Актер Павел Савинков: биография, кинокарьера и личная жизнь

Савинков Павел Александрович – российский артист. Многие зрители знают его по сыгранным ролям в популярных сериалах «Счастливы вместе», «Улица», «Осиное гнездо», «Переезд» и «Тест на любовь». С 2003 года актер служит в Театре имени Моссовета.

Биография и начало творческого пути

Павел родился в Красногорске 29 ноября 1981 года. С ранних лет его интересовала исключительно актерская карьера, поскольку он старался выступать на всех праздничных мероприятиях, будучи еще в школе и детском саду. Получив среднее образование, парень отправился на учебу во ВГИК (курс А. Баталова).

После выпуска из вуза начинающий актер Павел Савинков попал в труппу Театра им. Моссовета. За короткий период времени ему удалось зарекомендовать себя как чрезвычайно талантливого и разнопланового артиста. За более чем десять лет Савинков принял участие в двенадцати постановках, среди которых необходимо выделить «Ревизора», «Белую гвардию», «Короля Лира» и «Вишневый сад». Первый опыт работы с комедийным персонажем актер получил в спектакле «Шиворот-навыворот», сыграв Скомороха.

Павел Савинков и Анна Снаткина

Фильмография

Павел Савинков дебютировал в кино в 2005 году, появившись в детективе «Авантюристка» в образе журналиста Полуянова Димы. Следующей работой актера стало исполнение роли главного героя в рейтинговой мелодраме «Я не вернусь». Персонажа Савинкова, принесшего ему первый профессиональный успех, зовут Смирнов Сергей.

В 2006 году артист сыграл эпизодическую роль в биографическом фильме «Сталин.Live». В то же время Савинков Павел начал сниматься в знаменитой молодежной комедии «Счастливы вместе». Актеру досталось исполнение одной из ключевых ролей, а именно Анатолия Полено. Несмотря на то что работа над ситкомом длились до 2012 года, Савинков успевал играть в театре и сниматься в фильмах. За этот период он появился в комедии «Упражнения в прекрасном» и в многосерийных детективах «Спецгруппа», «Метод Лавровой».

Павел Савинков в ситкоме "Счастливы вместе"

В 2013 году Савинков Павел сыграл главного героя по имени Сергей Сабуров в мелодраматической экранизации одного из произведений Н. Андреевой «Переезд». Параллельно артист появился в эпизодической роли в мелодраме «Сломанные судьбы». В украинский мини-сериал «Тест на любовь» Павел был приглашен в качестве исполнителя главного героя Царькова Вадима.

Некоторое время Савинков играл преимущественно второстепенных и эпизодических персонажей в детективе «Женщины на грани», боевике «Заговоренный», криминальной мелодраме «Капкан для звезды», комедиях «Саша+Даша+Глаша» и «Мамочки». В 2016 году актеру посчастливилось сыграть довольно крупные роли в картинах «Осиное гнездо» и «Жемчужная свадьба».

Одновременно Павел снимался в эпизодах сериалов «Склифосовский», «Теща-командир», «Челночницы» и «Парфюмерша». Последним проектом Савинкова на сегодняшний день является комедийный триллер «Улица», в котором он сыграл Андрея - одного из ключевых персонажей.

Актер Павел Савинков

Личная жизнь

Поскольку коллеги не подтверждали и не опровергали слухи о его романе, длительное время поклонники считали, что актер состоит в отношениях с Юлией Захаровой (Лена Полено в ситкоме «Счастливы вместе»). Позже стало известно о том, что Савинков Павел приходится супругом Стрельциной Александре. Она является актрисой Театра им. Е. Вахтангова. Осенью 2016 года Александра родила девочку, которую назвали Симой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.