Александр Чивадзе: карьера советского футболиста

Александр Габриэлович Чивадзе – советский профессиональный экс-футболист, игравший на позиции защитника. В период всей своей карьеры играл в составе «Динамо Тблиси», где за 13 лет провел 324 матча и оформил 44 гола. В период с 1980 по 1987-й выступал за сборную Советского Союза, он провел 46 поединков и стал автором трех голов. Александр Чивадзе является Мастером спорта международного класса (звание получено в 1980-м) и заслуженным мастером спорта СССР (1981). Также А. Чивадзе является одним из двух грузинских футболистов, становившимися капитанами советской сборной. Первым был Муртаз Хупцилава (выступал за «Динамо Тбилиси и «Торпедо Кутаиси»).

Александр Чивадзе обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА

Футболист известен своим уникальным стилем игры и нестандартным способом выполнения штрафных ударов. Известно, что Александр начинал свою карьеру в качестве опорника, однако позже был отодвинут до защиты. Александр невероятно владел техникой подката и отлично играл на втором этаже. Множество голов в его карьере забиты именно головой.

Александр Чивадзе чемпион СССР

Биография

Александр Чивадзе появился на свет восьмого апреля 1955 года в городе Клухори (ныне Республика Карачевск), а тогда - Ставропольский край, Союз Советских Социалистических Республик. Отец Александра работал на хлебопекарном заводе, женился на молодой девушке Норе.

Когда мальчику было всего полтора года, семья переехала в Тбилиси, откуда родом его отец. Саша рос и воспитывался в районе Нахаловка. Здесь он с утра до ночи играл в футбол с местными ребятами. В восьмилетнем возрасте Александр начал ходить на футбольную секцию тбилисского «Динамо».

Профессиональная карьера в составе «Динамо Тбилиси»

В восемнадцатилетнем возрасте начал выступать за дублерскую команду, а с 1974-го – в основе. Изначально Александр Чивадзе использовался в составе в качестве опорного полузащитника. В 1978 году Нодар Парсаданович Ахалкаци (главный наставник «динамовцев») решил задействовать Чивадзе на позиции центрбека. В итоге молодой футболист великолепно справился со своими задачами, с тех пор остался играть в этом амплуа. Вся футбольная общественность Советского Союза признала правильность решения наставника «бело-синих».

Отыгрывая в защитной линии, Александр Чивадзе подключался и к атакам, ведь навыки и задачи полузащитника оставались в его памяти. Нередко игрок становился автором забитых мячей и голевых передач. Чивадзе отличился также сильным и точным ударом, благодаря которому его сделали штатным пенальтистом в составе. При своем разбеге он всегда следил за движением и реакцией голкипера, и когда приближался к мячу, чтобы пробить – делал незначительную паузу, благодаря которой понимал, в какую сторону упадет вратарь, и в какую он пробьет. В 1980 году Александр был назначен капитаном команды «Динамо Тбилиси» и оставался им до конца своей карьеры футболиста.

Международные выступления

В составе сборной СССР Александр Чивадзе провел 46 матчей и записал в свою статистику три гола. Первый поединок состоялся 6 марта 1980 года (против Болгарии). В 1982-м году грузинский центрбек принимал участие на чемпионате мира в Испании. В 1986-м поехал на чемпионат мира в Мексику, где не сыграл ни одного матча. Дело в том, что у Александра Чивадзе была незначительная травма, которую не успели долечить специалисты. При этом защитник был включен в заявку сборной с той надеждой, что грузинский футболист все-таки сможет выйти на поле. Достаточное количество времени А. Чивадзе выводил сборную СССР с капитанской повязкой на руке.

Александр Чивадзе лучший защитник Динамо Тблиси

Завершение карьеры

Последний матч в карьере грузинского футболиста состоялся в 1987 году в рамках Кубка УЕФА против Sportverein Werder Bremen из ФРГ. Причиной завершения карьеры стали многочисленные мелкие травмы, из-за которых продолжать было крайне сложно. Немаловажным фактором был и груз ответственности, с которым Александр Чивадзе не мог справиться в свои последние спортивные годы.

Достижения футболиста на клубном и международном уровне

За свою карьеру А. Чивадзе стал обладателем многих титулов и трофеев. На протяжении тринадцати лет он оставался верен клубу «Динамо Тбилиси», с которым стал чемпионом СССР d 1978, 2-кратным обладателем Кубка СССР (1976 и 1979)? обладателем Кубка обладателей Кубков UEFA в 1981-м. Также центрбек Александр Чивадзе восемь раз входил в список 33-х лучших футболистов Советского Союза, а в 1980-м признан лучшим футболистом в стране. В составе сборной СССР становился бронзовым призером на Олимпиаде 1980 года.

Карьера тренера

Легенда грузинского футбола Александр Чивадзе

С 1993 по 1996-й и с 2001 по 2003-й являлся тренером сборной Грузии по футболу. С 2012 и по настоящее время Александр Чивадзе руководит молодежной сборной Грузии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.