Столп Кацхи в Грузии. Церковь на столпе Кацхи в Грузии

Грузия – очень красивое государство, расположенное в западной части Закавказья. Здесь много природных и архитектурных достопримечательностей, которые заслуживают осмотра. А насколько уникален грузинский колорит! Одним из важных мест в республике является столп Кацхи. В Грузии это место для туристов считается сравнительно новым, но уже успело заработать популярность. Говорят, что скоро оно станет туристическим центром Имеретии.

Где находится достопримечательность?

Храм на столпе Кацхи в Грузии

Столп располагается в Имеретии – регионе и исторической области в западной части государства, неподалеку от города Чиатура. Поселок, в котором находится достопримечательность, называется Кацхи. Собственно, от него и происходит название столпа. Скала возвышается над окружающей местностью, благодаря чему ее видно издали. Но впечатление, что столп близко, обманчиво: после того, как достопримечательность попадает в поле зрения, необходимо еще около часа ехать к ней по горной дороге.

Что представляет собой столп Кацхи в Грузии

Эта возвышенность – 40-метровая каменная скала, состоящая из известкового монолита, распространенного в Имеретии. На его вершине располагается храм, который тоже хорошо виден издалека. Скала узкая, с ее вершины вниз ведет металлическая лестница. Кацхийский столп является уникальной природной достопримечательностью. Местные жители считают, что возвышенность была создана богом, и символизирует единение неба и земли, а именно, Господа и народа. Когда человек поднимается по лестнице вверх, он приближается к Богу.

История имеретинского столпа

Мощи монаха, некогда жившего у скалы Кацхи

Первое упоминание о столпе датируется XVIII веком. Тогда о нем писал грузинский географ и историк Вахушти Багратиони. Но сравнительно новая достопримечательность появилась гораздо раньше. Историки предполагают, что расположенная наверху церковь была построена язычниками в VI-VII веках в качестве благодарности богу плодородия за его щедрые дары.

Когда в республику пришло христианство, столп Кацхи в Грузии народ стал воспринимать как культовое сооружение. Это место как будто специально было создано для ведения аскетичного образа жизни. Местные верили, что, когда человек пребывает наверху, он становится максимально близок к Богу. Но в период правления Оттоманской Турции храм потерял свое значение. Сначала здесь прекратили проводить религиозные обряды, а потом и вовсе забросили.

Свою известность храм вернул лишь в 44 году прошлого столетия, когда на вершину решил подняться известный альпинист Александр Джапаридзе с Леваном Готуа. Они и определили, что ранее на скале располагался храм. После установления данного факта к столпу стали совершать паломничества местные жители.

Церковь на столпе Кацхи в Грузии (Имеретия) в наши дни

Отец Максим, живущий на скале Кацхи

Храм, построенный на скале между VI-XVII веками, плохо сохранился. Когда на вершину сумели взобраться А. Джапаридзе и Л. Готуа, они увидели, что здесь остались лишь развалины, несколько элементов фрески и склеп с захоронением последнего монаха-столпника. Чуть позже местными жителями был инициирован сбор финансов на восстановление обители. Основные средства из государственного бюджета были выделены в 1999 году. Строительство нового храма было завершено спустя 10 лет.

Еще до восстановления храма, в 1993 году, в поселок переехал Максим Исповедник. Он в течение двух лет проживал в гроте под каменной колонной, укрываясь практически под одним только брезентовым тентом. Собственно, это и сподвигло народ на сбор финансов для восстановления столпа Кацхи в Грузии.

Сначала материальная помощь поступила от друга Максима Исповедника. Тогда он обратился к местной епархии с прошением разрешить ему восстановить храм. После получения одобрения открыли фонд и начали собирать средства. Восстановление осуществлялось собственными силами – этим занимались местные жители и монахи. Устройство для поднятия строительных материалов наверх также было сооружено самостоятельно. Новый храм был назван в честь отшельника Максима. Немного позже один из местных жителей проложил подъездную дорогу, затем установили лестницу и провели освещение.

Обитель одного монаха

Монах, восстановивший храм на столпе Кацхи

Отцу Максиму 55 лет, он родился и вырос в этих местах. Живет в своей обители с 1993 года, и об этом он мечтал с детства.

«Когда мы с друзьями приходили сюда развеяться, я всегда, глядя на столп, завидовал монаху, который когда-то жил здесь». (Отец Максим).

Церковь на столпе Кацхи в Грузии, фото которой наглядно демонстрирует интерьер и экстерьер, выполнена в довольно минималистичном стиле: небольшой церковный зал с иконами, книгами и другими религиозными предметами. Отец Максим любит это место, но поселиться прямо в храме ему запретил патриарх Грузии в Тбилиси. Однако монах не теряет надежды, что однажды это осуществится.

Отцу Максиму было дозволено приходить туда, но не жить там. Мотивировалось это тем, что он слишком молод. Сейчас монах, смеясь, предполагает, ему скажут, что он слишком стар.

Отец Максим принял монашество после отбывания срока наказания в тюремной колонии. Когда он освободился, то решил, что ему нужно измениться, очиститься от грехов своих. Тогда Максим Исповедник принял решение продолжить дело столпников, живших в обители в XV веке.

«В молодости много пил и продавал наркотики. Когда это довело меня в тюрьму, я понял, что пора меняться». (Отец Максим).

Монах практически все свое время проводит в крепости на столпе Кацхи (Грузия). Лишь дважды в неделю он спускается вниз, чтобы поговорить с местными жителями. К отцу Максиму приходят люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, чтобы получить утешение и совет или просто поговорить по душам. На спуск по металлической лестнице у 55-летнего мужчины уходит примерно 20 минут, а на подъем и того больше. Поэтому бывают недели, когда он спускается лишь один раз.

Максим Исповедник говорит, что, когда думал о восстановлении храма, в качестве прообраза использовал греческую Метеору. До 2012 года наверх с личного благословения монаха могли подняться только лишь мужчины, что является еще одним сходством с Метеорой.

Что еще есть на вершине Кацхийского столпа

Храм на скале в Грузии

За последние несколько лет территория храма стала больше. Помимо церкви и обители отшельника, на территории проживают еще два монаха, один послушник и дьякон. Но они размещаются внизу, в построенных недавно домиках. Здесь же организован небольшой музей, в котором хранятся археологические артефакты, найденные при раскопках руин старого храма, и фотографии церквушки.

Возможность посещения Кацхийского столпа

С некоторых пор подъем наверх запрещен не только женщинам, но и мужчинам. Если есть желание попасть в храм, придется просить одобрения у патриарха Грузии в Тбилиси, который и дал указание запретить подъем наверх абсолютно всем.

Как добраться до столпа Кацхи

Столп Кацхи

GPS-координаты для тех, кто едет по навигатору: N42°17.248; E43°12.953.

Как добраться до столпа Кацхи в Грузии? Поселок, где находится религиозная достопримечательность, расположен в 28 км от города Зестафони, к которому необходимо ехать по автодороге S22 в сторону Чиатуры. Если планируется маршрут по Грузии, удобно будет включить этот пункт между осмотром Тбилиси и Кутаиси. Также до поселка можно добраться из Тбилиси на общественном транспорте, а там спросить дорогу у местных жителей. Для того, чтобы понять месторасположение достопримечательности, рекомендуется посмотреть карту.

В этом месте, оказавшись наедине с уникальной природой и культовой архитектурой, можно ощутить духовность, почувствовать успокоение и в некоторой степени уют. Не стоит бояться обрушения скалы – как считают специалисты, это ей не грозит. Более того, те люди, которым удавалось побывать у столпа Кацхи в Грузии и на его вершине, говорят, что там чувствуешь не страх высоты, а полную безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.