Москва и Рязань теперь еще ближе, чем раньше

Расстояние от Москвы до Рязани составляет всего 200 километров. А современный транспорт позволяет добраться туда за считаные часы. Деловые контакты, туристические интересы и много потенциальных впечатлений взаимно доступны жителям обоих городов.

Родина Сергея Есенина - идеальное место как для больших веселых компаний, так и для одинокого путника, жаждущего новых романтических впечатлений и интересных знакомств.

Как добраться на автомобиле

Расстояние от Москвы до Рязани на машине можно преодолеть примерно за 2-4 часа. Такое большое время связано с высокой загруженностью московских дорог.

Двигаться необходимо либо по трассе Е30, либо по Новорязанскому шоссе. В первом случае ехать придется в объезд, но загруженных дорог, вероятно, получится избежать.

Вариант такого путешествия не является самым удобным.

  • Во-первых, не получится миновать платные участки трассы.
  • Во-вторых, потратить 4 часа на преодоление 200 километров - очень недальновидно.
  • В-третьих, такой переезд утомит, и впечатления от города вы не получите.

Сэкономить деньги, потраченные на топливо, можно, взяв с собой попутчиков. К счастью, современные технологии предоставляют массу возможностей по подбору таковых.

Средняя стоимость, которую установили водители, - 350 рублей. Это дешевле иных способов передвижения для попутчика и удобно для хозяина авто, так как позволяет "отбить" полную стоимость топлива.

москва рязань

Железная дорога - еще проще

Москва и Рязань связаны скоростной железной дорогой. Вас ждет не "Сапсан", конечно, но доехать можно. И очень быстро.

Дважды в день из столицы выходит прямой поезд Москва - Рязань. Идет он примерно 2,5 часа. Также есть огромное количество проходящих рейсов, например № 46В - сидячий поезд, идущий до Воронежа. Воспользовавшись им, можно добраться до Рязани еще быстрее.

Помимо скорости и относительно невысокой цены, серьезным плюсом является то, что поезда стали сейчас очень комфортными. В каждом сиденье есть электрическая розетка, в каждом вагоне - биотуалеты и возможность заказать кофе и час с печеньем.

Стоимость билета колеблется от 700 до 1500 рублей.

девочка на вокзале

Путешествие на автобусе

С автостанции Котельники или Красногвардейская можно отправиться из Москвы в Рязань на автобусе. Ехать придется дольше, чем на поезде - примерно 3-4 часа. Автобусы не отличаются высокой комфортабельностью, но несколько часов потерпеть можно. Серьезный минус такого способа передвижения - это отсутствие каких-либо удобств в транспорте. Телефон зарядить негде, сходить в туалет или помыть руки тоже. Конечно, автобус сделает несколько остановок, но путешествию это комфорта не придаст.

В общем, мероприятие более чем сомнительное. Долгое путешествие в антисанитарных условиях, когда еще и укачивает, - не самая лучшая идея.

Средняя стоимость билета - от 400 до 1000 рублей.

дорога прямая

Что же выбрать?

Конечно, комфорт каждый человек понимает по-разному. Кто-то не видит свое путешествие без собственного автомобиля, кто-то любит пешие походы и в состоянии добраться с рюкзаком от вокзала до отеля.

Пожалуй, самым адекватным вариантом является поездка на поезде из Москвы в Рязань.

  • Во-первых, это очень быстро. Пара часов - и вы уже в другом регионе.
  • Во-вторых, это достаточно дешево. В обе стороны билет в комфортабельном вагоне обойдется в 1,5-2 тысячи рублей.
  • В-третьих, это очень удобно. Сидячие вагоны имеют комфортабельные сиденья со столиками и подставкой для ног.

Не теряйте ни минуты своей жизни напрасно - путешествуйте, наполняйте свою жизнь событиями и впечатлениями. Разве можно переживать из-за суетных проблем, когда перед вами вагон поезда, а впереди новый город со своим особенным духом и занимательными достопримечательностями? Так что смело отправляйтесь из Москвы в Рязань и проведите незабываемые выходные в средней полосе России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.