Сервер RPC недоступен - как быстро решить проблему в Windows

Ошибка "Сервер RPC недоступен" появляется в Windows при попытке подключения к удаленным сетевым ресурсам или локальным компонентам, использующим технологию RPC (удаленный вызов процедур). Рассмотрим основные причины этой проблемы и способы ее устранения.

Причины возникновения ошибки "Сервер RPC недоступен"

Существует несколько факторов, которые могут привести к появлению сообщения об ошибке при попытке подключения по протоколу RPC:

  • Некорректные настройки или сбои в работе системных служб RPC на удаленном компьютере
  • Блокировка трафика брандмауэром Windows
  • Наличие вредоносного ПО или других уязвимостей безопасности
  • Проблемы совместимости из-за устаревших драйверов и программного обеспечения
  • Повреждение системных файлов, отвечающих за работу RPC
  • Некорректные параметры DNS, времени или часового пояса

Рассмотрим подробнее каждую из возможных причин.

Неправильные настройки служб RPC

Для корректной работы протокола RPC на компьютере должен функционировать ряд системных служб. Например, Распределитель конечных точек RPC, который отвечает за присвоение динамических портов запускаемым процессам.

Если служба RPC отключена или ее тип запуска не установлен как Автоматический, при попытке подключения может возникать ошибка. Это же касается и других компонентов, таких как Активация процессов Windows или Планировщик COM+.

Проблемы с брандмауэром Windows

Еще одной распространенной причиной ошибки RPC является блокировка соединения брандмауэром Windows. По умолчанию он запрещает входящие подключения ко многим системным службам, в том числе к компонентам RPC.

Начиная с Windows 10 1809, по умолчанию активируются встроенные правила для разрешения трафика RPC. Однако на более ранних версиях ОС или при использовании сторонних брандмауэров требуется создание пользовательских правил.

Чтобы разрешить подключение по RPC через брандмауэр, необходимо явно указать исключения для портов 135 и динамического диапазона портов 49152–65535, по которым осуществляется трафик.

Мужчина задумался над ошибкой

Вредоносные программы и другие угрозы

Наличие на компьютере вирусов, троянов, шпионских программ и другого вредоносного ПО может стать причиной возникновения ошибки «Сервер RPC недоступен». Злоумышленники активно используют уязвимости в системных службах для реализации своих целей.

Кроме того, на незащищенных компьютерах часто реализуются атаки типа «отказ в обслуживании», нацеленные как раз на блокировку системных процессов путем перегрузки ресурсов. Это тоже приводит к сбоям в работе RPC.

Поэтому при возникновении описываемой ошибки рекомендуется выполнить полное сканирование системы на наличие вредоносных программ и устранить обнаруженные угрозы. Также важно установить все критические обновления безопасности для операционной системы и другого ПО. Это поможет закрыть известные уязвимости.

Как определить конкретную причину ошибки

Чтобы выявить и устранить первопричину проблемы «Сервер RPC недоступен», необходимо провести диагностику системы. Вот основные методы, которые помогут определить конкретную причину ошибки:

  1. Анализ записей в журналах событий Windows на наличие критических ошибок, относящихся к сбоям RPC
  2. Изучение отчетов и логов работы различных приложений, генерирующих сообщения об ошибке
  3. Проверка работы служб RPC и связанных процессов в диспетчере задач
  4. Мониторинг и анализ сетевого трафика с помощью специальных утилит
  5. Сканирование системы с помощью антивируса на предмет вредоносных программ

На основе полученных в ходе диагностики данных можно будет точно определить, что является первопричиной проблемы, и перейти к ее устранению. Рассмотрим подробнее основные методы решения неполадки «Сервер RPC недоступен» в зависимости от выявленных причин.

Техник разбирается с сервером

Решение проблем со службами RPC

Если в ходе диагностики выявлена неправильная настройка или неработоспособность какой-либо из системных служб RPC, необходимо выполнить следующие действия для восстановления ее функционирования:

  1. Проверить текущий статус службы в диспетчере задач Windows.
  2. При необходимости остановить неработающую службу и перезапустить ее.
  3. Если служба не запускается, изменить ее тип запуска на Автоматический.
  4. При необходимости отредактировать параметры службы в реестре Windows.

Конкретные действия могут отличаться для разных служб. При необходимости следуйте инструкциям для настройки выбранной службы RPC.

Служба RPC Необходимые действия
Распределитель конечных точек RPC (RPCSS) Перезагрузить службу, установить тип запуска Автоматический
Активация процессов Windows (WAS) Проверить работу зависимых служб: Windows Event Log (Wecsvc), Windows Management Instrumentation (WinMgmt)
Планировщик COM+ (COMSysApp) Локально перезапустить службу планировщика задач (Task Scheduler)

После выполнения перечисленных действий по настройке служб рекомендуется перезагрузить компьютер и проверить доступность сервера RPC повторно.

Отключение и настройка брандмауэра Windows

Если диагностика показала блокировку трафика брандмауэром, необходимо выполнить его настройку для разрешения входящих подключений по протоколу RPC:

  1. Временно отключить брандмауэр для проверки работы RPC без ограничений.
  2. Включить общий доступ к файлам и принтерам в частной сети для разрешения входящих подключений.
  3. Создать необходимые разрешающие правила для портов 135, 49152-65535.

В дальнейшем можно использовать только созданные правила без полного отключения межсетевого экрана, что обеспечит защиту от внешних угроз. При использовании сторонних брандмауэров может потребоваться дополнительная настройка согласно инструкциям к программному обеспечению.

Проверка и обновление системы

Для устранения проблем, связанных с устаревшими драйверами, ПО или вредоносными программами, рекомендуется выполнить обновление системы:

  1. Обнаружить и удалить неиспользуемые и устаревшие драйверы, приложения.
  2. Выполнить полную антивирусную проверку на наличие вирусов, руткитов, шпионских программ.
  3. Установить все отсутствующие критические и рекомендуемые обновления Windows.
  4. Перезагрузить компьютер и повторить попытку подключения по RPC.

Регулярное обновление и антивирусные сканирования помогут избежать многих проблем с RPC в дальнейшем. Не стоит игнорировать уведомления системы о доступных пакетах исправлений уязвимостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. у меня звук в системе пропал. Служба windows audio не работала и не запускалась. проблема была в том что я отключил службу питания, которая была основой для этой службы. Спасибо за подсказку.
Копировать ссылку
0
😔
Копировать ссылку
0
помогите
Копировать ссылку
0
кто
Копировать ссылку
0
Здравствуйте я вообще не могу открыть ноутбук пишет что рпк не доступен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.