очень важный и ответственный предолимпийский сезон 2016-2017 годов россиянин был вынужден пропустить по причине продолжающегося длительного и изнурительного лечения спины. Такое положение дел привело к тому, что в июне 2017 года Питкеев принял решение уйти из спорта ввиду невозможности выдерживать физические нагрузки на прежнем уровне.

Питкеев и его тренер

День сегодняшний

Впоследствии, немного отдохнув и хорошо поразмыслив, Адьян Питкеев (биография, родители, национальность спортсмена - все это вызывает интерес у публики) изъявил желание стать танцором на льду. В прессе прошла информация о том, что вместе с Алисой Лозко он попробует свои силы в новой для них обоих дисциплине. Руководить этой интересной парой планирует олимпийская чемпионка Елена Ильиных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.