Лазерная клавиатура - революция в мире гаджетов

В век высоких технологий люди привыкли к постоянным инновациям в мире гаджетов. Однако лазерные клавиатуры стали настоящим прорывом, перевернувшим представление о возможностях ввода данных. Это компактные и портативные устройства, позволяющие мгновенно превратить любую поверхность в полноценную клавиатуру. Как устроены эти футуристические гаджеты? Какие преимущества они дают пользователям? И как выбрать оптимальную модель лазерной клавиатуры для своих нужд? Обо всем этом - в нашем подробном обзоре.

История создания

Первые лазерные клавиатуры были изобретены и запатентованы инженерами компании IBM еще в 1992 году. Изначально они создавались не столько для удобства пользователей, сколько для защиты конфиденциальной информации от взлома внешними злоумышленниками.

В отличие от обычных физических клавиатур, данные с лазерных клавиатур невозможно перехватить с помощью кейлоггеров, троянов и других вредоносных программ.

Однако со временем стало понятно, что технология лазерных клавиатур обладает гораздо бо́льшим потенциалом. Главные ее преимущества:

  • Компактные размеры и портативность
  • Возможность мгновенно превращать любую ровную поверхность в полноценную клавиатуру
  • Совместимость практически с любыми устройствами и операционными системами

Благодаря этим качествам, лазерные клавиатуры быстро завоевали популярность среди владельцев гаджетов. А развитие технологий позволило сделать их еще более функциональными и удобными в использовании.

лазерная клавиатура

Как устроена лазерная клавиатура

Конструктивно лазерная клавиатура представляет собой небольшое компактное устройство, внутри которого находится источник лазерного излучения и оптическая система. При включении лазерный луч проецирует на поверхность изображение виртуальной клавиатуры со стандартным набором клавиш.

Чтобы лазерная клавиатура работала, нужна ровная поверхность, например стол или колени. Как только изображение клавиатуры появляется, пользователь начинает печатать, нажимая на "виртуальные" клавиши точно так же, как на обычной клавиатуре.

При касании проецируемых клавиш происходит прерывание лазерного луча. Это фиксируется матрицей, расположенной внутри корпуса. Затем сигналы от датчика преобразуются в нажатия клавиш и передаются на подключенное устройство по Bluetooth или USB.

лазерная клавиатура

Как выбрать лазерную клавиатуру

Поскольку лазерные клавиатуры - технология относительно новая, основные модели не сильно отличаются друг от друга по функционалу. Тем не менее, при выборе конкретной модели стоит обращать внимание на несколько ключевых характеристик:

  1. Емкость аккумулятора. Чем больше, тем дольше клавиатура сможет работать без подзарядки.
  2. Яркость проекции. Некоторые модели позволяют регулировать это параметр для комфортной работы в любых условиях.
  3. Угол проекции. Чем больше, тем на более наклонных поверхностях сможет работать клавиатура.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.